Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Financial Times: Нидерланды воздержались (перевод)
0

Financial Times: Нидерланды воздержались (перевод)




Financial Times: Нидерланды воздержались (перевод)

Перевод статьи, опубликованной 7 апреля на сайте Financial Times.

Результаты референдума очень важны для предстоящего британского голосования.

С явкой чуть больше 30%, необходимых для того, чтобы референдум признали действительным, бессмысленно делать какие-либо глубокие выводы из голландского референдума, на котором стоял вопрос о согласии или несогласии с ратификацией Нидерландами торговой сделки ЕС и Украины.

Большинство проголосовавших высказались против ратификации. Но количество тех, кто не пришел вовсе, было настолько велико, что, даже по меркам голландских национальных выборов, правильнее было бы сказать, что голландский народ воздержался. Для некоторых избирателей, которые правильно восприняли цель референдума – то есть то, что во многих смыслах он не касался Украины вообще, – воздержание стало тактикой, разработанной для того, чтобы сделать недействительным весь эксперимент.

Тем не менее, несколько моментов стоит отметить. Во-первых, если вы наблюдали за освещением референдума в российских государственных СМИ, то становилось совершенно очевидным, что Кремль надеялся на такой результат голосования, который покажет украинскому народу, что ЕС – ненадежный партнер. Массовое игнорирование референдума, который носит лишь рекомендательный характер для правительства Нидерландов, оставило большинство российских надежд в основном нереализованными.

Основная часть договора об ассоциации Украины с Европейским Союзом представляет собой торговые соглашения, которые предварительно вступили в силу 1 января. Эти соглашения могут быть расторгнуты только в случае единогласного решения 28 государств ЕС, чего не произойдет.

Правительства стран ЕС приложили много усилий, чтобы построить более тесные отношения с Украиной после революции 2014 года, и это продолжится даже в том случае, если, как заявил Марк Рютте (премьер-министр Нидерландов) после окончания голосования, голландские власти не решатся ратифицировать Соглашение об ассоциации.

Во-вторых, тот факт, что референдум все-таки произошел, свидетельствует об общественном недовольстве качеством демократии и подотчетности в ЕС. Факт, который европейские лидеры игнорируют на свой страх и риск.

Голосование стало возможным, потому что в прошлом июле в силу вступил закон, который позволяет голландским гражданам оспаривать любое решение парламента на референдуме. Для этого требуется как минимум 300 000 подписей (из 12,5 млн. зарегистрированных избирателей).

Евроскептическая группа Geenpeil собрала подписи и выбрала ратификацию соглашения Украины с ЕС в качестве подходящего варианта для эксперимента. Целью группы было сыграть на недовольстве голландского общества по поводу расширения ЕС в Центральной и Восточной Европе (процесс начался в 2004 году) так, чтобы дискредитировать голландский политический истеблишмент и ЕС в целом.

Нельзя сказать, что евроскептики полностью победили в среду, но, тем не менее, очень бросается в глаза тот факт, что у одной из стран-основательниц объединения такой диссонанс в позициях с ЕС. Что-то подобное можно заметить и в других странах-основательницах – Франции и Италии.

И, в конце концов, голландский референдум напоминает всем, кто ждет результатов британского голосования 23 июня (по поводу выхода из состава ЕС), что результаты прямой демократии по своей природе являются совершенно непредсказуемыми.

Также как и в случае с голландцами, которые, на самом деле, не принимали решение по поводу украинско-европейских отношений, британцы отправятся на избирательные участки, чтобы решить судьбу правительства Дэвида Кэмерона и ряд других вопросов, а не определиться насчет членства Великобритании в ЕС.

Впрочем, одним из важнейших отличий между этими голосованиями является тот факт, что явка 23 июня будет намного выше.

Фото: 2000.ua






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт