Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Бежать некуда: в ЕС начали выносить обвинительные приговоры украинским чиновникам (ВИДЕО А. Шария)
0

Бежать некуда: в ЕС начали выносить обвинительные приговоры украинским чиновникам (ВИДЕО А. Шария)

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 17-03-2017, 08:30
  • Категория: Новости, Политика » Бежать некуда: в ЕС начали выносить обвинительные приговоры украинским чиновникам (ВИДЕО А. Шария)



Бежать некуда: в ЕС начали выносить обвинительные приговоры украинским чиновникам (ВИДЕО А. Шария)


Практические незамеченным в СМИ прошло знаковое событие: суд ЕС признал противоправными действиями Совета Евросоюза о введении международных санкций в отношении украинского политика Андрея Портнова. Таким образом, Портнов выиграл суд по делу Портнов против Совет ЕС.



Кто такой Портнов? Андрей Портнов, уроженец Луганска 1973 года рождения был типичным представителем так называмеых «донецких» во власти. С 2011 по 2014 год был заместителем главы администрации Януковича и занимался вопросами судоустройства.



22 февраля 2014 года сразу после госпереворота выехал с семьёй в Россию, где получил разрешение на временное проживание сроком на три года.



А уже 6 марта 2014 года Евросоюз и Канада объявили, что Портнов является членом «банды Януковича» и числится в списках высокопоставленных украинских чиновников, против которых вводятся финансовые санкции. Его имущество было арестовано.



Читайте также: Украине грозит распад из-за блокады Донбасса, — западные СМИ



Портнов подал в суд, разбирательства длились три года. Результатом стал неприятный для майданных властей прецедент: Портнов выиграл, а чиновника прокуратуры Украины суд Бельгии приговорил к одному месяцу тюремного заключения и 6 тысячам евро штрафа.




«Чтобы евроинтеграция лучше ощущалась у фигуранта (украинского чиновника — прим. РВ), мы будем иницировать ордер на его арест, чтобы ему лучше было перемещаться в ЕС», — заявил Портнов в интервью Анатолию Шарию.




Подобные решения в отношении фальсфикации санкций и данных о Портнове были приняты еще и судом Люксембурга и судом ЕС.



Значимость решения приуменьшать не стоит: прецедент занимает огромное место в системе континентального права, на которой во многом и построено законодательство ЕС. А если лёд тронулся, то вскоре Яценюку, Авакову и компании будет некуда бежать.







Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт