Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Российскую бронетехнику оснастят "черными ящиками"
0

Российскую бронетехнику оснастят "черными ящиками"

  • Опубликовал:
  • Дата: 27-09-2016, 11:32
  • Категория: Новости » Российскую бронетехнику оснастят "черными ящиками"



Российскую бронетехнику оснастят "черными ящиками"

«Армату», «Курганец» и «Бумеранг» решено укомплектовать черными ящиками, которые будут фиксировать происходящее с бронемашиной в случае ее возгорания; самописец стал частью новейшей интеллектуальной системы пожаротушения, разработанной объединением «Электромашина».
Комплекс ППО-25, разработанный и выпускающийся научно-производственным нижнетагильским объединением «Электромашина», может мгновенно обнаруживать возгорания внутри машин, место и причину их появления, после чего самостоятельно тушить, регулируя направление и количество пены в зависимости от силы пожара, сообщили «Известия».
«Система уже прошла предварительные испытания и подтвердила свои характеристики, в настоящее время она испытывается в составе перспективной военной техники. При этом конструкторские работы над противопожарным комплексом продолжаются, – заявил начальник отдела пожаротушения «Электромашины» Илья Маркин. – Одна из важнейших особенностей ППО-25 заключается в том, что данные о проведенном тушении сохраняются на бортовых самописцах, что позволит в дальнейшем установить время, место и причины возникновения возгорания».
ППО-25 представляет собой сложный автоматизированный комплекс, состоящий из нескольких независимых друг от друга модулей для каждого из отсеков машины. К ним подключен самописец, фиксирующий данные на твердотельные накопители информации, выдерживающие попадания осколков и сотрясение машины практически любой силы.
У каждого сегмента ППО-25 есть собственная система питания, позволяющая работать независимо от аккумуляторов самой бронетехники. При этом центральным звеном каждого модуля является блок управления, самостоятельно обрабатывающий сигналы с оптико-термических и инфракрасных датчиков температуры и задымления. В случае, когда регистрируемые данные достигают заданных производителем значений, блок мгновенно активирует бортовые огнетушители и тушит возгорание еще на этапе возникновения.
Как отметил независимый военный эксперт Олег Желтоножко, появление на «Армате», «Курганце» и «Бумеранге» бортовых самописцев обусловлено повышением сложности и цены новейших боевых машин.
«Бортовые самописцы традиционно ставятся на наиболее дорогие и сложные виды техники: самолеты, космические корабли, вертолеты. Но в настоящий момент стоимость и сложность перспективных образцов бронетанковой техники приближаются к цене таких изделий, – пояснил эксперт. – Кроме того, раньше танки проектировались в первую очередь для ведения боевых действий, и конструкторы уделяли не так много внимания эксплуатации техники в мирное время. Даже считалось, что танк живет на поле боя всего шесть минут. Но сейчас танки рассчитаны не только на бой, но и на длительную эксплуатацию в мирное время, и продление технической исправности машин стало гораздо важнее.
По словам главного редактора отраслевого журнала «Арсенал Отечества» Виктора Мураховского, в настоящее время российские танки Т-72Б3, Т-80 и Т-90 оснащены автономными системами пожаротушения, которые реагируют на вызванное огнем повышение температуры, после чего заливают источник возгорания специальной смесью.
«В таких системах самописцев нет, к тому же нынешняя система работает всего в двух зонах: моторно-трансмиссионном и боевом отделениях, – рассказал эксперт. – После возникновения пламени система просто заливает объем отделения, где возник пожар, всей смесью, которая есть в баках. Такие системы в первую очередь предназначались для борьбы с последствиями боевых повреждений и не всегда адекватно срабатывали на возгорания, возникшие вследствие технических неисправностей танков».
ППО-25 за счет использования оптико-термических и инфракрасных датчиков не просто обнаруживает возникшее возгорание, но и определяет его размер и место его локализации, после чего блок управления, исходя из полученных параметров, выбирает оптимальный режим работы огнетушителя.
Источник: Взгляд




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт