Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Иракские ополченцы спешат на помощь Дамаску
0

Иракские ополченцы спешат на помощь Дамаску




Короткая ссылка Поддержка правительству Сирии и президенту страны Башару Асаду пришла со стороны Ирака, часть территорий которого также оккупирована боевиками. Местное ополчение намерено выступить на стороне сирийской правительственной армии: в Ираке понимают, что добиться стабильности в регионе можно лишь полностью победив терроризм.
Иракские ополченцы спешат на помощь Дамаску

Reuters

В августе 2016 года шиитская иракская группа «Харакат ан-Нуджаба» заявила, что отправляет в Алеппо 2 тыс. бойцов. По мнению представителей организации, так называемые оппозиционеры на деле являются идейными сторонниками экстремистов «Исламского государства»*.

«Эти люди, которые отрезают головы, оскверняют церкви, мечети и святые места, — все они называют себя умеренными оппозиционерами», — приводит газета Los Angeles Times слова официального представителя группы Хишама Муссави.

Он добавил, что решение поддержать правительственные силы в Алеппо в Сирии было продиктовано тем, что этот город является такой же ключевой точкой в наступлении на террористов, как и Мосул в Ираке.

«У нас один враг и одна цель. Это естественное продолжение той битвы, которая сейчас идёт в Ираке, Йемене и Ливии», — сказал он.

Напомним, телеканал Sky News Arabia со ссылкой на официальные источники в Иракском Курдистане ранее сообщил, что операция по освобождению Мосула, захваченного боевиками ИГ, может начаться на рассвете в понедельник, 17 октября. Второй по величине города Ирака с 2014 года остаётся главным оплотом «Исламского государства» в стране.

Ранее агентство РИА Новости со ссылкой на военно-дипломатический источник сообщило, что спецслужбы США и Саудовской Аравии договорились о том, что исламистам предоставят возможность безопасно покинуть Мосул до начала его штурма силами международной коалиции.

При этом предполагается, что несколько тысяч боевиков будут переброшены на восток Сирии для наступления на подконтрольные сирийским правительственным войскам Пальмиру и Дейр эз-Зор, находящийся в осаде.

* «Исламское государство» (ИГ) — запрещённая в России террористическая организация.





http://russian.rt.com/article/326462-irakskie-opolchency-speshat-na-pomosch-damasku




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт