Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Беспрецедентное возмездие в Сирии: российские военные наращивают мощь
0

Беспрецедентное возмездие в Сирии: российские военные наращивают мощь




Беспрецедентное возмездие в Сирии: российские военные наращивают мощь

Качественно, профессионально и результативно — этими словами Владимир Путин охарактеризовал работу российских военных в Сирии, подводя промежуточные итоги четырех дней операции возмездия.


И эта операция на самом деле уникальная — в ней принимают участие разные компоненты Вооруженных сил, и даже флот работает сразу из двух морей — Средиземного и Каспийского.


Воздушно-космические силы одновременно задействовали и фронтовую, и дальнюю авиацию. За всем этим, разумеется, филигранная штабная и военно-тактическая работа. В течение нескольких суток шло сложнейшее согласование. В небе над Сирией — и самолеты, и ракеты с кораблей, и бомбы. И все это по заранее разведанным целям, которые продолжали сопровождать, если те меняли позиции.


Один из итогов, помимо уничтожения инфраструктуры и живой силы ИГИЛ, — это, конечно, констатация того, как многократно возросла сила и мощь Российской армии.


«За наших» и «За Париж» — так летчики и техпомощники подписывают бомбы, которые предназначаются боевикам ИГИЛ. Так начинаются все вылеты российской операции возмездия, направленной на уничтожение лидеров террористических организаций и их приспешников, в той или иной мере виновных в гибели россиян в небе над Синаем.


Бомбардировщики направленно, как говорят военные, «отрабатывают» по заранее разведанным и сопровождаемым целям. За четверо суток массированных авиаударов, рассказывает министр обороны верховному главнокомандующему, было 522 вылета. Поражены 826 объектов противника — баз, вооружения и живой силы ИГИЛ.


«Очень большой объем боевой работы: Все компоненты задействованы, задачи выполнены и выполнены хорошо, — констатирует Владимир Путин. — За это хочу поблагодарить. Но этого пока недостаточно, чтобы оградить Россию от террористических атак».


Беспрецедентность этой операции в том, что впервые в истории были задействованы все компоненты Воздушно-космических сил. Согласование, координация, нанесение ударов — это вершина штабного мастерства. Современные тактика и планирование такого еще не знали.


«Осуществлен пуск 101 крылатой ракеты воздушного и морского базирования, сброшено 1 400 тонн бомб различного назначения, — сообщает Сергей Шойгу. — Всего поражено 826 объектов противника».


Сегодняшний массированный удар с Каспия — с ракетного корабля «Дагестан». Причем там базируется целая флотилия. Всегда рядом — малые ракетные корабли «Углич», «Град Свияжск» и «Великий Устюг». Подробнее об этом — Сергей Екимов, заместитель командующего Каспийской флотилией, капитан 1-го ранга: «Стрельба крылатыми ракетами морского базирования большой дальности «Калибр» по объектам ИГИЛ на территории Сирии выполнена. Все 18 запланированных к пуску ракет «Калибр» стартовали успешно. Результаты поражения целей будут Вам доложены после получения данных средств объективного контроля. Морально-психологическое состояние личного состава высокое».


Отдельная тема — пресечение финансирования ИГИЛ. Группировка живет за счет контрабанды нефти. И здесь есть результаты. О них – министр обороны РФ: «Основные усилия — на подрыв финансовой базы ИГИЛ: 525 автоцистерн с нефтью, террористы лишились 1,5 миллиона долларов ежедневно».


Из Энгельса, где базируются дальняя авиация — Ту-95 и ТУ-160, стратегические ракетоносцы вылетают дважды в сутки. А сегодня не просто нанесли удары высокоточными крылатыми ракетами, но и совершили дозаправку в воздухе. Ведь путь, приоткрыли тайну командиры, лежал исключительно над морем, в том числе Норвежским и Баренцевым.


И речь, в первую очередь, — о безопасности. И неожиданности для террористов. Дополняют с другого аэродрома — Моздок. Откуда стартуют Ту-22М3. Командир авиационной группы, полковник Владимир Алесенко докладывает с аэродрома Моздок: «Усиленная эскадрилья дальних бомбардировщиков Ту-22МЗ командования дальней авиации в течение четырех суток, действуя с аэродрома Моздок, наносит групповые авиационные удары по объектам террористической организации ИГИЛ в провинциях Дейр-эз-Зор и Ракка. Удаленность целей от аэродрома взлета составляет более двух тысяч километров, продолжительность каждого боевого полета превышает 5 часов. Экипажи выполняют по два вылета в сутки, один из них ночью».


Министр Шойгу докладывает и о налаженных связях с французскими ВМФ. «Все компоненты, связанные с выполнением задач подобного рода, нами задействованы», — подчеркивает в свою очередь президент Владимир Путин.


После этого, министр обороны скомандовал: «Приступаем к следующему этапу операции». Каким он будет — мы узнаем по факту. Но уже сейчас, по истечению четырех суток, понятно: Вооруженные силы продемонстрировали многократно возросшую силу и мощь.






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт