Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » США и Саудовская Аравия намерены помочь ИГ перебросить боевиков из Мосула под Пальмиру
0

США и Саудовская Аравия намерены помочь ИГ перебросить боевиков из Мосула под Пальмиру

  • Опубликовал: Novosti-Dny
  • Дата: 13-10-2016, 15:30
  • Категория: Новости » США и Саудовская Аравия намерены помочь ИГ перебросить боевиков из Мосула под Пальмиру



США и Саудовская Аравия намерены помочь ИГ перебросить боевиков из Мосула под Пальмиру

Террорист ИГ сбивает крест с христианской церкви в Мосуле
Спецслужбы США и Саудовской Аравии договорились о предоставлении боевикам террористической группировки «Исламское государство» возможности безопасного выхода из иракского Мосула до начала его штурма силами международной коалиции, сообщил военно-дипломатический источник в Москве.
«В ходе подготовки к проведению операции в Мосуле между спецслужбами США и Саудовской Аравии достигнута договоренность, что до начала штурма всем боевикам предложат безопасный маршрут для выхода из города вместе с семьями. А во время самого штурма авиация коалиции будет наносить удары только по заранее согласованным с боевиками отдельно стоящим зданиям в городской черте, которые пустуют», – передает РИА «Новости» слова источника.
По его словам, президент США Барак Обама уже принял решение о проведении операции по освобождению Мосула в октябре. План Вашингтона и Эр-Рияда также предусматривает, что боевики из Мосула переместятся в Сирию.
«Более 9 тыс. боевиков ИГ из Мосула будут переброшены в восточные районы Сирии для последующего проведения крупной наступательной операции, которая предусматривает захват Дейр-эз-Зора и Пальмиры», – добавил источник.
Источник также высказал предположение, что на идею по переброске боевиков из Мосула в Сирию США подтолкнули те результаты, которых Россия добилась в САР.
«Помимо чисто политических дивидендов другой целью этой операции, очевидно, станет дискредитация успехов российских ВКС, и, конечно, это попытка пошатнуть положение президента (Башара) Асада. Вашингтону необходимо что-то противопоставить результатам России в Сирии, постараться минимизировать их значение», – сказал он.
По информации источника, посредником и гарантом договоренности с боевиками по их безопасному выходу из Мосула является руководство Службы общей разведки Саудовской Аравии. Он также указал, что операция с подобным замыслом уже проводилась в июне этого года при освобождении иракской Эль-Фаллуджи.
Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что по его данным, операция иракской армии по освобождению Мосула может начаться 19 октября.
Освобождение Мосула – основная цель проводимой иракской армией совместно с курдским ополчением операции по восстановлению контроля над страной. По данным СМИ, по меньшей мере 10 тыс. боевиков группировки «Исламское государство*» сосредоточены в настоящее время в иракском Мосуле, из них 2 тыс. – наемники из других стран.
Мосул – второй по величине город Ирака, его население превышает 500 тыс. человек.
С лета 2014 года город, который боевики ИГ считают своей столицей в Ираке, находится под их контролем. Министр обороны страны Халид аль-Обейди в январе пообещал, что сражение за город состоится в 2016 году и станет решающим в борьбе с террористами. В конце мая около 5 тыс. бойцов пешмерга (иракские курды) начали крупномасштабную операцию к северу от иракского Мосула.
Источник: Взгляд




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт