Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Бежавшие узники «Исламского государства» рассказали об ужасах плена
0

Бежавшие узники «Исламского государства» рассказали об ужасах плена




Мировое сообщество обеспокоено одним из аспектов преступной деятельности «Исламского государства»: стало известно о многочисленных случаях похищения людей боевиками группировки. Заместитель постпреда РФ при ООН Евгений Загайнов подчеркнул, что беспрецедентный всплеск террористической активности на Ближнем Востоке и севере Африки сопровождается репрессиями в отношении курдов и езидов со стороны джихадистов. Корреспондент RT Мурад Газдиев пообщался с теми, кому удалось бежать из плена.

Лагерь Науруз стал домом для многих езидов, которым удалось спастись от «Исламского государства». Убежище им предоставили сирийские курды из Отрядов народной самообороны.

Езиды — древняя малоизвестная народность с собственной религией. Группировка ИГ и сирийские джихадисты называют их «служителями дьявола». RT приехал в лагерь Науруз, чтобы выслушать истории беженцев-езидов.

«Когда пришли боевики, мы бежали в горы около города Синджар. Террористы преследовали нас, но отряду Рабочей партии Курдистана удалось оттеснить их назад. Курды дали нам пищу и питьё», — рассказал мужчина по имени Дель Шад.

Это был настоящий исход: 50 тыс. человек бежали под натиском «Исламского государства». Боевики предложили Дель Шаду, его матери и всем езидам сделать выбор.

«Террористы выдвинули ультиматум: принять суннизм или умереть. Но мы езиды и останемся ими. Нам было трудно оказать сопротивление, потому что у нас нет оружия», — рассказал он.

И тогда они предприняли попытки к бегству. По словам Шада, джихадисты убивали мужчин, а женщин и детей забирали. «Жителям деревни Кочер спастись не удалось — там боевики взяли в плен очень много человек», — сказал беженец.

Как заявила беженка Севе Бейру Хаджи, когда боевики «Исламского государства» напали, они распространили слух, что не будут трогать мирных жителей. «Мой племянник поверил и вернулся в свою деревню. Они захватили его вместе с женой и её сестрой», — добавила она.

При этом террористы не пощадили даже пожилых. Севе вместе с родственниками пришлось занять $15 тыс., чтобы выкупить пожилую жену её брата. По её словам, сделка была заключена в Турции.

Каждому беженцу пришлось пережить свою собственную трагедию. «12 дней мы скитались по горам без воды и пищи. Мы ели то, чем питаются овцы, и выжили только благодаря этому», — поделилась Наима.

Она рассказала, что по дороге боевики также захватили жену её брата и их четверых детей. Её изнасиловали, как террористы поступают со всеми женщинами. «Некоторых заставляют «выходить замуж» по 40 раз», — заявила беженка.

Прелюбодеяние в «Исламском государстве» запрещено, но джихадисты нашли способ, как обойти запрет. Они покупают женщин, женятся на них, а потом, когда те им надоедают, разводятся и продают их следующим «мужьям».

Как рассказала Наима, в её семье было 23 человека, но теперь она осталась одна.

Членов другой семьи разлучили. Мать заставили стать секс-рабыней у боевиков, детей против воли обратили в ваххабизм. Тем не менее в одной из палаток для беженцев находится их бабушка, которая не теряет надежды снова увидеть своих близких.





http://russian.rt.com/article/140644




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт