Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Люди любят счёт: в 2020 году в России может пройти перепись населения через интернет
0

Люди любят счёт: в 2020 году в России может пройти перепись населения через интернет

  • Опубликовал:
  • Дата: 13-09-2016, 21:30
  • Категория: Новости, Политика » Люди любят счёт: в 2020 году в России может пройти перепись населения через интернет



Сегодня на официальном сайте правительства Российской Федерации была опубликована информация о внесённом в Государственную думу законопроекте, цель которого — внедрить новую форму проведения Всероссийской переписи населения. RT выяснил, помогут ли интернет-технологии добиться лучших результатов учёта граждан в 2020 году.
Люди любят счёт: в 2020 году в России может пройти перепись населения через интернет

РИА Новости

Предполагается, что существующий федеральный закон от 25 января 2002 года №8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения» будет дополнен поправкой, которая представит новый способ опроса населения и сбора сведений через интернет. Для этого будут разработаны специальные электронные бланки, которые граждане смогут самостоятельно заполнить в сети.

Ответственным за реализацию проекта закона назначен заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Георгий Оксенойт.

Для прохождения переписи через интернет необходимо будет зарегистрироваться на федеральном портале госуслуг, указать номер своего страхового индивидуального лицевого счёта и заполнить специальную электронную анкету. По словам представителей Росстата, на такой шаг власти пошли, учитывая опыт предыдущих переписей 2002 и 2010 годов, когда не всё население было учтено и имело возможность пройти перепись.

«Интернет-перепись — это хорошо, новые технологии давно пора внедрять в такие масштабные проекты, как всеобщая перепись населения. Да, у нас есть проблемные регионы, где интернет не широко распространён, но ведь там будет параллельно вестись и стандартная перепись, так что одно другому не мешает, а наоборот», — рассказала RT директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич.

Подобная практика активно применяется в других странах. Например, 24 сентября в Иране в рамках Всеобщей переписи населения планируется провести и интернет-перепись. Также она применялась в США, Эстонии, Канаде и Болгарии. А японцы, например, в октябре 2015 года могли пройти перепись при помощи смартфонов.

Социологи согласны с тем, что перепись населения — это процедура, в которой следует внедрять новые технологии.

«Классические опросы населения — это историческая форма переписи. Какое-то время это работало, но сейчас данный формат переписи теряет свою эффективность по нескольким причинам, — рассказал RT генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Фёдоров. — Во-первых, люди хуже отвечают на опросы из-за того, что не видят для себя пользы в этом, а во-вторых, скрывают информацию от государства, опасаясь, что о них что-то узнают. Более того, на организацию таких опросов государство вынуждено тратить много средств, чего оно всячески избегает. Все эти факторы свидетельствует о необходимости менять формат проведения всеобщей переписи. Один из возможных способов — это работа с онлайн-базами данных, куда люди сами выкладывают информацию о себе. Этих баз данных становится всё больше, и поэтому вполне логично, что в России формат интернет-переписи постепенно внедряется. Это дешевле, таким образом удастся собрать больше информации для переписи, поэтому я считаю, что это хорошее нововведение».

Напомним, последняя Всероссийская перепись населения проходила с 14 по 25 октября 2010 года. В ней приняли участие около 142 млн человек. Очередная подобная процедура пройдёт с 1 октября по 4 ноября 2020 года. Перепись в интернете будет организована с 1 по 14 октября 2020 года.

Эдуард Эпштейн





http://russian.rt.com/article/320744-lyudi-lyubyat-schyot-v-2020-godu-v




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт