Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Япония рассматривает возможность размещения американских военных баз на Курилах
0

Япония рассматривает возможность размещения американских военных баз на Курилах

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 14-12-2016, 12:30
  • Категория: Политика » Япония рассматривает возможность размещения американских военных баз на Курилах



Япония рассматривает возможность размещения американских военных баз на Курилах

Генеральный секретарь Совета безопасности Японии Сетаро Яти заявил, что официальный Токио может разместить на Южных Курилах военные базы США в случае передачи островов российской стороной, передает ТАСС, ссылаясь на японскую прессу.


Заявление прозвучало во время встречи Яти со своим российским коллегой Николаем Патрушевым. Отвечая на соответствующий вопрос главы российского Совбеза, генсек ответил, что "такая возможность есть".


Источник в правительстве Японии, комментируя реплику Сетаро Яти, отметил, что эта позиция является "совершенно естественной".


"При установлении на островах японского суверенитета, они автоматически начинают подпадать под договор о гарантиях безопасности между США и Японией", - пояснил он.


Эта позиция прямо противоречит словам бывшего премьер-министра Японии Есиро Мори, который накануне заявил в интервью, что размещение американских баз на Южных Курилах исключено.


"Когда-то президент (России Владимир) Путин спросил меня - если произойдет передача четырех островов, будут ли размещены там американские военные базы. Я ответил, что это просто невозможно. Безусловно, японско-американский альянс для нас очень важен, но и держать курс только в сторону США мы не должны", - сказал экс-глава японского правительства.


Как сообщал Ruposters, несколькими днями ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что рассчитывает на решение спора вокруг принадлежности Курильских островов при жизни нынешнего поколения.


В конце ноября президент Владимир Путин назвал варианты решения "курильского вопроса" и признал возможность различных вариантов развития ситуации.








Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт