Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » ЦРУ рассекретило материалы об опытах по парапсихологии и биолокации в СССР
0

ЦРУ рассекретило материалы об опытах по парапсихологии и биолокации в СССР

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 8-02-2017, 06:30
  • Категория: Политика » ЦРУ рассекретило материалы об опытах по парапсихологии и биолокации в СССР



ЦРУ рассекретило материалы об опытах по парапсихологии и биолокации в СССР

В рассекреченных ЦРУ документах найдены материалы об опытах по ясновидению и биолокации, которые проводили США и СССР во второй половине XX века, сообщает Republic.


Согласно документам, ЦРУ и Пентагон занялись изучением парапсихологии в начале 1970-х годов после получения информации о проведении подобных исследований Советским Союзом. Опасаясь "психической войны", Вашингтон за 20 лет потратил на изучение паранормальных явлений более $10 млн.


В Советском Союзе существование подобных проектов официально не подтверждалось, однако американская разведка уверена, что эксперименты все же проводились. Подчеркивается, что советские исследования в сфере парапсихологии стартовали во второй половине 1950-х годов. Официальная программа советских исследований запущена в начале 1960-х. Как утверждал бывший генерал-майор КГБ Олег Калугин, разработку оружия для "психической войны" инициировал Юрий Андропов, возглавивший Комитет госбезопасности.


ЦРУ рассекретило материалы об опытах по парапсихологии и биолокации в СССР


Опыты проводились сотнями советских ученых в Москве, Ленинграде, Новосибирске, Баку и Алма-Ате. Согласно неофициальным данным, в СССР функционировало более 30 центров по исследованию паранормальных явлений, на которые было выделено 13 млн рублей (порядка $12 млн по курсу того времени). Однако результаты исследований редко оказывались впечатляющими. Сотрудник одной из советских лабораторий Кирилл Леонтович признал, что граждане, выдававшие себя за экстрасенсов, часто оказывались аферистами.


Программа включала проекты, которые можно было бы использовать для разведки и военных целей. К ним, в частности, относились ясновидение (для сбора информации об удаленных местах), телепатия (для связи или воздействия на сознание людей) и телекинез.


В отчете Пентагона сообщалось о наличии свидетельств того, как разработки в сфере парапсихологии применяются в советских военных операциях. По примеру СССР в этом же направлении работали и американские военные, которые, в частности, "использовали биолокацию во время войны во Вьетнаме для поиска вражеских укрытий".


Американская разведка признавала, что в изучении парапсихологии СССР превосходит США. Директор техасского центра по изучению гипноза Эдвард Пулман утверждал, что в ближайшее время СССР начнет посылать за рубеж дипломатов-экстрасенсов, способных отделять дух от тела и мысленно проникать на чужие секретные объекты. Однако, по данным американских ведомств, после распада Советского Союза преимущество над США было утрачено.








Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт