Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Польша намерена сдержать Россию дронами-камикадзе
0

Польша намерена сдержать Россию дронами-камикадзе




Польша намерена сдержать Россию дронами-камикадзе

Фото: witu.mil.pl

Польша как один из самых ярых и шумных участников русофобского клуба не устает защищаться от российской «агрессии» всеми возможными способами. Время от времени эти страны даже пытаются обзавестись собственной боеспособной армией, по крайней мере, располагают такими планами. И если такие государства, как Украина, Литва, Латвия и Эстония, вынуждены укрепляться техникой бывшего употребления или же неликвидом партнеров по НАТО, то Польша все-таки может позволить себе кое-какие «современные» игрушки военного назначения.

Как заявил министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич, вооруженные силы страны в ближайшие годы могут пополниться тысячью дронами-камикадзе. Произойдет это в рамках «масштабной» программы перевооружения, которая якобы полным ходом проходит в Польше. Цель укрепления ВС и назначение одноразовых беспилотных аппаратов до боли знакомы. Польское оборонное ведомство планирует сформировать «масштабный флот беспилотных аппаратов» для отражения «возможного нападения со стороны России», цитирует Мацеревича портал «The Sun».

Польша намерена сдержать Россию дронами-камикадзе

Фото: witu.mil.pl

Хотелось бы поближе познакомиться с характеристиками «страшного» последователя тактики «камикадзе», получившего название «DragonFly». Сам беспилотный аппарат, который в поте лица разрабатывал польский оборонный консорциум «WB Electronics S.A.», очень напоминает гражданские дроны с известных торговых интернет-площадок. Судя по техническим характеристикам, это похоже на правду: радиус действия составляет 10 километров, максимальная скорость – 54 км/час, потолок – 200 метров, автономность – 20 минут, полезная нагрузка – 1,5 килограмма.

И именно эти 1,5 килограмма, видимо, отличают «DragonFly» от того, чем пользуются любители делать красивые кадры с высоты птичьего полета. Аппараты оснащаются головками с кумулятивной, зажигательной, фугасной или осколочно-фугасной боевыми частями, и служат для поражения бронетехники и живой силы. Рой беспилотников – камикадзе должен пополнить состав вооруженных сил Польши к 2020-му, кроме того, к 2022 году Варшава планирует получить 200 БПЛА различных классов для сбора информации, наблюдения и разведки.

Польша намерена сдержать Россию дронами-камикадзе

Фото: witu.mil.pl

Примечательно, что польский министр назвал одноразовые беспилотные аппараты новейшим военным оборудованием 21-го века. И если оружие, подобием которого пользуются, к примеру, террористы и украинские военные, оснащая взрывчаткой старые американские беспилотники, для Польши является инновацией, то страшно представить, на какую дребедень Варшава потратит 5,4 миллиарда евро, выделенные на «масштабную» программу перевооружения, направленную на сдерживание «агрессивной» России.
А.М.Василевский
Специально для Politikus.ru





Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт