Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Шейх против генсека: сегодня мировой футбол обретёт нового главу
0

Шейх против генсека: сегодня мировой футбол обретёт нового главу




Выборы президента ФИФА в преддверии первого для России чемпионата мира по футболу проходят на фоне громких коррупционных скандалов, связанных с первыми лицами организации и многомиллионными взятками. Выборы нового президента организации — большое политическое событие, которое может оказать влияние на дальнейшее развитие футбола не только в отдельных странах, но и в целых регионах. Эксперты рассказали RT о главных претендентах на кресло главы ФИФА, а также о том, чем может обернуться для России выбор того или иного кандидата.

Шейх против генсека: сегодня мировой футбол обретёт нового главу

Выборы

Шейх против генсека: сегодня мировой футбол обретёт нового главу

Фото: Reuters

Международная футбольная федерация изберёт нового президента, перед которым встанет непростая задача по восстановлению былой репутации одной из самых успешных спортивных организаций, которая была подорвана громким коррупционным скандалом. Выборы, в которых примут участие пять кандидатов, пройдут на внеочередном конгрессе ФИФА 26 февраля на арене «Халленштадион» в Цюрихе, где также расположена штаб-квартира организации.

На пост президента претендуют пять человек: президент Азиатской конфедерации футбола (АФК) бахрейнский шейх Салман бен Ибрагим Аль Халифа, генеральный секретарь Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) швейцарец Джанни Инфантино, принц Иордании Али бен аль-Хусейн, бывший министр по жилищному строительству ЮАР и соратник Нельсона Манделы Мосимо Габриэль (Токио) Сехвале и бывший заместитель генерального секретаря ФИФА француз Жером Шампань.

Выборы главы ФИФА пройдут посредством тайного голосования.

Накануне голосования кандидаты получили последнюю возможность донести до шести футбольных конфедераций свои предвыборные программы. Однако кардинально на расклад сил эти встречи уже вряд ли могли повлиять. Во всяком случае, четыре конфедерации ранее публично озвучили, кого они поддержат на выборах. Азия и Африка заявили о полной поддержке шейха Салмана, в то время как Европа и Южная Америка, за исключением Бразилии, намерены проголосовать за Инфантино.

«Наша позиция не изменилась, мы поддержим кандидата от Европы Джанни Инфантино. ФИФА сейчас находится на перепутье, накопилось много дел по проведению реформ, объединению футбольной семьи. Этот кандидат имеет опыт управление именно футболом, он профессионал, работавший генсеком УЕФА долгие годы. Мы надеемся, что он все-таки уведёт ФИФА от политики и мы вернёмся на путь развития футбола», — заявил в интервью RT президент РФС Виталий Мутко.

Шейх против генсека: сегодня мировой футбол обретёт нового главу
Фото: Reuters. Джанни Инфантино

Впрочем, не исключено, что во время выборов отдельные национальные федерации не исполнят достигнутых договорённостей. Выборы будут тайным, и проверить, за кого отдала свой голос та или иная ассоциация, будет практически невозможно — в кабинку для голосования вход с мобильными устройствами запрещён.

Если рассчитывать, что упомянутые конфедерации, как и договаривались, проголосуют консолидированно, то фаворитом президентской гонки станет шейх Салман, который наберёт минимум 98 из 207 голосов (с учётом того, что дисквалификации федераций Индонезии и Кувейта будут утверждены конгрессом).

Шейх против генсека: сегодня мировой футбол обретёт нового главу

Фото: Reuters. Шейх Салман

Получается, что для победы во втором туре ему останется набрать ещё шесть голосов. Он может получить их как от стран Северной и Центральной Америки и Карибского бассейна (в общей сложности 35 голосов), так и от стран Океании (11 голосов), которые не сумели прийти к общему мнению в вопросе, кого поддерживать на выборах.

Начало процессу имплементации реформ также будет положено на конгрессе. Он должен утвердить ряд предложений, одобренных исполкомом в декабре. Они касаются, в частности, структуры управления, финансовой деятельности, полномочий президента.

Последний избранный президент Йозеф Блаттер, который руководил организацией с 1998 года, не сможет присутствовать в заседании. За два дня до конгресса апелляционный комитет согласился с решением комитета по этике ФИФА отстранить Блаттера и президента УЕФА Мишеля Платини от любой футбольной деятельности. Единственное, срок их дисквалификации был сокращён с восьми до шести лет.


Скандал

Шейх против генсека: сегодня мировой футбол обретёт нового главу

Фото: Reuters

Коррупционный скандал в ФИФА, разразившийся весной 2015 года, не знает аналогов в истории. Йозеф Блаттер — неоспоримый фаворит грядущих выборов, но за два дня до своего практически единогласного переизбрания он в один момент превратился едва ли не в обвиняемого. Через несколько дней швейцарец был вынужден подать в отставку. Практически тут же комитет по этике ФИФА отстранил Блаттера и Платини от должностей. ФБР, активно занимающееся делом о коррупции в ФИФА, не только способствовало арестам высокопоставленных чиновников в Швейцарии, но и провело обыски в штаб-квартире КОНКАКАФ в Майами. От Великобритании к расследованию подключилось Британское агентство по борьбе с финансовыми преступлениями, оно начало расследование осуществлённых банковских переводов. Особенно активно следствие велось по направлению распределения чемпионатов мира по странам. В отчётах и в СМИ стали всё чаще появляться публикации о том, что права на проведение ЧМ-2018 в России и ЧМ-2022 в Катаре были получены путём подкупа делегатов.

В итоге Йозефа Блаттера отстранили от работы на восемь лет, как и Мишеля Платини. Следователи посчитали подозрительным перевод от Блаттера к Платини на сумму в 2 млн швейцарских франков. По мнению самого Блаттера, это дело, шитое белыми нитками, является поводом не допустить Платини к выборам.

«Я видел, что в ФИФА был какой-то заговор. В первую очередь против Платини, чтобы не дать ему стать президентом организации, а уже потом — против меня. Это очень печально», — рассказал Блаттер в интервью L'Équipe.


«Футбол стал элементом большой политики»

«Мне непонятно, почему отстранены главные фигуры в мировом футболе — Платини и Блаттер, — сказал Самвел Авакян, главный редактор портала Чемпионат.com. — Следствие ведётся, судебного решения нет, но ведь могут их и оправдать. Для меня странно выглядит это отстранение. Если в это же время проводятся выборы и Платини не может в них участвовать, то это несправедливо. Не могу сказать, есть ли там политический оттенок. Просто такие вещи нужно оформлять как-то грамотнее, чтобы не было такого шума в прессе. Если это политика, то это расстраивает. Футбол и спорт в принципе должны быть вне политики».

ФИФА является не просто крупнейшей в мире и самой, пожалуй, финансово успешной спортивной федерацией, она также является единственной независимой. Над ФИФА нет надзорных органов, а регламент организации запрещает властям государств вмешиваться в деятельность национальных федераций.

«Футбол стал элементом большой политики. Президент ФИФА — по факту тот человек, который может позвонить любому мировому лидеру и для него это не проблема. Футбол привлекает много внимания и через него можно решать политические вопросы. Увы, футбол без политики — миф», — заявил RT Илья Солнцев, директор Центра стратегических исследований в области спорта РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Большая политика, как известно, привлекает большие финансовые потоки. В последние годы Международная федерация футбола пытается проводить крупные турниры на разных континентах, чтобы развивающиеся страны могли стать частью большого футбола. Собственно, в этом свете нет ничего удивительного в том, что вдруг «неожиданно» право проведения ЧМ-2022 получает маленький, жаркий и очень богатый Катар вопреки всем доводам технической комиссии ФИФА и реальной опасности для здоровья футболистов.

«С точки зрения процедуры голосования всё идеально. С точки зрения фактической — сами видите. Непобедимый кандидат Блаттер, пара новостей — нет его. Мишель Платини, пара недель — его тоже нет. Такие события так просто не происходят. В этом замешаны серьёзные силы», — отмечает Солнцев.

За отсутствием Блаттера и Платини среди кандидатов на пост президента ФИФА выделяются двое: глава Азиатской конфедерации футбола (АФК) шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа и генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино. Если первого поддерживают в Азии и Африке, то второй — заметная фигура в Европе. Ведущие расследование о коррупции в ФИФА американцы открыто поддерживают принца Иордании Али бин аль-Хусейна. Почему вдруг американцам понадобился не самых популярный в их стране футбол, презрительно называемый «соккером»?

Как заявил бывший секретарь Йозефа Блаттера Клаус Штолькер, в США в ходе расследования коррупции в организации осознали значение футбола в мире.

«Тот, кто контролирует ФИФА, обладает и политическим влиянием, которое не стоит недооценивать», — сказал он.

Однако без объективной поддержки других стран, помимо стран Североамериканского континента, одолеть Инфантино и шейха Салмана будет крайне тяжело. На стороне Инфантино — европейские страны, а Салмана активно поддерживают Азия и Африка. Кто из них станет президентом, для России в данный момент значения не имеет, ведь до чемпионата мира остаётся всего два года и он при любых раскладах пройдёт в российских городах.

«Чемпионат мира в любом случае пройдёт в России. Правительство предоставило гарантии, официальная жеребьёвка прошла, строительство идёт полным ходом. Точка невозврата уже пройдена, и говорить о предпочтительном кандидате в президенты ФИФА нам уже не нужно. Важно то, как они будут взаимодействовать, какое отношение у них к России. Нам проще было бы общаться с Инфантино хотя бы потому, что он с 2000 года работает в УЕФА. В то же время Салман — тоже абсолютно футбольный человек. Азиатские страны совершили настоящий прорыв в последние годы. Он завоевал некий авторитет. РФС, мне кажется, Инфантино будет ближе, а шансы у них равные», — рассказал Самвел Авакян.

«Азия в целом поддерживает Салмана, но далеко не все азиатские федерации довольны тем, что происходит в их конфедерации. Насколько я знаю, Япония и Южная Корея против того, что в головном офисе много представителей Ближнего Востока. То, что арабские страны поддержат шейха, в этом сомнений нет. Судьбу этих выборов могу решить один-два голоса. Если Салман станет президентом ФИФА, то вопросы о том, стоит ли проводить ЧМ-2022 в Катаре, отпадут», — заявил RT комментатор канала Eurosport Игорь Кытманов.

Вслед за лёгкой атлетикой инструментом политических игр становится и футбол. И, судя по всему, в ближайшие годы влияние политических игр на спорт будет прослеживаться всё более явно.





http://russian.rt.com/article/150671




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт