Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Оплатил С-300 – задержи американских моряков
0

Оплатил С-300 – задержи американских моряков




Оплатил С-300 – задержи американских моряков

Дрейфовать запрещено


Два катера ВМС США были задержаны силами иранской береговой охраны во вторник, 12 января. Американцы дрейфовали после поломки одного из судов и оказались в иранских территориальных водах. Силы КСИР – «Корпуса стражей исламской революции» — отбуксировали катера на базу на острове Фарси.


Комментируя инцидент, американское руководство поспешило выдать желаемое за действительное. По словам пресс-секретаря Пентагона Питера Кука, власти США связались с Тегераном и получили заверения, что катера и их экипажи «будут отпущены незамедлительно».


Обозреватели отметили, что инцидент произошел на фоне новостей о перечислении Ираном аванса Москве за поставки российских зенитно-ракетных комплексов С-300. Соответствующий контракт был подписан сторонами еще в 2007 году; по его условиям Иран за 900 миллионов долларов покупал пять дивизионов С-300 ПМУ-1. Однако в 2010 году Совет Безопасности ООН принял резолюцию, запрещающую поставки наступательных вооружений в Иран. Бывший на момент президентом РФ Дмитрий Медведев распространил действие этого документа на зенитно-ракетные комплексы.


Российские С-300 в Иране


Ситуация заставила Тегеран в 2011 году подать иск в Женевский третейский суд иск. В рамках него Иран требовал, чтобы РФ выполнила контрактные обязательства либо же выплатила 4,2 миллиарда долларов компенсации. При этом иранцы заявили, что не хотят наносить России ущерб, но пытаются обеспечить Москве юридический козырь, который оградил бы ее от нападок со стороны Запада.


Несколько лет ситуация находилась в подвешенном состоянии. Однако в 2014 году, на фоне резкого ухудшения отношений между РФ и Западом, переговоры о поставках комплексов возобновились. В апреле 2015-го президент РФ Владимир Путин снял эмбарго на продажу С-300 Ирану. В ноябре начались поставки ЗРК, тогда же стало известно, что Иран получит их в более совершенной модификации, чем та, что была заказана в 2007 году.


По данным источников в военно-промышленных кругах, возобновленный контракт предусматривает поставку 32 пусковых установок в варианте С-300ПМУ-2, сведенных в четыре дивизиона. Общая стоимость сделки составляет около 900 миллионов долларов.


11 января 2016 года вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин сообщил, что Россия получила первый транш оплаты за поставленные комплексы. По данным иранской стороны, поставки должны завершиться весной текущего года.


Охота за беспилотниками


Впрочем, нельзя сказать, что иранцы осмелели, лишь получив российские системы ПВО. Исламская республика и раньше эффективно защищала свою территорию от назойливого американского любопытства.


В 2011 году иранским специалистам, предположительно с помощью хакеров, удалось посадить на своей территории сверхсекретный американский стелс-беспилотник RQ-170. Власти США тогда заявили, что аппарат был «угнан» из воздушного пространства Афганистана. Иранцы же настаивали, что машина занималась выявлением ядерных объектов на территории исламской республики.


Вашингтон попросил Тегеран вернуть сверхсекретный и чрезвычайно дорогой БЛА. Поначалу иранцы отказались, но затем пошли американцам навстречу и подарили им… точную копию RQ-170, выполненную в масштабе 1:80. Настоящий же беспилотник иранцы показали СМИ, притом не в виде искореженной груды металла, а вполне целым, не считая небольших вмятин на корпусе.


Позже Тегеран предложил ознакомиться с американской машиной российским и китайским военным специалистам. Для изучения предлагались американское стелс-покрытие, делающее RQ-170 невидимым для радаров, и полностью исправная бортовая электроника. Взамен иранцы пожелали получить российскую технологию производства твердотопливных ракет к С-300 и китайские противокорабельные ракеты.


В 2013 году иранские истребители несколько раз устраивали атаки на американские ударно-разведывательные беспилтотники MQ-1 Predator. Правда, эти нападения оказались большей частью безрезультатными.






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт