Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Виновные найдены: Польша и Венгрия названы могильщиками ЕС
0

Виновные найдены: Польша и Венгрия названы могильщиками ЕС




Виновные найдены: Польша и Венгрия названы могильщиками ЕС


Структурный кризис ЕС вызван в первую очередь не бездеятельностью Брюсселя, а действиями тех стран, которые не поддерживают общий курс, пишет Die Presse.



Польша и Венгрия — вот «настоящие могильщики европейской идеи», утверждает автор статьи Герхард Битцан. Решение проблемы австрийский журналист видит в разделении Европы на два лагеря: фанатов клуба и тех, кто не хочет участвовать в совместном деле.



С недавних пор евроэнтузиазм 90-ых поугас, пишет Die Presse. Вслед за финансовым и миграционным кризисом последовал выход Великобритании из состава ЕС. Тогда начали говорить, что это полезная встряска, которая позволит начать всё с начала. Многое обсуждалось, но конкретных действий было сделано мало, сетует автор статьи Герхард Битцан.




Позже некоторые увидели в избрании Дональда Трампа президентом США шанс для Европы, продолжает австрийской издание. Враждебная по отношению к Европе критика «крикуна с другого берега Атлантики» могла бы сплотить ЕС, рассуждали они.



«Красивые слова, но в реальности ничего не происходит», — констатирует автор.




Битцман видит причины происходящего в том, что руководству в Брюсселе не хватает воли к проведению реформ, однако, главная проблема заключается не в этом. «Настоящие могильщики европейской идеи» — это премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который утверждает, что ЕС атакует его страну, а также Польша, которая постоянно игнорирует критику Евросоюза, при этом делает это умышленно.



Для того чтобы справиться со сложившейся ситуацией необходимо провести радикальные реформы и создать «Европу двух скоростей», считает Die Presse. В одной группе будут страны, которым нравится быть членами клуба и которые готовы способствовать углублению отношений. В другой — те, кто не хочет участвовать в совместном деле. Они останутся членами ЕС, но у них будет меньше прав и обязанностей.



Если при этом ещё и в Брюсселе проявят готовность к проведению реальных структурных реформ и там сосредоточат внимание на самых важных темах (внешняя политика, оборона, миграция и финансы), а решение мелких вопросов перепоручат другим государствам-членам ЕС, то однажды мы увидим совсем другую Европу, рассуждает журналист.




«Нереалистично? Возможно, но альтернатива хуже и обрадует только двух человек: один сидит в Вашингтоне, а другой — в Москве», — предостерегает Битцан.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дипломатия по-украински: американские СМИ рассказали, как в Киеве ищут подход к Трампу


Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт