Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Путин: ВКС России помогли сохранить государственность в Сирии
0

Путин: ВКС России помогли сохранить государственность в Сирии




На неформальной встрече лидеров БРИКС в Китае российский президент Владимир Путин подчеркнул, что ВКС РФ в Сирии не только нанесли серьёзный удар по террористам, но и позволили сохранить в стране государственность. При этом он добавил, что полного урегулирования в САР можно достичь только политическими методами и отметил рост конфликтного потенциала по всему миру. Сирийскую проблематику президент также обсудил с заместителем наследного принца Саудовской Аравии Мухаммадом ибн Салманом.
Путин: ВКС России помогли сохранить государственность в Сирии

РИА Новости

«Действия российских Воздушно-космических сил позволили нанести очень серьёзный удар по террористам, по их инфраструктуре, сохранить сирийскую государственность, что на самом деле, на мой взгляд, является абсолютно ключевым элементом», — заявил Путин на полях саммита G20 в китайском Ханчжоу, сообщает РИА Новости.

Глава государства подчеркнул, что наиболее опасная ситуация с точки зрения угрозы терроризма сложилась именно в Сирии, в связи с чем Москва и откликнулась в прошлом году на просьбу официального Дамаска помочь в борьбе с террористическими группировками.


Политическое урегулирование

Однако президент добавил, что окончательное урегулирование конфликта в САР может быть достигнуто только политическими средствами.

«Окончательно конфликты подобного рода могут быть решены исключительно политическими средствами», — сказал Путин, напомнив, что России вместе с партнёрами удалось установить в ряде районов Сирии режим прекращения огня и начать межсирийские переговоры.

Путин: ВКС России помогли сохранить государственность в Сирии

РИА Новости


Конфликтный потенциал

С другой стороны, по словам Владимира Путина, конфликтный потенциал во всём мире продолжает расти. Это происходит в том числе из-за обостряющихся противоречий между странами и неравномерности их развития.

«Мы видим, что в мире действительно обостряются противоречия, усиливается неравномерность в развитии между богатыми и бедными странами, ужесточается борьба за ресурсы, за доступ к рынкам сбыта, контроль за транспортными артериями — на этом фоне растёт и конфликтный потенциал, множатся очаги напряжённости», — сказал российский лидер.

Он в очередной раз подчеркнул, что «спровоцированные извне гражданские войны, дезинтеграция госструктур» в Ираке, Ливии и Йемене не только превратили Ближневосточный регион «в пространство хаоса и плацдарм для международного терроризма, который всех беспокоит», но и вызвали неконтролируемую волну миграции.


Сотрудничество в борьбе с терроризмом

Президент России также напомнил, что «реально противостоять угрозам терроризма можно, только объединив усилия всех заинтересованных государств».

В частности, по его словам, Москва придаёт большое значение сотрудничеству с Саудовской Аравией. «Мы считаем, что без Саудовской Аравии ни один серьёзный вопрос в регионе, конечно, решён быть не может», — сказал Владимир Путин на встрече с заместителем наследного принца королевства Мухаммадом ибн Салманом.

Путин: ВКС России помогли сохранить государственность в Сирии

РИА Новости

Кроме того, как сообщил пресс-секретарь Кремля, завтра состоится встреча российского лидера и президента США Барака Обамы, однако её формат пока не определён: встреча может пройти как в кулуарах, так и в полном формате.





http://russian.rt.com/article/319519-putin-vks-rossii-pomogli-sohranit-gosudarstvennost-v




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт