Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Крым — 2 года в составе РФ: как изменился полуостров после воссоединения с Россией
0

Крым — 2 года в составе РФ: как изменился полуостров после воссоединения с Россией




16 марта 2014 года в Крыму прошёл исторический референдум: жители региона единодушно проголосовали за воссоединение с Россией. С тех пор на полуострове многое изменилось к лучшему. Корреспондент RT Илья Петренко пообщался с жителями республики и побывал в легендарном детском лагере «Артек».



Крым… Он был в составе СССР, пережил хаос 1990-х и множество кризисов, постигших современную Украину. В результате полуостров, который в 2014 году вошёл в состав России, превратился в край ярких контрастов. Здесь природные красоты соседствуют с похожими на трущобы жилыми районами.

Одним из первых модернизированных объектов в российском Крыму стал «Артек» — бывший советский пионерский лагерь. Вид отсюда фантастический — впрочем, как и всегда.

Некогда заброшенные советские сооружения теперь напоминают отличную тренировочную базу какого-нибудь футбольного клуба Премьер-лиги.

Илья Петренко решил заглянуть в столовую — там как раз был обед.

«Не пятизвёздочный отель, но выглядит впечатляюще», — отметил корреспондент RT.

Одна из девушек рассказал Петренко, что «самое интересное — там, где блины раздают».

В столовой также установлен проектор, который показывает интересные факты об «Артеке».

«С момента присоединения Крыма к России очень изменился сам «Артек». В первые пять минут, как я прибыла в наш лагерь, я просто звонила маме, у меня шок, я говорю: «Мам, я в «Артеке», тут невероятная красота!» — добавила девочка.

Но стоит вернуться вглубь полуострова — и картина меняется. Местной инфраструктуре предстоит ещё очень много преобразований.

Крым, наверное, единственное место на Земле, где до сих пор ходят старые междугородние троллейбусы. Одна из моделей производилась ещё в начале 1970-х годов.

Несколько месяцев назад к нехватке средств и изношенности транспорта добавилась ещё одна проблема: власти Украины устроили Крыму энергетическую блокаду. Но, как рассказал Илье Петренко водитель троллейбуса, всё потихоньку возвращается в норму.

Местные жители отмечают день воссоединения Крыма с Россией как государственный праздник. Они надеются, что благодаря новым проектам, таким как модернизация «Артека», жизнь на полуострове станет ещё лучше.

«Конечно, рады, что прошёл референдум, что мы вернулись в Россию. Искренне», — добавил водитель троллейбуса.






http://russian.rt.com/article/154023




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт