Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » В Госдепе пояснили, в чём именно состояла ошибка США в Ливии
0

В Госдепе пояснили, в чём именно состояла ошибка США в Ливии




В ответ на просьбу корреспондента RT Гаяне Чичакян прокомментировать, в чём именно заключалась ошибка США в Ливии, о которой ранее заявил президент Соединённых Штатов Барак Обама, представитель Госдепа Марк Тонер указал на отсутствие должной поддержки страны, оставшейся без руководства. Он привёл и другие подробности.

В Госдепе пояснили, в чём именно состояла ошибка США в Ливии

Корреспондент RT Гаяне Чичакян напомнила представителю Госдепартамента Марку Тонеру заявление Барака Обамы об ошибках в планировании интервенции в Ливию, а также слова президента США о том, что в текущей ситуации в Ливии виноваты и европейские лидеры. Журналист попросила Тонера прокомментировать ситуацию и пояснить, в чём именно заключалась ошибка Обамы.

Представитель Госдепа отметил, что после свержения режима Муаммара Каддафи в Ливии образовался вакуум в управлении и Запад поступил нецелесообразно, «не предоставив необходимой поддержки». Таким образом, у страны не было возможности «выстроить структуру правления, которая необходима в такой ситуации».

По словам Тонера, американский лидер имел в виду, что США могли бы лучше справиться с последствиями смены режима, а при отсутствии необходимых действий распространение получили «боевики и небольшие формирования, которые создали конфликт и сложную ситуацию».

После этого корреспондент RT уточнила, что именно должны были сделать американские власти и не сделали.

«Мы должны были поддержать ливийцев, так как отстаивали новое правительство», — пояснил Марк Тонер. Он добавил, что в отсутствие сильного централизованного правительства «образовался конфликт, существовал недостаток поддержки и услуг для гражданского населения, возник вакуум, которым воспользовались такие группировки, как ИГ».

Напомним, ранее президент США Барак Обама заявил, что одной из главных его ошибок стало недостаточное планирование интервенции в Ливию. «Возможно, это провал в подготовке плана на следующий день после вторжения в Ливию. На тот момент я считал это (вторжение. — RT) правильным шагом», — так ответил американский лидер на вопрос о его самой большой ошибке за время президентства.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление Обамы. По её словам, нарушение норм международного права всегда приводит к подобным результатам.

«То же самое было с Ираком. Будет с Афганистаном. Сейчас аналогичную схему мы наблюдаем в Сирии. Сколько ещё это будет продолжаться? Сначала США нарушают международно-правовые нормы, до блеска лакируя свои действия информационными кампаниями. А через несколько лет, когда этот блеск тускнеет, перестаёт слепить глаза и все обнаруживают мешающиеся под ногами международного сообщества руины очередного государства, Вашингтон называет это ошибкой, а какое-то очередное государство — агрессором», — написала Захарова на своей странице в Facebook.

Кризис в Ливии начался после свержения режима Муаммара Каддафи в 2011 году в результате гражданской войны и военной интервенции коалиции, в которую входили США, Франция, Италия и ряд других стран — членов НАТО.





http://russian.rt.com/article/158276




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт