Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Конфликт Эр-Рияда и Тегерана спровоцировал рост цен на нефть
0

Конфликт Эр-Рияда и Тегерана спровоцировал рост цен на нефть




На фоне политической напряжённости между Саудовской Аравией и Ираном начали расти цены на нефть. Ранее их низкий уровень стал тяжёлым ударом для стран-экспортеров, в том числе Саудовской Аравии, которая по-прежнему отказывается снизить объёмы добычи нефти: её бюджет на 2016 год предусматривает сокращение субсидий на воду, топливо и электроэнергию. Эксперт по вопросам нефтяной промышленности Мамдух Саляма считает, что Эр-Рияд придерживается этого курса с целью нанести вред своим идейных противникам и конкурентам на рынке: Ирану, России и производителям сланцевой нефти в США. Подробности — в материале RT.

Мировые цены на нефть растут второй день подряд на фоне конфликта Саудовской Аравии и Ирана. Подобное начало 2016 года порадует ведущих производителей нефти. Ранее низкие цены на сырьё стали для них тяжёлым ударом. По некоторым данным, американский нефтегазовый сектор потерял почти 70 тыс. рабочих мест. Массовые сокращения также прошли в канадской нефтедобывающей провинции Альберта. В то же время число самоубийств среди её жителей выросло на 30%. По другую сторону Атлантического океана, в Великобритании, работы лишились 65 тыс. человек.

Российский рубль, тесно связанный с ценами на нефть, упал до рекордно низкого уровня по отношению к доллару. Причиной столь резкого падения цен стал избыток нефти, который наблюдается на мировом рынке по меньшей мере на протяжении года.

При этом международная организация ОПЕК, призванная регулировать отрасль, не стала снижать темпы добычи. В результате рынок упал до самой низкой отметки за 11 лет. Такое решение было принято по инициативе Саудовской Аравии, самого влиятельного члена ОПЕК. Королевство высказалось решительно против любого изменения объёмов нефтедобычи.

Тем не менее саудовцы и сами пострадали от падения цен. В 2015 году в стране, которая является крупнейшим в мире экспортёром нефти, резко вырос дефицит бюджета. А в этом году он, по некоторым прогнозам, достигнет $87 млрд. Как отмечают эксперты, новый бюджет страны разработан на основе принципов строгой экономии. Эр-Рияд вынужден сокращать субсидии на воду, электроэнергию и топливо, что совсем не радует привыкших к роскоши жителей нефтяной державы.

Доктор Мамдух Саляма, эксперт по вопросам нефтяной промышленности, назвал три причины, по которым Саудовская Аравия до сих пор отказывается снизить объемы добычи.

«Саудовская Аравия стремится навредить иранской экономике, поскольку ведёт необъявленную войну против Тегерана из-за его ядерной программы и вмешательства в дела Сирии», — пояснил он.

«Есть три кандидата, которые могут забрать долю рынка Саудовской Аравии или ОПЕК. Один из них — Россия. Объёмы и стоимость производства российской нефти схожи с саудовскими, поэтому Эр-Рияд никогда не сможет вытеснить Москву с мирового рынка или забрать её долю», — отметил Саляма.

«Кроме того, саудовцы хотят замедлить, если не вовсе уничтожить производство сланцевой нефти. Её добыча в США сократилась на 600 тыс. баррелей в день. Некоторые слабые или неэффективные производители выбыли с рынка. Кроме того, сумма долгов американских нефтяных компаний составляет более $170 млрд. Саудовской Аравии выгодно выкупать их активы», — добавил эксперт.






http://russian.rt.com/article/140392




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт