Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Кому выгодна война в Нагорном Карабахе? (ФОТО)
0

Кому выгодна война в Нагорном Карабахе? (ФОТО)




Кому выгодна война в Нагорном Карабахе? (ФОТО)


Вооруженные столкновения, которые напоминали широкомасштабные боевые действия, произошедшие в Нагорном Карабахе между подразделениями азербайджанских ВС и бойцами непризнанной республики, вызвали широкий общественный резонанс.



Новая война на Кавказе, который и так считается очагом напряженности, в первую очередь межнациональной, весьма опасна последствиями не только для его непосредственных участников, сообщает телеканал «Звезда».



И если говорить о политическом аспекте проблемы, то здесь, как говорится, есть нюансы, связанные в первую очередь с таким вопросом: «А кому это выгодно?» Армении, Азербайджану, России, Турции или США?



Заявления по Нагорному Карабаху, которые сделали страны Евросоюза, генсек ООН, а также сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Карабаху — Россия, США и Франция охарактеризовали происходящее как «крупномасштабные нарушения режима прекращения огня».



И все потребовали его немедленного прекращения. Все — кроме Турции. Президент Эрдоган среагировал субботним утром, когда боевые действия только разгорались — он однозначно поддержал действия Азербайджана и одновременно осудил Армению.



Кому выгодна война в Нагорном Карабахе? (ФОТО)



Как будто на его столе уже лежала заготовка подобного заявления и оставалось лишь дождаться необходимого повода. А может, не дождаться, а спровоцировать подобную ситуацию в Нагорном Карабахе, чтобы тут же определиться с союзником?



Фактор Турции в нынешнем конфликте, по мнению политологов и военных экспертов, исключать никак нельзя. Анкара в последние месяцы не раз намекала, что готова посодействовать в горячей фазе карабахского конфликта. Анкара и Баку постоянно находятся на постоянной линии связи. И, наверняка, Алиев и Эрдоган первыми провели взаимные консультации по развитию ситуации в Нагорном Карабахе. Турция, которая считает себя важным политическим игроком в кавказском регионе, заодно попытается повлиять на противостояние и прервавшийся диалог с Москвой. Убить, таким образом, двух зайцев — традиционно насолить России и в очередной раз выказать поддержку Азербайджану.



И если практически все страны в последующие дни развития вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе в той или иной степени выступали с позиций миротворчества и осуждали применение тяжелых реактивных систем залпового огня (РСЗО) и огнеметов, то турецкий Эрдоган продолжать хлопать в ладоши. И его слова: «Турция с самого начала карабахского кризиса была рядом с Азербайджаном, и будет продолжать это», на многое открывают глаза.





Значит еще с 1991 года Анкара способствовала ведению боевых действий в Карабахе? А после 1994-го, когда пусть и хрупкий, но все-таки мир, стал налаживаться в этом регионе, продолжала провоцировать вооруженные провокации? И уж совсем двусмысленно прозвучали слова Эрдогана о том, что «Карабах непременно возвратится к своему хозяину». Будто по команде: «К ноге!»



Ну, а что Россия? Уж России, конечно, очередная война вблизи своих границ вовсе не нужна. Москве дороги отношения, как политические, так и экономические, с двумя странами. И это неоднократно подчеркивал президент Владимир Путин, который выстраивает ровные отношения с президентом Армении Сержем Саргсяном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, и не раз выступал именно от лица России, как примиряющая сторона. Достаточно вспомнить трехстороннюю встречу в августе 2014 года в Сочи, где главы России, Армении и Азербайджана обсуждали пути выхода из карабахского кризиса, не говоря уже визитах Владимира Путина в Ереван и Баку, и приездах в Москву Алиева и Саргсяна.



«Американский след» в нынешней карабахской истории хотя и явно не виден, но просматривается в силу явных просчетов США как в Ближневосточном регионе, так и на Кавказе. И главное желание — это лишить здесь Россию влияния, которым она обладает в том числе в Армении и Азербайджане. Вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе — хороший для этого повод. Случайность или нет, но тему Нагорного Карабаха госсекретарь США Джим Керри обсуждал с азербайджанским президентом Ильхамом Алиевым 30 марта — как раз накануне возобновления боевых действий.





«Полномасштабная и затяжная война Армении категорически противопоказана, — считает политолог Олег Кусов. — Факторов множество. Нынешнее положение Нагорного Карабаха её устраивает, российско-турецкое противостояние и без того поставило перед страной серьезные политические и экономические вопросы, да и денег на эскалацию конфликта нет. Опять же в конце следующей недели в Ереване ждут российского премьера Дмитрия Медведева и война может осложнить обсуждение серьёзных экономических вопросов.



У Азербайджана ситуация иная. Разбогатев на нефтяном благополучии, эта страна значительно увеличила военный бюджет. Дипломатические дискуссии на протяжении двадцати лет карабахскую проблему с мертвой точки не сдвинули. Официальный Баку, вкусив победы экономические, все это время комплексовал по поводу своей политико-территориальной ущербности и грозил их решить силовым путем. Однако победа именно сейчас над Нагорным Карабахом Азербайджану тоже не выгодна, президент Ильхам Алиев, вероятно, предпочтет измотать противоборствующую сторону военно-экономическим путем, стараясь сократить число жертв».



Напомним, что в ночь с 1 на 2 апреля на линии соприкосновения армии обороны непризнанной республики Нагорный Карабах и вооруженных сил Азербайджана начались боевые действия — впервые с мая 1994 года с применение бронетехники, артиллерии и штурмовых вертолетов. Стороны заявили о потерях — преувеличенных противника и заниженных своих. Впрочем, даже если верить всем разрозненным сведениям, то военные действия там шли весьма интенсивные, и погибшие, и уничтоженная боевая техника присутствуют в достаточно больших масштабах.





Но вот деталь — уже к вечеру субботы азербайджанской стороной было заявлено о снижении интенсивности огня, а на следующий день даже о его прекращении. Так что это было? Противоборствующие стороны решили сделать кратковременный перерыв? Произошло что-то незапланированное и нынешнее серьезное боестолкновение в искрящем от напряжения регионе Нагорного Карабаха произошло случайно? Или это часть какого-то большого плана, в котором принимают участи и другие «игроки», причем, более серьезного «калибра»?



Что касается перемирия — оно все-таки наступило, спустя несколько дней. Сейчас к Нагорному Карабаху привлечено внимание едва ли не во всем мире и каждый выстрел с каждой стороны будет тщательно отслеживаться и военными, и политиками, и журналистами. Вооруженные столкновения между военнослужащими Азербайджана и бойцами армии Нагорного Карабаха, в том числе со смертельным исходом, здесь случались и прежде. Многие из них просто не попадают на ленты мировых информационных агентств и затихают, докатившись до Баку или Еревана.



Нынешнее — попало. Именно из-за интенсивности боевых действий и применением тяжелого оружия и авиации. По армянской версии (большую часть НКР контролируют именно жители армянского происхождения) территория непризнанной республики, те ее господствующие вершины, которые и помогают удерживать Нагорный Карабах, подверглась вооруженному нападению со стороны Азербайджана. Официальный же Баку заявил, что это были лишь ответные действия на минометный обстрел. Истина, как обычно, наверняка лежит где-то посередине.



По одной из версий, разведывательная группа азербайджанских вооруженных сил, действовавшая в Нагорном Карабахе, попала в окружение на сопредельной территории. Это здесь обыденное дело — идет война, которая началась не вчера, не в 1988 году и не в 1990-м, а многими столетиями ранее. И как на всякой войне за попавших в окружение, принято заступаться, в данном случаем — поддерживать огнем и посылать подкрепление.



Противоположная сторона тоже усиливает давление. Нельзя доподлинно утверждать, но возможно, что о ночном бое, переросшем в настоящее сражение, изначально даже не знали министры обороны Армении и Азербайджана — Сейран Оганян и Закир Гасанов. А поутру о новости об эскалации вооруженногоконфликта в Нагорном Карабахе заговорили во всем мире. Еще раз напомним, что это всего лишь предположение.





«Сейчас информационные ленты армянских и азербайджанских агентств пестреют заголовками типа „блицкриг“, „упреждающий удар“ и другими воинственными штампами, — говорит военный эксперт Александр Зимовский. — Это нехороший симптом, который характеризует обоюдоострое состояние общественного мнения в странах-участниках конфликта. И каждая оглядывается на потенциального союзника. Вот Россия и Армения несколько дней назад провели совместные военные учения в рамках ОДКБ.



Азербайджан месяц назад также провёл военные учения совместно с Турцией. Регион там горячий, оружия хватает, личный состав обучен действиям в условиях данной местности. Тактические условия для разведки боем созданы. Возможно, было принято решение такую разведку провести. Я намеренно ухожу от предположений, кто первый начал. На войне врут все, и это исходная позиция для анализа».



Говоря о зоне ответственности России, эксперт напоминает, что, во-первых, Россия обладает наибольшим влиянием во всех аспектах Карабахского конфликта. У нас общая граница с Азербайджаном и впечатляющий военно-морской кулак на Каспии. И 102-я база в армянском Гюмри. Во-вторых, Россия контролирует арсеналы Армении и Азербайджана. Если они затеют войну на истощение, то, в принципе, истощение наступит очень быстро. В-третьих, Россия, может вынести вопрос на Совет Безопасности ООН, и потребовать оказать давление на страны-участницы конфликта. Этот зондаж позволит прощупать реакцию других держав, и выявить кукловодов, если таковые имеются».



Действительно, очень похоже, что сейчас в Нагорном Карабахе идёт разведка боем. От ее результатов будет зависеть, объявят ли Армения и Азербайджан мобилизацию. Когда мобилизационные планы придут в действие, прекратить войну будет сложнее.



Виктор Сокирко






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт