Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Запущен новый энергоблок на Новокуйбышевской ТЭЦ-1
0

Запущен новый энергоблок на Новокуйбышевской ТЭЦ-1

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 16-10-2013, 00:51
  • Категория: Новости » Запущен новый энергоблок на Новокуйбышевской ТЭЦ-1



Запущен новый энергоблок на Новокуйбышевской ТЭЦ-1Представитель Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Вадим Маслов, мэр г.Новокуйбышевска Андрей Коновалов и генеральный директор КЭС-Холдинга Борис Вайнзихер открыли новый энергоблок на Новокуйбышевской ТЭЦ-1.



В Самарской области завершена реализация приоритетного инвестиционного проекта КЭС-Холдинга и ОАО «Волжская ТГК» по строительству нового энергоблока на Новокуйбышевской ТЭЦ-1. Энергоблок «Кремень» наряду с парогазовой установкой на Сызранской ТЭЦ вошел в число самых технически совершенных объектов новой генерации в Среднем Поволжье. В торжественной церемонии открытия современного энергоблока приняли участие представитель Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Вадим Маслов, глава г.о.Новокуйбышевск Андрей Коновалов, глава КЭС-Холдинга Борис Вайнзихер, директор Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» Владимир Дикоп.



На территории Самарской области КЭС-Холдинг и «Волжская ТГК» полностью выполнили взятые на себя обязательства по обновлению генерирующего оборудования и вводу в строй 478 МВт дополнительных мощностей: проект «Селенит» на Самарской ГРЭС (2009 г.), проект «Волжский агат» на Сызранской ТЭЦ (2012 г.) и проект «Кремень» на Новокуйбышевской ТЭЦ-1 (2013 г.). Инвестпрограмма, позволившая существенно обновить энергосистему региона, стоит порядка 23 млрд. рублей и почти на 50% была оплачена из собственных средств инвесторов.

Энергоблок «Кремень» Новокуйбышевской ТЭЦ-1 состоит из трех газотурбинных установок General Electric и трех паровых котлов-утилизаторов ЗАО «Энергомаш» (г.Белгород), которые производят электрическую мощность в размере 231 МВт. Это соразмерно существующей мощности НкТЭЦ-1.

Ввод нового энергоблока решит застарелую проблему энергодефицитности новокуйбышевского энергоузла. Кроме того, использование газотурбинной технологии позволит увеличить КПД ТЭЦ. В частности, газотурбинный блок Новокуйбышевской ТЭЦ-1 будет тратить на производство 1 кВт.ч около 220 гр. топлива, в то время как построенная ранее часть станции – около 370 гр. Новое оборудование закрепит высокие региональные экологические стандарты, взятые еще энергоблоком в Сызрани, почти на 30% снизив воздействие новокуйбышевского энергопредприятия на окружающую среду.

«Сейчас на утверждении в Министерстве энергетики Самарской области находится наша новая инвестиционная программа на 2014-2018 гг. стоимостью около 7 млрд рублей. Она предусматривает развитие теплосетевых комплексов в городах присутствия энергокомпании. В рамках этой программы планируется произвести реконструкцию существующей теплосети, а также построить новые теплотрассы для обеспечения инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу 2018 года, а также для перевода тепловых нагрузок котельной №2 Комсомольского района Тольятти на Тольяттинскую ТЭЦ», – отметил директор Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» Владимир Дикоп.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт