Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Politico: Политическая революция в Австрии (перевод)
0

Politico: Политическая революция в Австрии (перевод)




Politico: Политическая революция в Австрии (перевод)

Перевод статьи, опубликованной 24 апреля на сайте издания Politico.

Впервые за 70 лет коалиция проигрывает ультраправым.

Хотя прошел только первый тур выборов, победа ультраправого политика ознаменовала крах австрийской двухпартийной системы, которая доминировала в стране на протяжении последних семидесяти лет.

Кандидатам от правящих партий, левоцентристской Социал-демократической (SPÖ) и правоцентристской Австрийской народной (ÖVP), не удалось набрать подавляющего числа голосов; оба получили по 11%. А вот Норберт Хофер из Австрийской партии свободы (FPÖ) выбился на первое место с 35% голосов из-за народного недоверия и недовольства по поводу наплыва беженцев. Во втором туре он столкнется с бывшим председателем Партии зеленых, Александром Ван дер Белленом, который набрал 21%.

Федеральный президент нечасто вмешивается в политику, но он назначает канцлера и может отправить в отставку правительство при чрезвычайных обстоятельствах. В настоящее время должность занимает Хайнц Фишер, бывший социал-демократ, который не сильно вмешивается в происходящее в австрийской политике, как поступали и большинство его предшественников.

Если Хофер победит, то впервые во главе западноевропейской страны окажется представитель ультраправых сил. Лидер французской партии Национальный фронт Марин Ле Пен уже успела поздравить Хофера с успехом.

Результаты выборов усугубляют положение двух правящих партий, которые столкнулись с растущим недовольством и ухудшающимися рейтингами с момента, когда они едва заняли половину мест в австрийском парламенте. SPÖ и ÖVP либо поочередно, либо совместно правили в Австрии с 1945 года, но стали постепенно уступать позиции FPÖ, которая начала возвышение под управлением своего противоречивого лидера Йорга Хайдера в 1980-х.

Совместная доля голосов 22% – это даже хуже, чем кто-либо мог предполагать. Причинами этого ужасного исхода для кандидатов от социал-демократов и народной партии, помимо иммиграционного кризиса, являются снижение поддержки традиционных партий во всех развитых странах, недовольство медленным экономическим ростом и безработицей, неприязнь к двум кандидатам из-за распрей в коалиции.

Хундшторфер (SPÖ) – бывший министр социальной политики и лидер профсоюза, не смог привлечь голоса за его пределами. Андреас Коль (ÖVP) – ветеран австрийской политики, стал вторым выбором своей партии после того, как губернатор Нижней Австрии Эрвин Прюль снял свою кандидатуру.

Представители старых партий столкнулись с довольно интересными оппонентами. Речь идет о бывшем судье Верховного суда Ирмгарде Гриссе (69 лет) – независимом кандидате, набравшем 19%, апеллируя к умеренным и консервативным избирателям, а также о Ван дер Беллене (72 года) – экономисте, которого уважают не только в Партии зеленых или среди избирателей с левыми взглядами.

Неожиданным сюрпризом оказался неизвестный никому Хофер (44 года), ставший дружественным и мягким лицом партии, у которой очень жесткая позиция по вопросам иммиграции и правопорядка.

И Хофер, и Ван дер Беллен выиграли от ситуации с беженцами. В прошлом году Австрия разрешила сотням тысяч беженцев с Ближнего Востока попасть в страну из Венгрии и Словении после того, как те пересекли Средиземноморье и начали продвижение по балканскому пути на север. Большинство из них следовали в Германию, привлеченные политикой открытых дверей Ангелы Меркель, но 90 000 попросили убежище в Австрии, ударяя по ресурсам страны. FPÖ категорически возразила против «гостеприимности» правительства и с прошлого лета лидировала во всех опросах общественного мнения.

В правительстве ÖVP скоро начала настаивать на более ограниченной иммиграционной политике, но это требование было отвергнуто канцлером из SPÖ Вернером Фейманом, который лоялен к Меркель. В этом году австрийский канцлер изменил свое мнение и призвал балканские страны также закрыть свои границы, но был раскритикован как либералами (изменил политике «открытых дверей»), так и более радикальными представителями политики и общества (начал действовать слишком поздно).

Хундшторфер отстаивал новую пограничную политику в своей кампании, но голоса все равно ушли к Хоферу и Ван дер Беллену, которые решительно выступили даже против лимитов на количество беженцев.

Его провал может поставить под угрозу и судьбу Феймана, который держится на посту председателя правительства дольше, чем кто-либо в ЕС. Партия разрывается из-за иммиграционной проблемы и угрозы FPÖ. На протяжении десятилетий SPÖ отказывалась сотрудничать с ультраправыми, указывая на нацистские корни их идеологии. Но в прошлом году одна из партийных организаций в самой восточной провинции Австрии проигнорировала официальную линию и создала коалицию с FPÖ. Попытки Феймана сгладить этот инцидент усложнились из-за падающего рейтинга и результатов выборов.

И канцлер, и вице-канцлер (ÖVP), как ожидается, еще «повисят» на своих должностях, но ни один из них не сможет повести свои партии на парламентские выборы 2018 года. Обе партии пообещали «свежий старт» и более решительные реформы. Но динамика коалиции двух старых партий делает этот вариант маловероятным.

Аналогичный результат в 2018 году поставит FPÖ у руля и сделает председателя партии следующим канцлером. Пока непонятно, согласятся ли две старые партии сформировать коалицию с ультраправыми, или попытаются договориться с зелеными и либералами, чтобы не допустить FPÖ к власти.

Когда в 2000 году FPÖ присоединилась к коалиции, возглавляемой ÖVP, большинство стран ЕС оборвали двухсторонние контакты в знак протеста против высказываний Хайдера в защиту нацистской политики. Штрахе (нынешний глава партии) избегал подстрекательских заявлений и недавно отправился в Израиль, чтобы его не смогли обвинить в антисемитизме.

Исход президентских выборов теперь зависит от способности Ван дер Беллена завоевать голоса ультраправых избирателей. «Ван дер Беллен должен создать объединённый фронт и мобилизовать страну против FPÖ», – считает один политический эксперт. Аналитики ставят в пример поражение Национального фронта на региональных выборах во Франции, когда другие партии объединились против него.

Но Хофер может заполучить и поддержку избирателей традиционных партий, для которых неприемлемы кандидаты от зеленых. «Поддержка Хофера очень сильна, нужно рассматривать его как фаворита», – считает Петер Фильцмайер, политолог.

Хофер обещает принимать более активное участие в политике страны, отправить в отставку правительство, если оно не оправдает его ожиданий, а также будет принимать участие в саммитах ЕС, – то, что раньше традиционно входило в полномочия канцлера. «Вы будете удивлены, что все это возможно», – сказал он в интервью по вопросу о конституционных ограничениях должности. Это позерство и относительная молодость могут отпугнуть избирателей, которые предпочитают традиционную роль президента, который выступает только как моральный авторитет.

Фото: Reuters






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт