Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Суд отказал в иске Вологодской сбытовой компании к МРСК Северо-Запада на 640 млн руб
0

Суд отказал в иске Вологодской сбытовой компании к МРСК Северо-Запада на 640 млн руб

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 28-09-2013, 00:46
  • Категория: Новости » Суд отказал в иске Вологодской сбытовой компании к МРСК Северо-Запада на 640 млн руб



Суд отказал в иске Вологодской сбытовой компании к МРСК Северо-Запада на 640 млн рубВ Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа 25 сентября 2013 года рассмотрен спор по иску управляющей компании ЗАО «Межрегионсоюзэнерго» в интересах ОАО «Вологодская сбытовая компания» о взыскании с ОАО «МРСК Северо-Запада» неосновательного обогащения в размере 640 миллионов рублей.



Суд кассационной инстанции отменил судебные акты нижестоящих судов, в соответствии с которыми с МРСК Северо-Запада ранее была взыскана спорная сумма неосновательного обогащения, и отказал в иске сбытовой организации, признав обоснованной позицию сетевой компании о правомерном получении соответствующих денежных средств за оказанные услуги по передаче электрической энергии по экономически обоснованному тарифу.

Суд также произвел поворот исполнения отмененного и частично исполненного решения Арбитражного суда, взыскав с ОАО “Вологодская сбытовая компания” в пользу ОАО “МРСК Северо-Запада” 53,6 млн. руб.

“На сегодняшний день долг Вологодской сбытовой компании перед филиалом МРСК Северо-Запада «Вологдаэнерго» составил 967,3 млн. рублей. Невыплаты сказываются на работе энергокомпании, несут угрозу подготовке к прохождению осенне-зимнего периода, срывают реализацию ремонтной и инвестиционной программ. Если сбытовая компания не начнет выплачивать свои долги, мы будем вынуждены инициировать процедуру её банкротства”, – прокомментировал ситуацию директор «Вологдаэнерго» Андрей Киселёв.

По его словам, видны все признаки неплатежеспособности гарантирующего поставщика (ГП). В 2012 и 2013 годах Наблюдательный Совет НП «Совет рынка» неоднократно рассматривал вопрос о лишении Вологодской сбытовой компании статуса гарантирующего поставщика. Закрыты кредитные линии в ВТБ и Сбербанке. Все собираемые денежные средства направляются для проведения расчетов на оптовом рынке, но долги не снижаются.

“Сетевые организации региона «живых денег» не видели с весны. Летнее и осеннее время – самая горячая пора для проведения ремонтов и реализации инвестиционных программ. Но выполнение этой работы в полном объеме требует денег для расчетов с нашими подрядчиками, а средств нет”, – отметил А.Киселёв.

С июня текущего года “Вологдаэнергосбыт” не выполняет требования правил оптового рынка предоставить банковские гарантии как должник. Таким образом, Вологодская сбытовая компания нарушила две нормы (гарантии и задолженность), за которые лишают статуса ГП.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт