Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Что творит с экономикой ЦБ РФ?
0

Что творит с экономикой ЦБ РФ?




Сегодня Центральный банк России снизил ключевую ставку. Подобное событие может быть рассмотрено по-разному: кто-то вновь начнет говорить, что подобный шаг ЦБ слишком «слаб», и пора бы уже поменять все действующее руководство (правда, непонятно, на кого), а кто-то найдет плюсы и все-таки начнет понимать, что наше правительство не даёт зажать Западу российскую экономику в тиски.

На самом деле, 0,5 п.п., на которые ЦБ РФ с 14 июня официально опустит ключевую ставку, хоть и невелики, но отчетливо демонстрируют, что на уровне российских экономистов идет работа с положительным результатом. Та планка в 7% по инфляции, которую наши власти поставили пару лет назад и пообещали достигнуть к 2017 году, скоро будет взята.

По данным на май этого года, инфляция в годовом выражении составляла 7,3%. Это значит, что за последние 12 месяцев Россия уже фактически вышла к тем показателям по инфляции, которые были запланированы. Но не стоит забывать, что цифры в 2015 и 2016 годах разнятся. Так, месячная инфляция, выраженная в процентах по отношению к предыдущему году, спала, что даёт надежду на уменьшение уровня инфляции уже в этом году.

Что творит с экономикой ЦБ РФ?



И хоть на дефляцию в каждом месяце рассчитывать не приходиться, поскольку Россия только оправляется после экономического нокдауна, но говорить о снижении процентной ставки, а заодно и всех кредитов для физических и юридических лиц, вполне оправданно. Так или иначе, но рынку кредитования нужен стимул. Если его не будет, то остальные финансовые рынки начнут разрушаться.

Однако если разом снизить ключевую ставку, то завтра вся «хрупкая» финансовая система страны разрушится, а мы с вами будем только вспоминать о таком регуляторе, как ключевая ставка.

Если же все-таки кто-то до сих пор надеется и убеждает себя и других, что макроэкономические показатели российской экономики демонстрируют явный спад, а вся финансовая система России завтра лопнет, как мыльный пузырь, то он ошибается. Сегодняшнее решение ЦБ РФ – это лучший тому показатель.

Антон Орловский, специально для Politikus.ru




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт