Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Группировка ВСУ под Широкино обречена на уничтожение
0

Группировка ВСУ под Широкино обречена на уничтожение




Группировка ВСУ под Широкино обречена на уничтожение

Внимание! Информация взята с украинского сайта! Будьте бдительны!


На войне случайностей не бывает – это известно каждому, кто имел с ней дело, тем более профессиональному военному. Поэтому недавнее оставление ополченцами Широкино должно было, как минимум, насторожить командование оперативно-тактической группировки (ОТГ) «Мариуполь».


Вместо этого принимается решение отправить туда украинские подразделения, за которые генерал Игорь Федоров несет ответственность. Само-собой, занятие Широкино преподносится как «победа», за которой уже наверняка последовали бодрые рапорта в Киев на получение новых медалей на кителя командования ОТГ «Мариуполь».


При этом никто из высших армейских чинов не хочет рассказать, во что превратится Широкино в случае возобновления боевых действий. Видимо, чтобы не допустить панических настроений среди родственников и близких военнослужащих, «освободивших» этот населенный пункт.


Наша волонтерская аналитическая группа «Ветеран АТО» предоставляет вам краткий обзор обстановки вокруг Широкино – читайте и сами делайте выводы о компетентности Федорова и всего командования ОТГ «Мариуполь».


Широкино расположено на берегу моря, из поселка в сторону Мариуполя ведет лишь одна трасса Е58, по которой могут быть переброшены серьезные подкрепления на случай возобновления боевых действий. В нескольких километрах на восток – поселок Безыменное, который, согласно планам ополченцев, является военно-морской базой «Азовской флотилии ДНР» и подразделений морской пехоты с элитным отрядом «Тайфун». В нескольких километрах к северу – населенные пункты Саханка, Ленинское и Дзержинское, еще дальше – Коминтерново. Все находится под контролем сепаратистов. Само же Широкино находится в своеобразной «горловине», на север от которой тянется цепь возвышенностей и лесополоса с болотами вплоть до позиции Водяное-Коминтерново, с юга – море.


Группировка ВСУ под Широкино обречена на уничтожение


Расстановка сил


В оперативном плане Широкино (синим на карте) является вклинившимся участком в позиции ополченцев, которые окружают его с севера, северо-востока и востока (красным на карте). Также в случае начала боевых действий первым делом сепаратисты в течение 10 минут займут нейтральное Водяное (оранжевым на карте) и позиции по линии естественных преград, что позволит им полностью простреливать трассу Е58 – единственную, по которой может прибыть подкрепление или совершится организованное отступление из Широкино (красные линии на карте). При этом силы ДРГ ополченцев могут сделать это скрытно, еще до начала атаки, из-за небольших расстояний. Кроме того, сепаратисты могут организовать высадку десанта с моря, для выхода на трассу Е58 и сковывания прибывающих подкреплений ВСУ.


Возможности ополченцев


С позиций Саханка-Дзержинское сепаратисты без труда накрывают Широкино из 120-мм минометов, из Коминтерново – ствольной артиллерией (на карте – черные стрелки), из Веселого – средствами РСЗО. Передвижение между позициями занимает 7-10 минут. Кроме того, если «Азовская флотилия ДНР» получит от Погранслужбы ФСБ катера типа «Мангуст» и «Соболь» (о чем сообщали волонтеры ИС), то ополченцы будут обладать очень серьезной огневой поддержкой с моря для прикрытия десанта и действий своих подразделений.


Краткая инфа по вооружениям катеров «Мангуст» и «Соболь»


Катер «Соболь» имеет в качестве своего вооружения ракетно-артиллерийский комплекс «Вихрь-К», включающий: 4 управляемые ракеты «Вихрь»; одну 30 мм атиллерийскую установку АК-306 с 500 снарядами; тепло-телевизионную систему и систему управления артиллерийским огнем с системой автоматического сопровождения цели; 14,5 мм морскую тумбовую пулеметную установку, предназначенную для поражения воздушных, береговых и надводных целей.


Катер «Мангуст» имеет в качестве своего вооружения 14,5-мм пулемёт КПВТ в составе морской тумбовой пулеметной установки (МПТУ), размещаемой в кормовой части. Установка предназначена для борьбы с надводными, береговыми и воздушными легкобронированными целями. Обеспечивает поражение надводных и береговых целей на дальностях до 2000 м при высоте до 1500 м


Вывод


В случае начала боевых действий подразделения в Широкино окажутся в огневом мешке и котле, причем единственный возможный путь отступления и подкрепления – трасса Е58 – будет находится под плотным огневым воздействием. В этом случае командование ОТГ «Мариуполь» может не отправить подкрепления, дабы избежать серьезных потерь, а если и отправит, то даст возможность ополченцам с минимальными потерями уничтожить немалую часть ВСУ, защищающую Мариуполь с востока, после чего защита города на этом направлении станет крайне трудной… Таким образом, группировка ВСУ в Широкино обречена на уничтожение.


Как победить врага, засевшего в крепости? Нужно выманить его в поле, рассеять его силы и заставить играть по своим правилам… И, похоже, ополченцам это удается – ведь никто на войне просто так не оставляет своих позиций и не «отдает» их противнику.


А генерал Федоров и командование ОТГ все равно получат свои медали. И, спустя несколько месяцев, как после Иловайска и Дебальцево, будут рассказывать про тысячи российских войск, ставших причиной нового котла или про то, что никакого котла не было вовсе, а была «спланированная перегруппировка».






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт