Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Удаленная работа круглые сутки
0

Удаленная работа круглые сутки




Удаленная работа круглые суткиНовый гендиректор Yahoo! Марисса Майер устранила это явление в отдельно взятой корпорации. Все дистанционные сотрудники с 1 июня переводятся на штатный режим. Работа на расстоянии, которая во всем мире считается прогрессивным методом, по мнению Майер, приводит к уменьшению производительности труда. У наших экспертов разные взгляды на проблему.

Леонид Бугаев, креативный директор цифрового агентства Nordic Agency AB, автор книг "Мобильный маркетинг" и "Мобильный нетворкинг".

— Дистанционная работа помогает компаниям нанимать суперпрофессионалов. Самые востребованные специалисты задумываются: так ли нужна мне постоянная зарплата в обмен на стабильные два-три часа стояния в пробках? Они находят две или три компании и заключают с ними соглашение об удаленной работе. Модель дистанционной работы идеально подходит для "человека с ноутбуком": журналиста, дизайнера, программиста, сисадмина, иллюстратора и аниматора. Интернет (особенно мобильный) радикально изменил мое рабочее место: чтобы создавать креативные концепции, офис не нужен. Ближайшая кофейня Starbucks, быстрая связь по скайпу и доступ к проекту через систему BaseCamp позволяют сотрудникам нашего агентства успешно работать на четыре страны.

Модель "голливудского блокбастера" подразумевает команду суперменов. Вы нанимаете штаб: людей, которые знают, что необходимо построить, как это делать, и что, самое важное, обладают опытом реализации нужных проектов. Проекты успешно делались командой из четырех человек, которые ежедневно общались онлайн, находясь в Бангкоке, Сингапуре, Москве и Стокгольме.

У дистанционной работы есть и ограничения: в таком формате не получится построить "конвейер" или "муравейник". Слишком много мелких вопросов решается на месте строительства. Поэтому я понимаю сложности Мариссы Майер: операционное руководство и ежедневная деятельность могут и должны проходить в офисе. С другой стороны, огромное количество проектов можно вынести за стены компании, сэкономив на аренде, оборудовании для сотрудников и кулерах, у которых они так любят обмениваться последними новостями.

Маргарита Зобнина, доцент НИУ ВШЭ.

— Удаленная работа воспринимается большинством людей как приятная и гуманная альтернатива офису, как свобода и возможность лежать в гамаке с ноутбуком. Но если посмотреть глубже, то есть аргументы против перехода на дистанционную работу. Самый очевидный — необходимость жесткой самодисциплины, без которой человек начинает отвлекаться на частые походы к холодильнику, домашние дела, питомцев, детей, социальные сети.

Без различия между домом и офисом стирается граница между рабочей и личной жизнью. Если вы работаете "на удаленке", то ваш офис всегда с вами и освободить голову от мыслей о работе сложнее. Работа может стать круглосуточной. Очень часто это оказывается проблемой для женщин: днем, когда она садится делать работу, она корит себя за то, что не занимается ребенком и хозяйством, хотя находится дома. А вечером, когда семья дома, доделывает работу, которую откладывала днем. То есть разрывается и когда работает, и когда занимается домом. Это повышает уровень стресса и выматывает сильнее, чем дорога до офиса.

Кроме того, исследования показывают, что команды, работающие в одном помещении, более продуктивны, чем отдельно сидящие. Это связано с потерей общего контекста и снижением обмена информацией. Общаясь у кулера или в курилке, люди имеют возможность посмотреть на проблему свежим взглядом. В отсутствие неформального общения крайне сложно создавать доверие и солидарность, дистанционные сотрудники априори менее лояльны компании.

Альтернативой дистанционной работе являются гибкий график, возможность иногда работать удаленно и гуманизация пространства в офисе.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2145066




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт