Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Украина трясётся в ожидании: Северный поток-2 добьет экономику Незалежной
0

Украина трясётся в ожидании: Северный поток-2 добьет экономику Незалежной




Украина трясётся в ожидании: Северный поток-2 добьет экономику Незалежной

Газ, политика, война на востоке Украины – эти вещи очень взаимосвязаны, ведь потеря от трансфера газа сильно ударит по бюджету страны. Именно такой вывод напрашивается, когда читаешь про то, как европейские страны готовятся к очередному обсуждению «Северного Потока-2». Да и «Турецкого Потока».
Вы бы стали просить вашего соседа, которого знаете уже давно, об одолжении, зная, что он безответственный лентяй, да ещё и плут к тому же? Очень вряд ли. А что делать, если только он умеет что-то, что очень важно для всех? – Ну, можно найти альтернативу или заняться тем же самым, чтобы впредь не иметь дело с хамами. Насчёт «хамов» - это я не просто так: это поляки называли украинцев ещё во времена польского рыцарства при Иеремии Вишневецком.

Так вот, пока что единственным крупным транспортным узлом, соединяющим Россию и Европу газовой трубой, является Украина. За простой трансфер топлива официальный Киев получает 10% от своего бюджета в качестве оплаты - деньги существенные. По данным аналитика Форбс, Украина очень переживает по поводу запланированных дополнительных «Потоков» из России. 4 нитки: по две на юге и на севере, будут доставлять в скором времени голубое топливо в ЕС.

По большому счёту, дополнительные трубы по территории Незалежной могли бы пригодиться, если бы не одно существенное НО: война. Именно ситуация на Донбассе ставит партнёрство Киева под большой вопрос, как бы Порошенко или Меркель ни пытались сохранить спокойную «мину». Игра действительно опасная.

Если какие-нибудь украинские диверсанты из числа националистов взорвут трубопровод, вся Европа «замёрзнет». Не в прямом смысле, конечно, в резервуарах ещё останется запасов на первое время. Однако ждать этого совершенно необязательно: нудно просто построить «Потоки» заранее и постепенно отключать Украину от поставок. Мало ли, чем это может закончиться.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт