Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Учёные обнаружили небезопасность коротких ссылок
0

Учёные обнаружили небезопасность коротких ссылок

  • Опубликовал:
  • Дата: 17-04-2016, 05:30
  • Категория: Экономика » Учёные обнаружили небезопасность коротких ссылок



Исследователи из Корнелльского университета (США) Виталий Шматиков и Мартин Георгиев обнаружили высокую уязвимость в используемых популярными ресурсами коротких URL-адресах. Ссылки из незначительного количества символов могут привести к утечке информации или загрузке на сервер вредоносного программного обеспечения.
Учёные обнаружили небезопасность коротких ссылок

Учёные на примере популярного ресурса bit.ly объяснили, что использование 6-символьных ссылок этого сервиса может грозить взломом путём прямого перебора. Причём, по словам исследователей, процедура получения доступа к данным этого ресурса (при наличии определённого программного обеспечения) может занять всего сутки.
Георгиев и Шматиков изучили 42 миллиона адресов bit.ly, и обнаружили на них 3003 ссылки, которые вели на облачный сервис хранения данных OneDrive. 2130 ссылок оказались рабочими. Значит, посторонний человек может по подобной ссылке получить доступ к ранее нигде не публикуемой информации, а также из той же ссылки сформировать адреса для доступа к остальной информации учётной записи, а при желании и загрузить в облако определённого пользователя вредоносное программное обеспечение, что в дальнейшем с помощью синхронизации распространится на устройствах владельца учётной записи с помощью синхронизации. Если верить исследованиям, то около 7% данных OneDrive доступны для перезаписи.
Также учёные обратили своё внимание и на использование коротких ссылок картографическими сервисами. При этом исследователи считают, что наибольший интерес среди преступников могут вызвать не данные об отдельных локациях, а информация о маршрутах передвижения пользователей. Отмечается, что около 10% ссылок Google Maps из 24 миллионов изученных содержат данные о маршрутах пользователей. Таким образом, злоумышленник, получив карту с данными о маршрутах, и сопоставив их, сможет выяснить траекторию и хронологию передвижения пользователя, а также вычислить его место проживания.
Исследователи рекомендуют владельцам ведущих интернет ресурсов и облачных хранилищ вроде Google, OneDrive и Microsoft избавиться от коротких URL-адресов. Известно, что Microsoft и Google уже последовали советам учёных, в плане улучшения безопасности данных, путём уменьшения количества коротких ссылок. Однако Microsoft ввёл изменения лишь для новых ссылок, оставив старые адреса без изменения.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт