Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Медведев примет участие во встрече стран Восточноазиатского саммита
0

Медведев примет участие во встрече стран Восточноазиатского саммита




Медведев примет участие во встрече стран Восточноазиатского саммита


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев примет участие в десятой встрече глав государств и правительств стран-участниц Восточноазиатского саммита (ВАС), которая пройдет в Куала-Лумпуре, сообщил сотрудник аппарата правительства РФ.



В ходе встречи в столице Малайзии будут рассмотрены вопросы мировой и региональной безопасности, борьба с экстремизмом, а также принят пакет совместных документов. Региональная безопасность и борьба с экстремизмом



На встрече в Куала-Лумпуре будут рассмотрены ключевые проблемы мировой и региональной политики.



«Планируется обмен мнениями по инициативам стран-участниц ВАС в области региональной безопасности. Акцент также предполагается сделать на тематику борьбы с насильственным экстремизмом и нелегальной миграцией», — сказал собеседник агентства.

Кроме того, по словам сотрудника аппарата правительства, в фокусе внимания будут вопросы финансово-экономической стабильности и развития зон свободной торговли в АТР.



«Придаем большое значение наращиванию энергетического и финансового сотрудничества между странами АТР. Видим хороший потенциал ВАС для формирования единого образовательного пространства, совершенствования региональной системы здравоохранения.



Все эти темы, а также вопросы сотрудничества стран-участниц ВАС в области чрезвычайного реагирования и региональной взаимосвязанности будут затронуты в ходе предстоящей встречи», — сказал собеседник агентства.



Он подчеркнул, что саммит рассматривается в качестве важного элемента развития новой конфигурации межгосударственных отношений на основе универсальных принципов международного права и неделимости безопасности. В 2013 году Россия совместно с Китаем и Брунеем выступила в рамках ВАС с инициативой разработки рамочных принципов укрепления безопасности и развития сотрудничества в АТР, на которые государства региона могли бы опираться в своих отношениях, в том числе при решении конфликтных вопросов.



«Настроены продолжать конструктивное обсуждение данной темы с партнерами с тем, чтобы в перспективе выйти на всеохватывающий межгосударственный документ о безопасности в регионе. Считаем, что такая работа должна вестись поэтапно, в максимально комфортном для всех темпе», — добавил он.



Совместные документы



По итогам саммита планируется одобрить весомый пакет совместных документов. Ключевым из них, с точки зрения дальнейшего развития форума, определения оптимальных путей его эволюции станет Декларация по случаю 10-летия ВАС.



«Полезными для продвижения мира и стабильности в регионе представляются Декларация ВАС о Глобальном движении умеренных сил и совместные заявления по противодействию насильственному экстремизму, морскому сотрудничеству, укреплению региональной системы здравоохранения и информационной безопасности», — сказал сотрудник аппарата правительства.



Ожидается также, что главы делегаций поддержат подготовленный альянсом лидеров стран АТР против малярии проект «дорожной карты» по искоренению этой болезни.



ВАС учрежден в 2005 году в качестве платформы для стратегического диалога лидеров государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) по актуальным вопросам обеспечения безопасности и экономического роста, продвижения практической кооперации. Россия присоединилась к форуму в ходе 5-го Восточноазиатского саммита в октябре 2010 года в Ханое.



В настоящее время ВАС объединяет десять членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и ее диалоговых партнеров: Россию, Австралию, Индию, Китай, Новую Зеландию, Республику Корея, США и Японию.


Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт