Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » «Мы должны сделать так, чтобы США в Сирии не летали…»
0

«Мы должны сделать так, чтобы США в Сирии не летали…»




«Мы должны сделать так, чтобы США в Сирии не летали…»

Из МИДа Сирии в ответ на оскорбления Трампом Башара Асада было сказано, что «если вы сами животное, не надо думать, что все остальные такие же».


О том, могут ли на посту президента США хотя бы случайно появиться не животные, размышляет директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии, полковник запаса Семен Багдасаров:


«Давление на Россию будет нарастать»


— Думаю, главным итогом приезда Тиллерсона в Россию было то, что новый глава Госдепа показал, что США по отношению к нам будут проводить более жесткую политику.


То есть нам бесполезно надеяться на смягчение, и просто бессмысленно тешить себя какими-то иллюзиями. Так что я согласен с теми, кто считает, что удар Трампа по авиабазе Шайрат — это некий поворотный, исторический момент, по сути, новая политика США.


Я уже давно говорил, что политика Обамы нам еще покажется цветочками, а сам Барак Хусейнович даже очень хорошим человеком.


Теперь же мы столкнулись с жесткой позицией, и давление на Россию будет только нарастать, особенно это касается наших позиций на Ближнем Востоке.


«Все, кто в Сирии, — это для США угроза номер один, то есть и мы…»


По сути, Россия теперь должна заново пересматривать свою политику в этом регионе. Имеется ли у Трампа какой-то план внешней политики США? Смотрите, вот он объявил Иран угрозой номер один… Соответственно, все, кто в Сирии, — это для США тоже угроза номер один, то есть и мы, Россия (я уж не говорю о Башаре Асаде)…


Кстати, России всегда можно ждать сюрпризов от иранцев, но пока США объявили их врагом номер один, больших сюрпризов от Ирана нам ожидать все-таки не следует.


«Трамп действует так, как и обещал»


Трамп действует так, как он, в общем-то, и обещал в отдельные моменты своей предвыборной кампании, и я не знаю, откуда у иных наших политических деятелей появилась такая эйфория по отношению к недавно избранному президенту США.


Может, эта эйфория возникла из-за того, что Трамп заявлял, дескать, вот надо как-то пересмотреть что-то такое в отношениях с Россией?..


Но нам надо быть готовыми к этой новой политике США, и дальнейшее ухудшение, думаю, будет только продолжаться.


«Учитывая нашу ПВО…»


Каким может быть наш ответ и на удар США по авиабазе Шайрат, и вообще на эту новую политику Трампа?


Думаю, мы должны учесть наше серьезное присутствие в Сирии, в том числе и ПВО, и сделать так, чтобы американцы там особо не летали. Кроме того, нам надо очень конкретно пересмотреть наше отношение к тамошним всевозможным партиям, обществам, и, как мы их называем, союзам сирийских курдов.


И, конечно, необходимо активизировать нашу деятельность в некоторых регионах Ирака.


«Принудить Асада подписать автономию курдов?»


В состоянии ли мы, грубо говоря, принудить Асада подписать автономию курдов? Знаете, осуществить это будет очень и очень сложно.


Ведь не только у Асада, но и у всех арабов, а также турок и персов чуть ли не на генетическом уровне заложено, что курдам вообще нельзя давать никакую автономию.


Но вариантов-то нет, и в противном случае у нас будет много проблем…


«Мы выпустили боевиков из Алеппо, когда уже додавили»


Еще совсем недавно наши госканалы при взятии Алеппо радостно сообщали, что боевики с семьями в автобусах вывозятся в Идлиб… По-моему, это даже хуже половинчатых решений и в Грузии, и на Донбассе!


Мы выпустили боевиков из Алеппо в тот момент, когда уже практически их додавили. Естественно, этого не надо было делать, и потом все они были доставлены или сами ушли в Идлиб.


Что ж, это было сделано по согласованию с Турцией. Напоминаю, что в обмен на это турки обещали нам Астану. Но ведь Астана-то закончилась пшиком…


«И вот теперь предлагается зачистить Идлиб…» 


И вот теперь предлагается зачистить Идлиб… То есть сначала мы дали возможность Турции перегнать туда значительное количество военной техники, сосредоточить там 50 тысяч боевиков, а потом — зачищать?


А кем зачищать-то? Знаете, тут должна быть операция посерьезней, чем даже в Алеппо, и это при том, что большинство населения Идлиба поддерживает оппозицию.


«Нам надо объединиться с курдами»


Да, Идлиб был одним из самых оппозиционных и радикальных исламских районов Сирии. Ну и с помощью кого теперь это делать?


Думаю, что нам сначала надо объединиться с курдами и зачищать всю эту границу. Ведь курды контролируют 70 процентов сирийско-турецкой границы. Вот и надо закрывать основные направления, зачищать и Эль-Баб, и проходы Аазаз и Джараблус… Вот только с кем это делать?


«Эрдоган и Турция никогда не будут нашими союзниками!»


Какими могут быть наши дальнейшие взаимоотношения с Эрдоганом, который, мягко говоря, будет против нашего сближения с курдами? Давайте глубже анализировать ситуацию — и тогда мы придем к выводу, что Эрдоган и Турция никогда не будут нашими союзниками!


Знаете, мы обманываем сами себя, а потом говорим, что нас обманули. Нам надо работать более гибко и в этом плане поучиться даже у тех же американцев…


«Война на Ближнем Востоке будет еще долго»


Война на Ближнем Востоке будет еще долго, и мы должны ожидать там усиления военного давления. И именно поэтому мы должны консолидироваться и очень серьезно отнестись к пересмотру целого ряда положений.


Мы думали, что на Ближнем Востоке все будет быстро и легко, — нет, так не получается…


«Может произойти так, что и мониторинг не поможет»


Хотя меморандум между Россией и США о предотвращении инцидентов в небе Сирии официально не возобновлялся, но стороны продолжают обмениваться информацией. Возможны ли какие-то случайности, допустим, столкновения в воздухе? Что ж, при таком насыщении региона военной техникой там может случиться абсолютно всё!..


На самом деле мониторинг — это же так элементарно: вот сидит офицер связи, которому докладывают, что такой-то самолет туда-то полетел, ну а он уже докладывает в Москву…


Но ведь от этого ничего не зависит, и может произойти так, что и мониторинг не поможет. Какой-то там мониторинг, какой-то компьютер, какие-то звонки по телефону…


«Там были и наши летчики, и наши ПВО…»


Но ведь было время, когда наши их били и в Корее, и во Вьетнаме, да и в той же Сирии… Например, была такая битва за Ливан, где было сбило более пятидесяти израильских и американских самолетов. А кто же их сбил — сирийцы?


Конечно, и сирийцы тоже, но там были и наши летчики, и наша ПВО… Что ж, мы всё это уже многократно проходили, и нам от этого никуда не отвернуться.


Так что главные союзники России — это по-прежнему наши армия, флот, а теперь еще и ВКС!






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт