Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Арабские СМИ сообщили о секретной операции России, США и Англии в Ливии: военные прибыли для борьбы с ИГИЛ
0

Арабские СМИ сообщили о секретной операции России, США и Англии в Ливии: военные прибыли для борьбы с ИГИЛ

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 24-01-2016, 09:30
  • Категория: Новости, Политика » Арабские СМИ сообщили о секретной операции России, США и Англии в Ливии: военные прибыли для борьбы с ИГИЛ



Арабские СМИ сообщили о секретной операции России, США и Англии в Ливии: военные прибыли для борьбы с ИГИЛ


Саудовская газета «Аш-Шарк аль-Аусат», выпускающаяся в Англии, сообщила в субботу, 23 января, со ссылкой на источники в спецслужбах, что в Ливию борьбы с ИГИЛ* прибыли десятки военных специалисты из России, США и Великобритании.



По данным источников панарабского СМИ, военнослужащие трех стран прибыли с «разведывательной миссией и для консультаций национальной армии». Asharq al-Awsat также утверждает, что в ближайшее времени планируется прибытие военных из Франции.



В статье уточняется, что иностранные военные специалисты будут консультировать ливийские специальные службы и военных с целью организации более активной и эффективной борьбы с распространением влияния ИГИЛ* в стране.



Источники в силах безопасности также рассказали журналистам, что основная часть иностранных военнослужащих прибыла на авиабазу имени Гамаля Абделя Насера, расположенную к югу от города Тобрук.



Напомним, что боевые самолеты ВКС РФ и авиация западной коалиции ежедневно наносят удары по позициям террористов ИГИЛ в Сирии и в Ираке. Эксперты предполагают, что контртеррористическая операция в Сирии вынудит боевиков уйти на новые территории, в частности — в нефтеносные районы Ливии.



В то же время в пресс-службе главного командования Вооруженных сил Ливии опровергли информацию о присутствии иностранных военнослужащих на территории страны с целью поддержки правительства национального единства, об этом сообщили в российском агентстве Sputnik.



«Поддержку и защиту правительства национального единства осуществляет только армия Ливии», — заявили агентству в ливийском командовании. Также военные подчеркнули, что «все восточные районы и все (въездные) ворота полностью защищены от сил террористов».



Гражданская война в Ливии продолжается с 2011 года после свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи.



В стране сложилось двоевластие: частью страны управляет избранный на всеобщих выборах парламент, заседающий в городе Тобруке на востоке страны, а рядом регионов — происламский Всеобщий национальный конгресс, располагающийся в Триполи.

Часть районов Ливии вообще не контролируется центральными властями. Неоднократно сообщалось, что в стране ведут деятельность ячейки ИГИЛ.



Во вторник, 19 января, в Ливии были избраны члены нового правительства национального единства, которое было сформировано согласно плану, который поддержала ООН. Президентский совет, сформированный согласно плану по ливийскому урегулированию, огласил список из 32-х министров нового правительства.




*запрещенная в РФ террористическая организация






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт