Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Financial Times о перемирии в Нагорном Карабахе: Россия включила дипломатический форсаж
0

Financial Times о перемирии в Нагорном Карабахе: Россия включила дипломатический форсаж




Россия невероятно быстро отреагировала на нарушение перемирия в Нагорном Карабахе, пишет Financial Times. Москва добилась нового соглашения о прекращении огня ещё до проведения встречи минской группы ОБСЕ, посвящённой этому вопросу. По мнению экспертов издания, такая дипломатическая активность поможет России укрепить влияние в регионе, который играет ключевую роль в попытках Европы добиться энергетической независимости от Кремля.

Financial Times о перемирии в Нагорном Карабахе: Россия включила дипломатический форсаж

После урегулирования нагоронокарабахского конфликта, которое осуществилось при поддержке Москвы, позиции России значительно укрепились, сообщает издание Financial Times. Материал приводится в изложении ИноТВ.

«Один из самых трудноразрешимых конфликтов в Европе балансирует буквально на грани и готов перерасти в настоящую войну. И в этот острый момент Россия включила дипломатический форсаж», — говорится в статье. После того как в Нагорном Карабахе было нарушено перемирие, «Владимир Путин тут же взялся за дело» и способствовал заключению нового соглашения о прекращении огня.

По мнению аналитиков, такой шаг может позволить России увеличить своё влияние в регионе, который имеет едва ли не ключевое значение в стремлении ЕС избавиться от энергетической зависимости от России. «Со стратегической точки зрения Путин заполнил тот вакуум, который возник из-за молчания США. И это молчание создало впечатление в Баку и Ереване, что они остались одни, что альтернатив Путину у них нет», — считает Мэтью Брайза, бывший посол США в Азербайджане.

Издание отмечает быстроту, с которой России удалось добиться перемирия между Азербайджаном и Арменией. Всего через несколько дней после начала обострения конфликта соглашение уже было подписано в Москве. А ещё через несколько дней премьер-министр и министр иностранных дел России нанесли визит в Баку и Ереван. Энергичная дипломатия Москвы нивелировала работу минской группы ОБСЕ: к моменту проведения встречи, посвящённой этому конфликту, Москва уже успела своим посредничеством добиться перемирия.

Посол Азербайджана в Великобритании Таир Тагизаде был неприятно удивлён, что минская группа собиралась так долго. Кроме того, он посетовал, что конфликту не уделяют должного внимания. «Вся эта ситуация с нарушением перемирия является прямым следствием неспособности или нежелания международного сообщества предпринимать конкретные действия в отношении этого конфликта», — заявил он.

Financial Times отмечает, что Вашингтон действительно не горит желанием предпринимать дипломатические усилия для разрешения нагорнокарабахского конфликта. По словам источника, близкого к руководству США, американские разведывательные спутники даже не следят за ситуацией в этом районе, поскольку все они направлены на Украину и Сирию.

Между тем Россия, похоже, на время отложила в сторону свои разногласия с Турцией, пишет издание. Все постоянные члены минской группы ОБСЕ, в число которых входят и Россия, и Турция, осудили насилие. В результате впервые было сделано общее заявление от лица всей группы, а не только от лица её сопредседателей.





http://russian.rt.com/article/159601




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт