Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » «Газпром» ударит по США «саудовским» оружием
0

«Газпром» ударит по США «саудовским» оружием




«Газпром» ударит по США «саудовским» оружием

Инвесторы опасаются, что «Газпром» может взять на вооружение ту же стратегию, которой пользуется Саудовская Аравия на нефтяном рынке – попытаться вытеснить с газового рынка заокеанских конкурентов при помощи снижения цен на «голубое» золото.


Позаимствовать у саудитов


На первый взгляд, конечно, кажется, что России в текущей экономической ситуации не нужны никакие ценовые войны. Однако, по мнению специалистов, пишет FT, в «Газпроме» вполне могут прибегнуть к такой стратегии. Уже и без того довольно низкие цены на газ в Европе можно легко снизить до уровня, который сделает убыточным транспортировку американского СПГ через океан в Старый Свет. Это поможет российскому газовому гиганту защитить свою долю на европейском рынке, который приносит ему львиную долю прибыли.


Конечно, ценовая война в Европе будет иметь труднопросчитываемые последствия и для глобального энергетического рынка.


«С какой стати нужно отдавать свою долю на рынке производителю с более высокой себестоимостью продукции?- задает риторический вопрос Джеймс Хендерсон, специалист по российским нефти и газу в Оксфордском институте исследований в энергетике (OIES).- Я бы на месте инвесторов в американский газовый сектор был начеку».


Вполне по силам


Технически ценовая война «Газпрому» вполне по силам. Он так же, как Саудовская Аравия в нефтяном секторе, является лидером в газовом секторе и может относительно легко и быстро наращивать или уменьшать добычу.


Со слов сотрудников «Газпрома», компания имеет резерв мощности по добыче в размере примерно 100 млрд м³. Это, между прочим, четверть добычи «Газпрома» и около 3% от мировой добычи газа.


Так же, как Эр-Рияд на нефтяном рынке, «Газпрому» сейчас угрожают американские конкуренты на рынке газовом. Первые танкеры с дешевым американским сжиженным газом должны уйти в Европу не позднее марта.


Cheniere Energy, пишет OilPrice, заканчивает подготовительные работы на терминале сжиженного газа Sabine Pass в Мексиканском заливе. Именно с него в Европу пойдут первые танкеры с СПГ. Полным ходом идут строительные работы еще на нескольких терминалах, откуда сжиженный газ пойдет не только в Европу, но и Азию. Суммарная мощность этих терминалов составляет примерно две трети объема газа, поставляемого «Газпромом» в Европу.


Так же, как саудовская Aramco, «Газпром» является в газовом секторе одним из самых «дешевых» производителей. Согласно расчетам специалистов из OIES, доставка в Германию газа объемом миллион британских термических единиц обходится «Газпрому» в 3,5 доллара, а СПГ американским газовикам – в 4,3. При этом следует помнить, пишет OilPrice, что вместе со стоимостью замораживания сумма увеличивается до 5 долларов. К ним следует еще добавить 2 доллара, в которые обходится собственной добыча газа.


Объявить ценовую войну «Газпрому» сейчас будет легче еще и потому, что цены на газ в Европе уже резко упали.


По расчетам Терри Броса, эксперта по газу в банке Société Générale, чтобы выдавить американских конкурентов с европейского рынка в этом году, «Газпрому» придется смириться с потерей 1,3 млрд долларов упущенной выгоды. Это менее 1% годовой выручки российского газового гиганта.


Общая же стоимость пятилетней войны с конкурентами из Америки за Европу может быть для «Газпрома» в размере 25-40 млрд долларов.


На встрече с инвесторами в Нью-Йорке на этой неделе заместитель гендиректора «Газпрома» Александр Медведев утверждал, что низкие спотовые цены на газ в Европе уже сделали американский сжиженный газ неэкономичным.


Две задачи


По мнению аналитиков, ценовая война «Газпрома» может иметь две очевидные задачи: во-первых, сделать нерентабельными поставки СПГ из Америки в Европу в краткосрочной перспективе, а во-вторых, в долгосрочной перспективе убедить инвесторов не вкладывать деньги в проекты с американским СПГ.


Для решения первой задачи необходимо, чтобы спотовая цена газа в Старом Свете опустилась ниже рентабельности доставки его туда. Терри Брос считает, что это произойдет уже во второй половине этого года. Однако долго продавать Европе газ по таким ценам «Газпрому» будет тяжело.


Поэтому вероятнее, что «Газпром» прибегнет к среднесрочной стратегии и постарается проводить такую ценовую политику, чтобы мешать европейцам заключать новые контракты на поставки СПГ из-за океана. Сейчас, конечно, учитывая низкие цены на нефть и газ, таких контрактов немного, но через год-два ситуация может измениться и их количество сильно вырастет.


Газовая ценовая война будет выгодна России и в политическом отношении, считает OilPrice. Европа уже не один год пытается найти других поставщиков энергоносителей и уменьшить зависимость от российского газа. Кризис на Украине ускорил попытки Евросоюза ослабить эту зависимость. Ценовая война «Газпрома» может значительно помешать попыткам ЕС диверсифицироваться.






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт