Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Как страх перед российскими С-300 обнажил «скелет» США
0

Как страх перед российскими С-300 обнажил «скелет» США




Как страх перед российскими С-300 обнажил «скелет» США

Сегодня в США снова испугались России. Кинематографично, зрелищно и неправдоподобно, как умеют лишь по ту сторону океана. Доклад о состоянии военно-морского флота РФ зачитывал директор Института изучения морского потенциала России Майкл Петерсен. Произнесённые с акцентом, слова «Циркон», «Ясень», «Калибр» и, в особенности, «Адмирал Горшков» прозвучали болезненно для русского уха и пугающе — для уха американского.


Далее руководитель созданного месяц назад института отметил не только мощь и опасность военных «новинок» потенциального противника, но и демонстративно «не понял», для каких целей перспективная субмарина была создана. Зато по другому вопросу у американцев существует чёткое понимание. Речь о размещении российских зенитно-ракетных комплексов С-300 на территории Сирии. По словам источников Fox News в правительственных кругах США, их целью станет американская авиация.


«После нас — тишина». Поэтичный и одновременно пугающий девиз наших войск стратегического назначения подошёл бы и для вступительных титров к любимому фильму всех капиталистов США. Именно для вступительных, ставить эти строки эпилогом — опасно. Ведь в этом случае самая кассовая пропагандистская картина последних десятилетий под названием «Война с Россией» лишится главного — правдоподобности. Кто захочет верить в реальность последней войны в истории человечества?


Но пока одни в это верят, другие на этом зарабатывают. Экономика США питается кровью и страхом. По традиции чужими. Она умеет зарабатывать как на реальных конфликтах, так и на конфликтах выдуманных. Причём на последних заокеанский капитал-милитаризм «поднимает» гораздо больше. Ведь противник почти непобедим, и на его сдерживание нужно тратить уже не миллиарды, а триллионы. И ничего, что передовые российские военные разработки принимаются на вооружение в количествах, даже при большом желании не позволяющих использовать их для нападения на США. Угроза существует. Не сомневайтесь!


Доля военных расходов в американском бюджете составляет 54%, или более $600 млрд. Идущий вторым по данному показателю Китай тратит на «оборонку» лишь треть этой суммы. «Страшная и опасная Россия» и вовсе только девятую часть. Пользуясь таким сокрушительным «превосходством», аналитики и эксперты правительственных исследовательских агентств США смело рапортуют о том, что Америка, в отличие от своих противников, военные траты урезает. Но клюв и когти этого «голубя мира» гораздо острее, чем у «коршунов» с Востока.


Крупнейшие корпорации США так или иначе связаны с военной промышленностью. Lockheed Martin умело «подсаживает» на свои раскрученные истребители-недоделки пятого поколения F-35 самых преданных и платёжеспособных американских «вассалов», а General Dynamics зарабатывает сотни миллионов на разработке субмарин, призванных бороться с российскими «морскими монстрами».


Вместе с ростом геополитической напряжённости растут и акции вовлечённых в процесс компаний. Например, по состоянию на начало года за одну акцию General Dynamics на нью-йоркской бирже давали $124, а в сентябре — уже $154. В следующем году, по прогнозам американских экспертов, цена может пробить психологическую отметку в $200. С Lockheed Martin и другими монстрами американского ВПК ситуация примерно такая же.


И это неудивительно, ведь в 2017 году на сдерживание Москвы Пентагон просит в четыре раза больше денег. И ему их дадут. Независимо от того, будет ли у Белого дома новый хозяин или первая хозяйка. Борющиеся за кресло главы государства Дональд Трамп и Хиллари Клинтон — это квинтэссенция Америки, благосостояние которой стоит на двух китах — капитализме и милитаризме. Они уже давно стали сиамскими близнецами, в сплетении которых их сила, а в расставании — смерть. Так в первой половине прошлого века росли экономики фашиствовавших Германии, Японии и Италии, так сегодня живёт экономика США.


Только «работает» она гораздо чище, демократичнее, что ли. Иными словами, история повторяется, поменялись лишь названия.






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт