Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Сводка от МО ДНР 24 ноября 2016. Укрофашисты за сутки 1161 раза нарушили режим прекращения огня
0

Сводка от МО ДНР 24 ноября 2016. Укрофашисты за сутки 1161 раза нарушили режим прекращения огня

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 24-11-2016, 20:30
  • Категория: Новости, Политика » Сводка от МО ДНР 24 ноября 2016. Укрофашисты за сутки 1161 раза нарушили режим прекращения огня



Сводка от Эдуарда Басурина 24 ноября 2016 года



Укрофашисты с вечера выпустили свыше 300 артснарядов и мин по прифронтовым зонам ДНР
Укрофашисты одну тысячу сто шестьдесят один раз нарушили режим прекращения огня в ДНР, с вечера выпустили 334 артиллерийских снарядов и мины по окраинам Донецка, Докучаевска, окрестностям Ясиноватой и южным селам Республики.

Об этом сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«При этом каратели выпустили девяносто один артиллерийских снаряд калибром 152 и 122 мм, двести тридцать четыре мины калибром 120 и 82 мм, и шесть танковых выстрелов. Кроме того, применялись гранатометы, БМП и различные виды стрелкового оружия», — рассказал он.

Кроме того, разведка Донецкой Народной Республики продолжает фиксировать усиление позиций ВСУ вблизи линии соприкосновения с ДНР.

«В районе населенных пунктов: Сартана (7 км от линии соприкосновения) выявлено местонахождение восьми 122-мм САУ «Гвоздика»; Крутая Балка (1 км от линии соприкосновения) выявлены огневые позиции трех минометов калибром 120 мм; Новогригоровка (2 км от линии соприкосновения) выявлено местонахождение четырех минометов калибром 120 мм; Николаевка (5 км от линии соприкосновения) выявлено расположение пяти танков; Приморское (13 км от линии соприкосновения) выявлено местонахождение пяти 122-мм буксируемых гаубиц Д-30», — рассказал Басурин.

«С 18:00 до полуночи украинская сторона выпустила 334 артиллерийских снаряда калибрами 122 и 152 мм, мин калибрами 82 и 120 мм по поселкам Тудовские, Александровка и Старомихайловка на западе Донецка, селам Васильевка Ясиноватского района, Саханка и Ленинское Новоазовского района на юге страны, территории промзоны под Ясиноватой и окраинам Докучаевска», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, кроме того, с позиций ВСУ было выпущено несколько десятков снарядов из вооружения БМП, также использовались гранатометы и стрелковое оружие.

Украинские подразделения днем обстреляли из минометов калибром 120 мм села Саханка и Ленинское Новоазовского района на юге ДНР.

«Около 14:30 украинская армия открыла огонь из минометов калибрами 120 мм по селам Ленинское и Саханка на юге страны», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, противник вел огонь с позиций в районе села Широкино. В общей сложности украинскими подразделениями было выпущено около 20 мин. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

На западе Донецка в результате ночных обстрелов со стороны ВСУ поврежден жилой дом
Жилой частный дом поврежден в поселке Александровка Петровского района на западе Донецка в результате ночного обстрела со стороны украинских силовиков. Об этом ДАН сообщил сегодня глава поселковой администрации Константин Чалый.

«Ночью в результате обстрелов со стороны ВСУ в поселке Александровка по адресу Школьная, 48 поврежден дом. Было попадание в крышу, повреждена кровля», — сказал собеседник агентства.

Глава поселка добавил, что информация о пострадавших в результате обстрелов не поступала.

Киев усилил позиции в Донбассе самоходной артиллерией, минометами и гаубицами
Разведка ДНР зафиксировала усиление позиций украинских силовиков в Донбассе самоходной артиллерией, гаубицами Д-30, минометами и танками. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Наша разведка продолжает фиксировать усиление позиций ВСУ вблизи линии соприкосновения, в том числе тяжелым вооружением», – сказал он.

Согласно разведданным, в районе поселка Сартана (под Мариуполем, 7 км от линии соприкосновения) выявлено местонахождение восьми 122-мм САУ «Гвоздика». Огневые позиции трех минометов калибром 120 мм были выявлены в районе поселка Крутая Балка (вблизи Ясиноватой, 1 км от линии соприкосновения). Местонахождение четырех минометов калибром 120 мм и пяти танков были установлены в районах поселка Новогригоровка (под Дружковкой, 2 км от линии соприкосновения) и Николаевки (под Славянском, 5 км от линии соприкосновения). У села Приморское (вблизи Новоазовска, 13 км от линии соприкосновения) выявлено местонахождение пяти 122-мм буксируемых гаубиц Д-30.

Напомним, что разведка республиканцев регулярно фиксирует переброску Киевом военной техники в зону конфликта. Согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля 2015 года, артиллерийские орудия калибрами свыше 100 мм должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» на 140 км. В соответствии с сентябрьским дополнением стороны должны были отвести артиллерию калибром до 100 мм, а также танки и минометы.

Генпрокуратура ДНР возбудила свыше 340 уголовных дел по фактам военных преступлений ВСУ в Донбассе
Порядка 344 уголовных дела по фактам обстрелов территории ДНР со стороны украинской армии находятся на рассмотрении Генеральной прокуратуры Республики. Об этом ДАН сообщил начальник следственного управления Роман Белоус.

«В настоящее время на рассмотрении Отдела по расследованию преступлений против мира и безопасности человечества генпрокуратуры ДНР находится 344 уголовных дела. Все они возбуждены по фактам терактов путем артобстрелов, совершенных военнослужащими ВСУ и иных вооруженных формирований Украины», — сказал собеседник агентства.

Белоус пояснил, что основная часть уголовных дел заведена по статье 229 УК ДНР «Террористический акт» и 423 «Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны».

«Кроме того, специалистами уже рассмотрены 8,5 тысяч эпизодов по фактам гибели и ранений мирного населения. Все они будут также сформированы в уголовные дела», — добавил начальник следственного управления.

По его словам, в рамках уголовных дел против ВСУ, имеющихся на рассмотрении Генпрокуратуры Республики, погибшими считаются 658 мирных жителей, 976 получили ранения. Сбор материалов и доказательств продолжается.

Напомним, что ранее сообщалось о создании специализированного отдела в составе следственного управления Генпрокуратуры ДНР для расследования военных преступлений украинской армии в Донбассе.

Александр Захарченко поздравил 1-ый Донецкий армейский корпус со второй годовщиной основания
24 ноября, в Донецком государственном академическом театре оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко прошло торжественное мероприятие, посвященное второй годовщине формирования 1-го Донецкого армейского корпуса. Об этом сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.


«Хочу поприветствовать всех вас, поблагодарить за титанический труд, за вклад в становление и формирование Вооруженных Сил ДНР. Со многими из вас мы встречались на передовой, каждый из вас в 2014 году сделал свой выбор, каждый положил на алтарь Отечества свою жизнь и свободу. Сейчас мы строим достойное государство. Я горд за всех вас!», — обратился к присутствующим министр обороны ДНР, генерал-лейтенант Владимир Кононов.

За мужество, храбрость и отличное выполнение заданий командования военнослужащие были награждены знаками отличия и медалями Министерства обороны ДНР, а также личным наградным огнестрельным оружием. В их числе: подполковник Андрей Кононов, старший лейтенант Сергей Жежеря, гвардии сержант Максим Шкаринов, младший сержант Владимир Бабенко и другие военнослужащие.

1-й Донецкий армейский корпус был сформирован 12 ноября 2014 года. Он объединил все существовавшие воинские части и положил начало созданию Вооруженных Сил ДНР.

Сводка от МО ДНР 24 ноября 2016. Укрофашисты за сутки 1161 раза нарушили режим прекращения огня

Сводка от МО ДНР 24 ноября 2016. Укрофашисты за сутки 1161 раза нарушили режим прекращения огня



58-й гумконвой прибыл в ДНР

Гуманитарный конвой МЧС Российской Федерации, 58-й по счету, сегодня прибыл в столицу Донецкой Народной Республики. Об этом ДАН сообщили в пресс-службе министерстве по чрезвычайным ситуациям.

«Прибыл пятьдесят восьмой гумконвой из РФ, около 25 машин с детским питанием, крупами и медикаментами», — сказали в ведомстве.

Колонна МЧС РФ после разгрузки выдвинулась из Донецка в сторону российской границы

Киев вновь добивается выборочного обмена пленными вопреки Минским договоренностям
Киев вновь уклоняется от выполнения Минских договоренностей в вопросах амнистии и обмена пленными. Об этом заявила сегодня журналистам уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«У них свое видение обмена, они опять подходят к обмену не по формуле, прописанной в 6-м пункте (Комплекса мер по выполнению минских соглашений), а выборочно», — сказала омбудсмен.

Она подчеркнула, что для соблюдения Минских договоренностей в части обмена пленными от Киева требуется выполнение 5-го пункта Комплекса мер, предписывающего прекращение преследования и амнистию участников конфликта в Донбассе. По словам Морозовой, ДНР и ЛНР сделали все возможное для проведения обмена, в частности выполнили пожелания украинской стороны в вопросе составления списков пленных.

«Все были готовы, но то предложение обменять идентифицированных лиц, которое мы сделали Украине, на сегодняшний день украинская сторона отвергла», — резюмировала уполномоченный по правам человека.

Напомним, что ранее ДНР и ЛНР неоднократно подчеркивали свою приверженность Комплексу мер по выполнению минских договоренностей от 12 февраля 2014 года, который, в частности, предусматривает амнистию и обмен пленными по формуле «всех на всех». Киев же, постоянно прибегающий к вольным трактовкам «Минска-2», уклоняется от выполнения своих обязательств в этих вопросах.

ДНР выполнила все условия Киева по обмену пленными, и призвала провести его до конца года
Донецк призвал украинскую сторону провести обмен пленными до конца текущего года, так как все условия Киева, поставленные в рамках работы гуманитарной подгруппы в Минске, выполнены. Об этом сегодня журналистам заявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«Работая со списками, мы выявили всех подтвержденных лиц, и все условия которые хотел Киев. Все заявления Киева про то, что мы не готовы будут безосновательны, — сказала она. — Мы призываем украинскую сторону проявить гуманность в этом вопросе и до нового года отпустить тех лиц, которые уже подтверждены, как с одной, так и с другой стороны».

Напомним, что 21 сентября в ходе заседания гуманитарной подгруппы в Минске ДНР предложила Киеву провести обмен пленными по формуле «618 на 47». После этого украинской стороне было направленно официальное письменное предложение, но оппоненты по-прежнему не отреагировали. После чего глава делегации ДНР на Минских переговорах, председатель Народного Совета Республики Денис Пушилин констатировал, что по вине Киева провести обмен в ближайшее время не удастся.

Родственники пленных сторонников ДНР боятся их навещать из-за возможных репрессий Киева
Родственники удерживаемых Украиной пленных сторонников ДНР боятся их навещать из-за возможных репрессий со стороны Киева. Об этом сегодня журналистам заявила уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

«Мы столкнулись с такой проблемой, что мы хотим передать теплые вещи, лекарства, витамины и так далее нашим пленным, но мы не можем, а родители не могут выехать, чтобы просто передать. Они боятся, что какие-то репрессии могут быть против них», — отметила она.

В то же время омбудсмен Республики призвала украинскую сторону обеспечить доступ к пленным ДНР их родственникам.

В оккупированном ВСУ Славянске открылась ячейка ОД «Донецкая Республика»
Первичная ячейка общественного движения «Донецкая Республика» открылась в оккупированном украинскими войсками Славянске. Об этом сегодня корр. ДАН сообщил первый заместитель руководителя центрального исполкома ОД «ДР» Андрей Крамар.

«Мы открыли первичную ячейку в оккупированном Славянске. Около 20 жителей города вступили в наши ряды», – сказал он.

Крамар подчеркнул, что активисты понимают цели и задачи «Донецкой Республики» и готовы реализовывать их на территории, временно находящейся под оккупацией.

«Славянск – не чужой для нас город. Уверен, что он навсегда войдет в историю Донбасса», – резюмировал руководитель центрального исполкома движения.

Напомним, что в ночь на 5 июля 2014 года силы ополчения ДНР после продолжавшейся более двух месяцев обороны покинули Славянск. Бойцы Республики тогда были вынуждены передислоцироваться в Донецк для защиты столицы Республики от наступления вооруженных сил Украины. С тех пор город находится под контролем киевских властей, которые проводят политику репрессий по отношению к сторонникам Народных Республик.

МИД ДНР о последнем заседании в Минске
23 ноября, в Минске прошло заседание политической группы по урегулированию ситуации в Донбассе, сообщает пресс-служба МИД ДНР. В переговорах приняла участие исполняющая обязанности министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.




«Основой обсуждения на встрече 23 ноября должна была стать формула Штайнмайера как единственно возможный компромиссный механизм вступления в силу Закона об особом статусе Донбасса, который, в свою очередь, является основой имплементации всех политических пунктов Комплекса мер.

Принимая во внимание, что повестка заседания политгруппы была утверждена непосредственно Контактной группой 9 ноября, украинская сторона и сегодня фактически сорвала обсуждение вопросов по сути. Это также демонстрирует отсутствие координации между представителями Украины в Контактной группе и группе по политическим вопросам.

Констатировать положительный результат по итогу сегодняшнего заседания, к сожалению, мы не можем. Украина отказывается обсуждать данную формулу до согласования дорожной карты в «нормандском формате». Такая позиция противоречит Комплексу мер тем, что отрицает необходимость согласования политических вопросов с представителями Республики, которые не присутствуют в «нормандском формате».

Украинские переговорщики настаивали на теоретических рассуждениях по амнистии и приглашении для этого эксперта, при этом не предоставив до сих пор никакого письменного документа со своей официальной позицией. Мы в очередной раз четко обозначили свою готовность работать над практическими аспектами проекта по реализации формулы Штайнмайера «с карандашом» и ждем того же от Украины», — прокомментировала итоги заседания группы по политическим вопросам Наталья Никонорова.

Следующее заседание группы по политическим вопросам состоится 7 декабря.

Встреча студентов с ветеранами бригады «Восток»
23 ноября в Донецком профессионально-педагогическом колледже состоялся показ легендарного документального фильма, созданного Госфильмофондом Российской Федерации «Донбасс. Саур-Могила – неоконченная битва».

Во время показа в довольно вместительном актовом зале колледжа, как говорится, яблоку было негде упасть. Те, кому не хватило мест, теснились у дверей.


Если в начале фильма, на уникальных кадрах хроники боев 1943 года, студенты воспринимали увиденное, как давнюю историю, то вторая половина ленты заставила зрителей замереть. На экране проходили события, затронувшие всех жителей самопровозглашенной республики. Каждый находил в своей памяти эпизоды собственной борьбы за жизнь под обстрелами украинских войск.

А когда, по окончании фильма, на сцену поднялись ветераны ополчения из взвода «медведевцев», которые только что были на экране, зал взорвался аплодисментами.

Среди заслуженных ветеранов бригады «Восток», отстоявших Саур-Могилу в смертельном бою, выделялся совсем молодой юноша с медалью «За оборону Саур-Могилы» на камуфляжной куртке. Ветеран ополчения «Востока» Олег Снитко с позывным «Ветер» обнял паренька за плечи и обратился к присутствующим: «Ну, узнаете? Это же ваш. Учился вместе с вами. Вот такой парень!»

Действительно, Руслан Проценко, по его словам, сбежал добровольцем в ополчение в апреле 2014 года, не закончив учебу в колледже. Ему как раз исполнилось 18 лет. Воевал в зенитно-ракетной батарее Ивана Блажко – героического командира ополчения с позывным «Урал». Был Руслан и в бою за Саур-Могилу вместе с остальными «ураловцами».

А учебу закончил уже в 2015 году. «Без отрыва от войны», - смеется Руслан, - «Да я не один такой. В 2015-м два мои однокашника Артем и Сергей тоже ушли в ополчение. У Артема фамилия Лесниченко, а Сережкину я уже и не помню. Оба сейчас в строю». Руслан пожелал нынешним студентам быть мужественными и добавил: «Не дай Бог никому узнать что такое война!»

Во время концерта, состоявшего из военно-патриотических песен в исполнении «Ветра», юноши и девушки слушали, казалось бы, не совсем привычный репертуар, затаив дыхание. А гимн бригады «Восток» пели хором, стоя.

Состоялось заседание Координационного совета по вопросам патриотического воспитания детей и молодежи
24 ноября в Донецке состоялось очередное заседание Координационного совета по вопросам патриотического воспитания детей и молодежи, сообщает корреспондент официального сайта ДНР. «Считаю, что заседание сегодня прошло в конструктивном русле. На нем были основными докладчиками представители трех регионов Республики — городов Харцызска и Шахтерска, а также Амвросиевского района. Освещалось создание уже на местах Координационных советов под эгидой глав администраций. Представители рассказали и о ряде проблемных вопросах в этой деятельности. Это очень важно, так как мы должны оперативно реагировать на них для того, чтобы в кратчайшие сроки решить их», - рассказал о ходе заседания заместитель министра молодежи, спорта и туризма ДНР Алексей Ярош. Он сообщил, что также шло обсуждение перспективных планов мероприятий в сфере патриотического воспитания детей и молодежи на декабрь 2016 — февраль 2017 годов.



В Донецке поздравили ветерана ВОВ со 100-летним юбилеем


По факту пожара в Донецком дельфинарии будет проведено расследование – Алексей Кулемзин
По предварительным данным, причиной пожара в Донецком дельфинарии «Немо» стало замыкание электропроводки. Об этом сегодня, 24 ноября, рассказал исполняющий обязанности главы городской администрации Донецка Алексей Кулемзин.



Минтранс ДНР отремонтировали стратегически важный мост


ДРГ ВСУ попали в засаду в районе Ясиноватой 24.11.2016


В Амвросиевке восстановили путепровод. 23.11.2016, "Панорама"
В Амвросиевке восстановили путепровод на автодороге Амвросиевка-Белояровка-Камышеваха . Министерство транспорта ДНР в сжатые сроки отремонтировало мост и теперь движение автомобильного транспорта по нему уже открыто.



Произвол украинских военных


Краповые береты сдают экзамен





Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт