Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Микольская пояснила причины сокращения экспорта в ЕС
0

Микольская пояснила причины сокращения экспорта в ЕС




Микольская пояснила причины сокращения экспорта в ЕС

За 11 месяцев 2015 года экспорт украинской продукции в ЕС сократился на 26%. О причинах этого явления 31 января в комментарии Укринформу рассказала замминистра экономического развития Украины Наталья Микольская.

«Из 26% у нас 10,5% – это падение экспорта из Донецкой и Луганской областей, то есть 40% общего темпа уменьшения экспорта, это, фактически – российская агрессия на востоке Украины», – назвала Микольская одну из причин.

Второй причиной сокращения экспорта в ЕС она назвала снижение цен на сырье на мировом рынке.

«То есть, по значительному ассортименту товаров Украина может экспортировать то же или ненамного меньшее количество, но из-за падения мировой конъюнктуры у нас в денежном эквиваленте наблюдается значительное падение», – пояснила замминистра.

Микольская уточнила, что Украина пока остается сырьевым государством, и это однозначно будет влиять на экономические показатели страны.

«До момента, пока мы не изменим структуру нашего производства и экспорта, наша экономика будет чувствительной к любым ценовым колебаниям на мировом рынке и они объективно будут отражаться на нашей экономике», – признала чиновница.

Тем не менее, в сокращении экспорта в ЕС Микольская увидела и плюс: снижение цен на европейских рынках подталкивает украинских предпринимателей к поиску альтернативных рынков сбыта. По словам замминистра, украинская кукуруза вместо Европы продается в Китае, а проблемы с квотами на курятину облегчаются за счет признания третьими странами сертификации этого товара для рынков ЕС.

«Есть высокоемкие рынки, где мы можем конкурировать», – отметила Микольская, говоря о перспективах выхода украинских производителей на рынки стран Африки и Ближнего Востока.

Кроме того, подчеркнула замминистра, после вступления в силу ЗСТ между ЕС и Украиной Кабмин начал переговоры о пересмотре условий экспорта некоторых товаров.

Напомним, ранее хозяин «Нашей Рябы» заявил, что ЗСТ с Евросоюзом – обман.

Фото: 112.ua






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт