Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Сегодня российскому интернету исполнилось 22 года
0

Сегодня российскому интернету исполнилось 22 года




Сегодня Рунет отмечает свой 22-й день рождения. 7 апреля 1994 года домен ".ru" официально был занесен в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня.
Сегодня российскому интернету исполнилось 22 года

За полгода до этого, 4 декабря 1993 года, семь крупнейших на тот момент провайдеров страны подписали Соглашение "О порядке администрирования зоны .RU". Этот документ позволил России получить статус государства, официально представленного в Интернете. Первым сайтом Рунета стал www.ru. Кстати, сейчас этот домен выставлен на продажу.
До 1994 года в России использовали, как правило, домен ".su". Он был зарегистрирован в 1990 году, но с распадом Советского Союза перестал быть актуальным - уже активно велись работы по созданию 15-ти доменов для бывших республик СССР. Также отечественные сайты регистрировали в международных доменах ".com" и ".org".
На сегодня аудитория Рунета превышает 80 миллионов пользователей. Домен ".ru" активно используется не только в России, но и во всех странах, где есть русскоязычное население. Пользователей Рунета настолько много, что благодаря им поисковик "Яндекс" удерживает твердое четвертое место в мире среди подобных сервисов.
Сам термин "Рунет" (RuNet) широкое распространение получил с 1997 года. Через четыре года его занесли в орфографический словарь РАН, а в 2005 году понятие "Рунет" было добавлено в орфографический словарь Розенталя. Неоднократно термин использовали в своих официальных обращениях первые лица государства, включая Дмитрия Медведева.
В последние несколько лет у домена ".ru" появился серьезный конкурент - домен ".рф". Он также является национальным доменом верхнего уровня для России. И первым в истории сети доменом на кириллице. Регистрация в домене ".рф" стартовала в 2009 году, но только для государственных структур и владельцев торговых знаков. А через год ".рф" стал доступен для всех желающих.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт