Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Период распада: на Украине скрывают отсутствие коалиции в Раде
0

Период распада: на Украине скрывают отсутствие коалиции в Раде




Период распада: на Украине скрывают отсутствие коалиции в Раде


Народный депутат от Блока Петра Порошенко Юрий Бублик заявил о выходе из фракции и пропрезидентской коалиции «Европейская Украина». Сейчас большинство в украинском парламенте, куда входят Блок Петра Порошенко и Народный фронт экс-премьера Арсения Яценюка, насчитывает 222 депутата.



Это на четыре человека меньше необходимого минимума, что, по данным источника RT в администрации президента Украины, повышает вероятность проведения внеочередных выборов Рады во второй половине года.




Факт распада коалиции на Украине скрывают, поскольку глава государства не заинтересован в роспуске парламента: новый состав почти наверняка не будет подконтролен Порошенко.




Каковы перспективы досрочных выборов — в материале киевского корреспондента RT.



Вероятность досрочных перевыборов Верховной рады Украины растёт. Народный депутат от Блока Петра Порошенко написал заявление о выходе из фракции, копию которого он разместил в своём Facebook.




«У властей на повестке дня не стоят реформы и изменение системы, в повестке дня — дерибан! Последней умирает надежда, и она умерла… В дальнейшем не вижу смысла находиться в такой провластной коалиции и своим присутствием легализовать вышеуказанный дерибан», — заявил Бублик.


Большинство распалось


После парламентских выборов 2014 года в состав пропрезидентской коалиции «Европейская Украина» вошли пять фракций: Народный фронт экс-премьера Арсения Яценюка, Блок Петра Порошенко, «Батькивщина» Юлии Тимошенко, Радикальная партия Олега Ляшко и «Самопомощь» львовского мэра Андрея Садового. Стороны подписали коалиционное соглашение, но проработали вместе недолго. В сентябре 2015 года большинство покинула Радикальная партия, а Ляшко заявил, что его предложения не учитывались при формировании правительства.



В феврале 2016 года примеру радикала последовали «Батькивщина» и «Самопомощь». «Руководство партии «Объединение «Самопомощь» постановило признать невозможным дальнейшее пребывание «Объединения „Самопомощь“ в союзе с политическими силами, которые стали участниками олигархического переворота в парламенте, и прекратить участие в парламентской коалиции», — говорилось в официальном заявлении политической силы.



Источник RT во фракции «Народный фронт» сообщил, что бывшие союзники по парламенту опасались возможного падения рейтинга:




«За полтора года национальная валюта девальвировала с 8 до 24 гривен за доллар, цены в магазинах выросли на 30%, тарифы на коммунальные услуги — вдвое. Отношение украинцев к руководству страны стало меняться».




Удержать большинство парламентариев призывали лидеры ЕС, а бывший вице-президент США Джозеф Байден во время регулярных поездок на Украину неоднократно заявлял о необходимости сохранить единство. Опасения западных партнёров Украины понятны: распад коалиции может привести к проведению досрочных выборов Верховной рады, новый состав которой будет кардинально отличаться от нынешнего. По данным опроса социологической группы «Рейтинг», в декабре 2016 года в случае перевыборов в Раду проходили пять партий: «Батькивщина» (9,8%), Блок Петра Порошенко (7,2%), Оппозиционный блок (7%), Радикальная партия (5,1%) и «Самопомощь» (5%).




«В этом случае Пётр Порошенко потеряет влияние на Верховную Раду, а новым премьер-министром может стать лидер „Батькивщины“ Юлия Тимошенко», — говорит источник RT в Блоке Петра Порошенко.


Выборы реальны


Зимой прошлого года большинство всё же удалось сохранить. В состав коалиции вошли Блок Петра Порошенко, Народный фронт, а также несколько депутатов-мажоритарщиков.




«Создание и распад коалиции — это не только политические позиции, но и юридический формат… По состоянию на сегодня под соглашением есть более 226 подписей. Сегодня юридически коалиция существует… и продолжает действовать», — заявил в феврале прошлого года спикер парламента Андрей Парубий. Но соглашение так и не было представлено на всеобщее обозрение.




Создание нового большинства не помогло парламенту включиться в активную работу. Это связано с хромающей дисциплиной в обеих фракциях, депутаты которых не всегда приходят на заседание парламента, а также внутренними противоречиями. Скажем, бывшие журналисты, а сейчас депутаты от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко и Мустафа Найем не скрывают, что не поддерживают львиную долю законопроектов и назначений большинства.



Например, за назначения Владимира Гройсмана премьер-министром Украины в апреле прошлого года проголосовали только 206 депутатов коалиции. Дополнительно 12 голосов предоставили внефракционные депутаты, 23 — депутаты группы «Видродження», 16 — депутаты группы «Воля народа». Чтобы получить голоса депутатов, приходится договариваться.



«В общей сложности в Раде продают свои голоса в индивидуальном порядке около 70 депутатов. По знаковым голосованиям цена их голоса варьируется от $20 до $100 тыс. в зависимости от личности депутата, — рассказывал в интервью украинскому изданию „Страна“ беглый депутат и крупный украинский бизнесмен Александр Онищенко. — По каждому отдельному случаю нужно торговаться, чем я, собственно, и занимался на протяжении нескольких лет работы с командой Порошенко. Торговался и организовывал коммерческие голосования в пользу президента. Тратил по большей части свои деньги, а чуть позже — деньги, которые мне передавали по указанию Порошенко».



Постепенный выход народных депутатов из коалиции увеличивает шансы на проведение досрочных выборов в парламент.




«Эта возможность рассматривается во второй половине года», — говорит источник RT в Администрации президента Украины.




Но на такой шаг Пётр Порошенко готов пойти только в крайнем случае, таком, как, например, выход украинцев на новые массовые акции протеста. Пока же ситуацию удаётся удерживать под контролем.


Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт