Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Турция могла намеренно вызвать огонь ВКС РФ на себя в Сирии
0

Турция могла намеренно вызвать огонь ВКС РФ на себя в Сирии




Турция могла намеренно вызвать огонь ВКС РФ на себя в Сирии

Инцидент с участием ВКС РФ в Сирии обрастает новыми подробностями. Как заявили источники в российском военном командовании, причиной удара ВКС РФ по турецким военнослужащим в районе сирийского города Эль-Баб могло стать несогласованное перемещение турецких солдат на определенную для авиаудара территорию. В результате инцидента были убиты трое и ранены 11 человек.


По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, ВКС России при нанесении удара в Сирии руководствовались координатами, переданными Турцией, по ним там не должно было быть турецких военных.


Накануне Россия в связи с инцидентом предложила создать специальную комиссию по расследованию инцидента, целью которой будет предотвращение подобных ситуаций в будущем, однако, как заявил высокопоставленный турецкий военный источник в Анкаре, стороны не планируют создавать комиссию для расследования непреднамеренного удара ВКС России по турецким военным в Сирии, так как «ситуация ясна».


Произошедший инцидент не приведет к ухудшению отношений между РФ и Турцией, уверены эксперты, отмечая, мгновенную реакцию российского президента и его телефонный разговор со своим турецким коллегой, где Владимир Путин выразил соболезнования. Кроме этого, военное командование двух стран признало недостаточную координацию, после чего была достигнута договоренность, усилить работу по этому направлению.


Сегодня ситуация в районе города Эль-Баб, который турецкая армия и отряды сирийской оппозиции пытаются отбить у боевиков ИГ в рамках операции «Щит Евфрата» стремительно меняется, поэтому с земли не были получены уточняющие данные. Ранее по уже разведанному участку был нанесен бомбой удар, однако никто не предполагал, что турецкая сторона проведет срочную перегруппировку своих солдат. Кроме этого, в районе Эль-Баба очень плотное расположение войск, как сирийской и турецкой армий, так и отрядов «Хезболлы» — поэтому ошибиться было не трудно.


Во время военных кампаний очень часто происходят случаи, когда союзные войска непреднамеренно накрывают друг друга огнем. Поэтому, по мнению востоковеда, арабиста Марианны Беленькой, трагический инцидент не стоит рассматривать, как провокацию со стороны турецкого командования, чтобы специально подстроить это ради обострения отношений между президентом Эрдоганом с Россией. Сложно поверить, что командование Турции могло точно знать о том, что ВКС РФ нанесут именно удар по дому, где будут находиться турецкие солдаты, считает собеседница.


«С возвращением США на сирийский театр военных и политических действий ситуация становится более запутанной. Что касается возможной коалиции между США и Турцией в сирийском вопросе, то здесь много вопросов, учитывая, что Вашингтон ранее неоднократно предавал Анкару. Кроме этого, ближневосточная стратегия администрации президента Трампа остается пока загадкой, а кроме громких заявлений реальных действий пока не последовало», — отметила Марианна Беленькая.


***


Напряженности в отношениях между Россией и Турцией после инцидента с налетом ВКС РФ в ближайшее время ждать не стоит. Однако ситуация может поменяться после того как станет известно, о чем могли договориться американцы с турками после телефонного разговора Трампа с Эрдоганом и визита главы ЦРУ в Анкару. По мнению директора Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семена Багдасарова, если США пойдут на уступки Турции, ситуация в Сирии будет меняться в худшую сторону для России. Ранее Эрдоган заявил, что Трамп пообещал ему помощь в Эль-Бабе и Эр-Ракке, таким образом, будет перехвачена инициатива у российской коалиции, пояснил эксперт изданию «Колокол России».


Сегодня встает ключевой вопрос: кто будет владеть Эль-Бабом, ведь этот район не может быть разделен между Турцией и Сирией. Поэтому сирийская армия в районе этого города начала активные действия, атаковав уже турецкую армию, и, выбив ее с господствующих высот. Эль-Баб – это стратегический пункт, который позволяет развивать наступление турецкой армии и их союзников (ранее их представители участвовали в сирийских переговорах в Астане) в сторону Эр-Ракки. В этом наступлении незаинтересованно сирийское руководство, поэтому оно и старается перехватить инициативу. В результате, — как отметил Семен Багдасаров, — раскручивается большая игра, которая выходит за рамки технического инцидента с нанесением удара ВКС РФ по турецким солдатам. При этом несколько странно вчерашний инцидент совпал с недавними переговорами Эрдогана и Трампа».


Накануне свои соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану принес глава РФ Владимир Путин. Пресс-секретарь президента также рассказал, что Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган детально и конструктивно обсудили инцидент с непреднамеренным ударом.


По словам Пескова, «совершенствование механизма координации позволит в дальнейшем избежать повторения таких непреднамеренных ударов, которые могут приводить к таким человеческим жертвам». В тот же день состоялся разговор начальников генеральных штабов России и Турции






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт