Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Депутаты КПРФ призывают отказаться от покупки гособлигаций США
0

Депутаты КПРФ призывают отказаться от покупки гособлигаций США




Депутаты КПРФ призывают отказаться от покупки гособлигаций США

Депутаты от КПРФ Сергей Обухов и Валерий Рашкин направили запрос в правительство РФ с просьбой принять меры для скорейшего погашения государственного долга РФ за счет средств суверенных фондов вместо приобретения на них казначейских облигаций США.
Запросы, тексты которых есть в распоряжении РИА Новости, направлены премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, главе Минфина Антону Силуанову и председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной.
"Просим вас принять меры, необходимые для скорейшего погашения государственного долга РФ за счет средств Резервного фонда, а также полностью отказаться от практики привлечения кредитных средств с высокой процентной ставкой вместо использования собственных средств, расположенных в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния", — говорится в запросе.
Согласно ежемесячному докладу Минфина США, Россия за год (с ноября 2014 по ноябрь 2015 года) сократила вложения в американские гособлигации на 20 миллиардов долларов. В ноябре 2014 года РФ владела американскими ценными бумагами общей стоимостью 108 миллиардов долларов. Однако с декабря 2014 года постепенно уменьшала их объем, в итоге в апреле 2015 года у нее оставалось бумаг на 66,5 миллиарда долларов. С мая эта цифра вновь начала расти. В ноябре 2015 года РФ приобрела бумаг на 6 миллиардов долларов. Сейчас их общая стоимость составляет 88 миллиардов долларов, обеспечивая РФ 15 место среди иностранных инвесторов.

Коммунисты отмечают, что в ноябре, когда РФ приобрела облигации США на 6 миллиардов долларов, шла работа над законом о федеральном бюджете на 2016 год, который "предусматривает недопустимое сокращение ряда ключевых статей расходов". Так, например, в 2016 году в номинальном выражении расходы на здравоохранение сокращаются на 8%, на образование — на 8,5% (по сравнению с 2015 годом), пишут депутаты.
"В то же время в бюджете на 2016 год на обслуживание долга предусмотрены расходы в размере 4%. Иными словами, РФ в условиях недопустимого урезания принципиально важных статей расходов предусматривает 4% расходов бюджета на 2016 год (или 8,2 миллиарда долларов) на обслуживание долга, а собственные средства в размере 6 миллиардов долларов всего за один месяц вкладывает в долговые обязательства США", — отмечают депутаты.
"Смысл нашего предложения можно выразить в трех простых словах: "Хватит кормить Канзас!". Правительство возмущается тем, что США вводят бесконечные антироссийские санкции, но при этом продолжает вкладывать бюджетные средства в их ценные бумаги. Такая политика явно не вяжется с заявкой России на подлинный суверенитет: если ваши деньги размещены в США, то о какой независимости вообще может идти речь? Тем более, что в случае обострения ситуации, эти средства всегда могут заморозить", — сказал РИА Новости секретарь ЦК КПРФ Обухов.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт