Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Немецкие СМИ: От ссоры России и Турции выиграет только «Исламское государство»
0

Немецкие СМИ: От ссоры России и Турции выиграет только «Исламское государство»




Растущее напряжение между Россией и Турцией сыграет на руку террористам из «Исламского государства», полагает обозреватель немецкой газеты Der Tagesspiegel Томас Зайберт. Несмотря на усилия НАТО по разрядке конфликта, альянс всё равно встанет на сторону Турции, полагает газета.

Немецкие СМИ: От ссоры России и Турции выиграет только «Исламское государство»

В мире нарастают опасения, что инцидент с российским бомбардировщиком Су-24 на сирийско-турецкой границе может обострить ситуацию в регионе, говорится в публикации, текст которой приводит ИноТВ.

До этого Москва и Анкара старались не портить отношения из-за конфликта интересов в Сирии, отмечает автор статьи Томас Зайберт. Теперь же обе страны обмениваются жесткими заявлениями и обвинениями. Так, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявляет, что российский самолет нарушил воздушное пространство Турции. При этом его российский коллега Владимир Путин утверждает, что нарушения не было.

Глава Кремля назвал произошедшее «ударом в спину», который нанесли «пособники террористов», продолжает издание. Он также отметил, что российский бомбардировщик не угрожал безопасности Турции и был на боевом вылете против «Исламского государства»*. В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров отменил запланированный визит в Анкару и порекомендовал российским гражданам воздержаться от поездок в Турцию.

НАТО же пытается снизить уровень напряженности, продолжает Der Tagesspiegel. Однако все члены альянса понимают, что, в случае если Москва решит отомстить, они придут на помощь Турции в соответствии со статьей о коллективной самообороне.

Уже давно в сирийском конфликте участвуют не только правительственные войска и оппозиция, но и другие игроки, продолжает Зайберт. Вместе с Россией, Ираном, Турцией, США и Францией в нем также участвуют страны Персидского залива и ливанская группировка «Хезболла», которые продвигают свои собственные региональные интересы. Конфронтация Востока и Запада только усугубит эту ситуацию и усложнит задачу по урегулированию кризиса в стране, что выгодно только «Исламскому государству», отмечает автор статьи.






http://russian.rt.com/article/132728




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт