Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Киевский суд разрешил задержать Януковича и Захарченко «по церковному делу»
0

Киевский суд разрешил задержать Януковича и Захарченко «по церковному делу»




Киевский суд разрешил задержать Януковича и Захарченко «по церковному делу»


Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Главной военной прокуратуры Украины и Генпрокуратуры на задержание бывшего президента Украины Виктора Януковича, экс-главы МВД Виталия Захарченко и бывшего начальника киевской милиции Валерия Коряка.



Речь идет о так называемом «церковном деле», связанном с «незаконным лишением свободы» в 2013 году митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра Драбинко — личного помощника ныне покойного предстоятеля Украинской православной церкви митрополита Киевского и всея Украины Владимира.



Обе прокуратуры утверждают, что таким способом Янукович и его подчиненные «давили на покойного митрополита Владимира с целью заставить отречься от престола». Еще одним подозреваемым по этому делу проходит депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Вадим Новинский, с которого в декабре 2016 года была снята депутатская неприкосновенность.




Именно последний, по словам генпрокурора Юрия Луценко, удерживал взаперти Александра Драбинко, сторонника автокефалии (полной самостоятельности) УПЦ.




В июне 2013 года сам митрополит Александр оказался замешан в криминальной истории похищения двух монахинь: настоятельницы и одной из насельниц киевского Свято-Покровского монастыря, правда, к уголовному делу был привлечен только в качестве свидетеля. По данным СМИ, вторая женщина занималась аферами с недвижимостью, ей Драбинко передал два миллиона долларов и устроил похищение, требуя возврата средств.



По словам Вадима Новинского, ему стало известно, что митрополит просто прятался от тех, кого сам вовлек в аферы. Для чего ему были предоставлены апартаменты и охрана. Об этом, насколько ему известно, перед Януковичем ходатайствовал митрополит Владимир. В любом случае, Новинский к этому отношения не имел.



По данным открытого реестра недвижимости, у митрополита Александра имеются квартиры площадью 202 и 86 кв. м и коттедж в поселке «Хутор Ясный» под Ходосовской (Обуховское направление), площадью 430 кв. м. Общая стоимость недвижимости оценивается в несколько миллионов долларов. Согласно открытому реестру МВД, за ним же числится Land Cruiser 200 2013 года выпуска рыночной стоимостью от 2 млн гривен.



Митрополит также был замешан в махинациях при строительстве храма в районе ст. метро «Лыбидская», который должен был стать «крупнейшей православной церковью в мире» — в 120 метров. Сегодня высота недостроя — 8–10 метров. Средств же, по мнению экспертов, потрачено на «два-три таких же храма».






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт