Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Четвёртое сражение в Атлантике: НАТО готовит ответ Москве
0

Четвёртое сражение в Атлантике: НАТО готовит ответ Москве




Четвёртое сражение в Атлантике: НАТО готовит ответ Москве

Фото: Александр Земляниченко/AFP

США и их партнёры по НАТО вновь обеспокоены. Явление привычное, однако Сирия и Украина здесь ни при чём. На этот раз альянс пристально следит за деятельностью российских подводных лодок в Атлантическом океане и прилегающих к нему морях.

Их беспокоит увеличение активность наших подводных лодок. По мнению западных информационных изданий, это происходит впервые за последние 20 лет.
Командующий 6-м флотом ВМС США (расположенным в Европе) вице-адмирал Джеймс Фогго заявил, что количество осуществляемых российскими подводными кораблями операций по патрулированию за последние 12 месяцев увеличилось более чем наполовину.

«То, что мы здесь наблюдаем, является четвертым сражением в Атлантике», – заявил Фогго.

Приятная новость для нас и, как можно заметить, новый раздражающий фактор для НАТО. Причём самое интересное, что раздражает их не столько активность ВМФ РФ, сколько новые технологии, вооружение и оснащение российских подводных лодок. Реальность чуть отличается от выдуманной западными СМИ картины, но подробнее об этом в самом конце…

Момент негодования

Пентагон негодует. В принципе, это объяснимо, ведь в годы холодной войны американцы в водах Атлантики чувствовали себя вольготно, а теперь им приходится делить водные глубины с ВМФ РФ. Не самое лучшее положение дел для тех, кто мнит себя «исключительным хозяином».

По мнению специалиста в области ВМФ лондонского Международного института стратегических исследований Ника Чайлдса, новое противостояние с Россией в Северной Атлантике и прилегающих морях еще больше обострит сложившуюся ситуацию для американских ВМС, которые, по мнению эксперта, «уже сегодня перенапряжены».

К тому же, разве много им нужно для паники? Одной-двух лодок в огромном морском пространстве достаточно, для того чтобы стать причиной для беспокойства, поэтому в мгновение ока поднимаются разговоры о том, что альянсу нужно срочно придумать, каким образом отвечать на новые вызовы со стороны Москвы. Обычная практика: сами подняли панику и сами сломя голову кидаются «защищаться».

Очевидно, что каких-то реальных действий от НАТО ждать не приходится. Единственное, чем альянс может ответить на возрастающую активность Москвы – это обыденное, уже порядком надоевшее, информационное давление.
На самом деле, понять их можно. Стратегические и многоцелевые подводные лодки играют достаточно важную роль в современном противостоянии. Один лишь факт того, что первые являются платформами-носителями для оснащенных ядерными боеголовками межконтинентальных ракет, заставляет задуматься.
То, насколько эффективными могут быть новые российские подлодки, Москва продемонстрировала в декабре 2015 года: лодка класса «Старый Оскол», находясь в водах Средиземного моря, запустила несколько крылатых ракет типа «Калибр» по целям, расположенным в сирийском городе Ракка.



Согласитесь, и правда впечатляет. Не сомнений, нынешнее положение дел можно назвать началом отсчёта нового геополитического времени. Россия ещё проявит себя, продемонстрировав, что она вновь в состоянии ограничивать свободу передвижения американцев и НАТО на море, а также закрыть им доступ к таким меньшим по размеру акваториям, как Балтийское и Черное моря.

Это довольно примечательный факт, особенно если не учитывать все те проблемы, с которыми сталкивается министерство обороны РФ на протяжении последних нескольких лет. Они есть. Это может показаться «ложкой дёгтя», но это факт, требующий внимания. В том числе это касается и ВМФ РФ, где, к примеру, прослеживается достаточно серьёзное отставание в развитии вспомогательной инфраструктуры и техники снабжения. Кораблям нужны удобные, защищенные от штормов места стоянки, причалы, электроэнергия, пресная вода, склады, подъездные пути – одним словом, сложнейшая инфраструктура. Ведь флот только на 1/6 должен состоять из «моря», а 5/6 у него – «берег». С этим есть проблемы, требующие оперативного решения. База ВМФ в Тартусе – не только пример решения проблем территориального характера, но и инфраструктурного.

А.М.Василевский
Специально для Politikus.ru





Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт