Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Олланд рассказал о первой встрече «нормандской четверки» – СМИ
0

Олланд рассказал о первой встрече «нормандской четверки» – СМИ




Олланд рассказал о первой встрече «нормандской четверки» – СМИ

Во время первой встречи «нормандской четверки» в 2014 году президенты Украины и России держались настороженно. Об этом сказано в книге, написанной журналистами Le Monde на основе бесед с президентом Франции Франсуа Олландом, передает RFI.

Олланд пригласил своих коллег из Украины и России на «импровизированный разговор» в нормандском замке Бенувиль. Французский лидер утверждает, что его гости поначалу держались настороженно.

«Путин и Порошенко, боясь подвоха, держатся настороженно. В большом зале замка царит чрезвычайно напряженная атмосфера: Путин смеряет холодным взглядом великана Порошенко, вызывая опасения Меркель за ход переговоров, которые еще даже не успели начаться», – цитируют репортеры Олланда.

Желая сделать обстановку благожелательнее, канцлер Германии Ангела Меркель попросила позвать личного фотографа президента Франции. Приход фотографа был негативно воспринят президентом России Владимиром Путиным, который соглашался на встречу «без фото и камер». Впрочем, Меркель и Олландуговорили его сфотографироваться «для истории». Переговоры «четверки» начались после окончания фотографирования

«Я знал, что у нас будет двадцать минут… Чувствовалось, что Путин вел жесткую игру, а не имевший президентского опыта Порошенко, кажется, испытывал физический страх», – вспомнил Олланд, отметив при этом, что во время переговоров не ожидал от них ничего хорошего.

По словам Олланда, он обратился к Порошенко с призывом прекратить АТО, а к Путину – с требованием об оказании влияния на сепаратистов. Также президент Франции призвал стороны конфликта к началу мирных переговоров под эгидой ОБСЕ.

Путин с требованием Олланда не согласился, но выразил готовность к «сохранению нормальных отношений с Украиной», если она гарантирует выплаты за российский газ. В ответ Порошенко потребовал признания президентских выборов в Украине и отказа Путина от использования силы для «защиты русскоязычного населения» на востоке Украины.

Согласно данным Олланда, высказанные требования вызвали раздражение у Путина, и он начал заверять собеседников в том, что не может осуществлять контроль над действиями сепаратистов.

Однако, уточнил французский лидер, через 15 минут беседа «потихоньку завязалась», и в итоге удалось установить первый контакт между противоборствующими сторонами, избежать обострения конфликта.

«Да, это был удачный ход», – считает Олланд.






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт