Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Националисты на Украине воспользовались слабостью государства, — Пол Морейра, автор фильма об Одессе
0

Националисты на Украине воспользовались слабостью государства, — Пол Морейра, автор фильма об Одессе

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 2-02-2016, 09:30
  • Категория: Новости, Политика » Националисты на Украине воспользовались слабостью государства, — Пол Морейра, автор фильма об Одессе



Националисты на Украине воспользовались слабостью государства, — Пол Морейра, автор фильма об Одессе


Французские зрители, несмотря на давление властей Украины, смогли в понедельник увидеть документальный фильм режиссера Поля Морейра «Маски революции», объективно рассказывающий о «майдане» в 2014 году и трагедии в Одессе 2 мая 2014 года.



Ленту продолжительностью почти час показал французский телеканал Canal+, сообщает ТАСС.


Хронология событий и роль «Правого сектора»


«Кто скрывается за масками революции?» — задаются вопросом авторы фильма.




После анализа событий на «майдане» Морейра пришел к выводу, что народными волнениями в своих интересах воспользовались националистические группировки, такие, как «Правый сектор»*.




«Они воспользовались слабостью государственных институтов на Украине и создали собственные хорошо вооруженные и подготовленные отряды и начали диктовать свою волю властям», — констатировал журналист.




Съемочная группа побывала у печально известного Дома профсоюзов в Одессе, где 2 мая 2014 года произошла страшная трагедия. В фильме практически поминутно восстановлен ход событий в тот день, показана роль зачинщиков побоища — главарей украинских националистических группировок, действия которых привели к многочисленным человеческим жертвам.




«Кадры беспомощных окровавленных людей в охваченном пожаром здании шокируют», — констатировали авторы фильма.




По их мнению, подобные события «не имеют ничего общего с борьбой за демократию».



Морейра и его оператор сумели также провести съемки в тренировочных лагерях добровольческого батальона «Азов», бойцы которого не стесняясь фотографировались с портретом Гитлера в руках.




«С удивлением я обнаружил, что там готовятся не только украинские националисты», — отметил журналист.




В объектив телекамеры попал молодой француз. В беседе он признался, что восхищается Муссолини.


Роль США и протест властей Украины


Авторы ленты задали вопрос о том, какую роль сыграли Соединенные Штаты в организации волнений в Киеве и других украинских городах. Вице-президент США Джозеф Байден, сенатор Джон Маккейн, бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус, официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд — все эти люди побывали в Киеве в самый разгар революционных потрясений.



Примечательно, что никто из них не захотел ответить на прямые вопросы французского журналиста касательно ксенофобной матрицы «Правого сектора», которая никак не вяжется с декларируемыми демократическими ценностями государств Европы.




«Новые власти в Киеве полностью поменяли прежний политический курс и полностью повернулись в сторону США, — констатировали авторы фильма. — Однако в итоге складывается впечатление, что Украина оказалась простой пешкой в геополитической игре Соединенных Штатов против России».




Не удивительно, что еще до показа картина подверглась массированной атаке со стороны украинских властей.




«Примитивные журналистские манипуляции», — написал на своей странице в социальной сети Facebook посол Украины во Франции Олег Шамшур. — Телекомпании следовало бы отказаться от распространения данного фильма».




По мнению украинского дипломата, точка зрения авторов фильма ошибочна, и поэтому документальная лента не может считаться журналистским расследованием. В заключение посол назвал фильм «мощным пропагандистским оружием».



Впрочем, давление украинских властей не повлияло на позицию Canal+.




* запрещенная в России экстремистская группировка






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт