Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Сводка от МО ДНР 4 мая 2017. Укрофашисты за сутки свыше 50 раза нарушили «режим тишины», выпустили свыше 700 боеприпасов
0

Сводка от МО ДНР 4 мая 2017. Укрофашисты за сутки свыше 50 раза нарушили «режим тишины», выпустили свыше 700 боеприпасов

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 4-05-2017, 23:30
  • Категория: Новости, Политика » Сводка от МО ДНР 4 мая 2017. Укрофашисты за сутки свыше 50 раза нарушили «режим тишины», выпустили свыше 700 боеприпасов



Сводка от Эдуарда Басурина на 4 мая 2017 года



Укрофашисты за сутки свыше 50 раза нарушили «режим тишины», выпустили свыше 700 боеприпасов

Укрофашисты а минувшие сутки выпустили 728 боеприпасов по прифронтовым территориям ДНР, усилив обстрелы донецкой агломерации. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Отмечается увеличение обстрелов на Донецком направлении. Количество нарушений за минувшие сутки здесь составило 28 фактов», — отметил Басурин.

По его данным, с позиций боевиков Киева выпущено 19 артиллерийских и 5 реактивных снарядов, 221 мина, 22 танковых снаряда, 168 выстрелов гранатометов. Огонь велся по Петровскому и Кировскому районам столицы, Докучаевску, окраинам Ясиноватой, селам Яковлевка, Жабичево, Спартак и поселку Крутая Балка.

На Горловском направлении ВСУ выпустили 24 мины и 200 боеприпасов гранатометов по поселкам Зайцево и Широкая Балка. Кроме того, обстрелам из вооружения БМП и БТР подверглись поселки Гольмовский и Верхнеторецкое.

Огневое воздействие с позиций украинских силовиков также зафиксировано на юге Республики. В районе сел Коминтерново, Заиченко, Октябрь, Ленинское и Саханка было применено 40 мин и 27 танковых снарядов.

В оперативном командовании ДНР сообщили, что совокупно огневое воздействие противника соответствует 56 нарушениям «режима тишины».

В результате обстрелов повреждения получили здания котельной и дома культуры в Саханке, и два жилых дома в селе Спартак.

Ночью был обстрел села Спартак, по улице Киевская, 58 зафиксировано попадание снаряда в летнюю кухню, по этой же улице между 59 и 61 домами был прилет мины, но повреждений жилого фонда не зафиксировано. Кроме этого, по улице Чапаева, 84 снаряд пробил боковую стену частного дома

Укрофашисты прошедшей ночью обстреляли село Саханка. Повреждено здание дома культуры, а также повреждена котельная в сельской школе.

Украинские силовики корректировали огонь на Донецком направлении при помощи четырех беспилотных летательных аппаратов. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин, ссылаясь на разведданные.

«Нашей разведкой замечена работа на Донецком направлении четырех беспилотных летательных аппаратов, которые осуществляли корректировку артиллерийского и минометного огня противника», – отметил представитель командования.


В настоящее время ВС Украины подвергают обстрелам населенные пункты Республики:
Спартак 12.59, 4 мая
Алмаз-2 13.00, 4 мая
ЯБП (промзона) 13.00, 4 мая


Украинские силовики нанесли очередной удар по горловскому поселку Зайцево, есть разрушения

Украинские подразделения сегодня в первой половине дня открыли огонь по северной окраине Горловки, поврежден жилой дом. Об этом ДАН сообщил и.о. главы администрации города Иван Приходько.

«В первой половине дня украинская сторона вновь обстреляла Зайцево. Прямым попаданием снаряда поврежден жилой дом по улице Красных партизан», — сказал собеседник агентства.

Приходько отметил, что на момент обстрела в доме находилась пожилая женщина. «К счастью, хозяйка чудом уцелела, все обошлось», — добавил он.

Донецкая больница им. Калинина приняла тяжелобольную гражданку ДНР после ее эвакуации из Стамбула
Сотрудники МЧС ДНР при поддержке российских спасателей эвакуировали из Турции тяжелобольную жительницу Донбасса. В столице пациентку будут наблюдать в Донецком клиническом территориальном медицинском объединении (известном как больнице Калинина), сегодня ее передали медперсоналу клиники.


Отмечается, что поводом для проведения спецоперации стало обращение на имя министра по чрезвычайным ситуациям Алексея Кострубицкого.

«К нам поступило заявление с просьбой оказать помощь в транспортировке жительницы ДНР Натальи Ирзы 1975 года рождения из Стамбула в Донецк. С ней в Турции в начале марта этого года случился инсульт, парализовало правую часть тела», — сказал начальник медслужбы МЧС Республики Александр Есаков.

Как рассказал брат пациентки Александр Карлин, оставлять сестру в Турции не было возможности. Так как лечение дорогостоящее, за 1,5 месяца семья Натальи потратила на турецких врачей немало своих сбережений. Близкие переживали, что в случае отсутствия денег врачи могут отказать в лечении.

«Если бы финансы были исчерпаны, они просто бы перестали ей заниматься. Так, что нам было очень важно перевести Наталью сюда. Хочу сказать большое спасибо МЧС ДНР за то, что не оставили в беде и оказали необходимую помощь», – отметил Карлин.

Между тем, по данным спасателей, прогнозы выздоровления женщины пока преждевременны. Донецкие медики не располагают полной информацией о заболевании пациентки, поскольку сопроводительная документация на турецком языке. Помочь в переводе выписного эпикриза вызвались представители МЧС.

Добавим, что по приезду в Донецк Наталья Ирза сразу прошла обследования на аппарате МРТ и была направлена в реанимацию. В спасательном ведомстве ДНР заверили, что лечением пациентки занялись лучшие специалисты в области нейрохирургии.

Открытие мемориальной доски погибшим военнослужащим ДНР, 03.05.2017
В среду, 3 мая в г. Макеевка была открыта мемориальная доска, установленная на фасаде Макеевской общеобразовательной школы № 24.
Табличка посвящена памяти погибших воинов Республики, которые учились здесь. На ней выбиты имена Дмитрия Голошубова, Андрея Чередниченко, Рудь Артура. Родственники погибших, учащиеся и администрация школы возложили к доске цветы и почтили память героев минутой молчания.



Преступления Украины против экологической безопасности Донбасса
В Донецком Агентстве Новостей 3 мая состоялась пресс-конференция на тему: «Преступления Украины против экологической безопасности Донбасса».







В Доме кино Шевченко началась бесплатная демонстрация фильмов военной тематики


Студенты Республики готовят Международную конференцию по созданию модели ООН

4 мая, в ходе пресс-конференции в Донецке студенты исторического факультета ДонНУ кафедры международных отношений рассказали о своем участии в Московской международной конференции по созданию модели ООН. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, студенты решили создать аналогичную конференцию в ДНР, и Глава Республики окажет им всестороннюю поддержку.

«В феврале мы впервые попали на создание модели ООН в Дипломатической академии, и мы решили поучаствовать в этой программе на более высоком уровне в МГИМО. Мы подали заявки на участие и прошли собеседование. До этого в МГИМО мы приняли участие в традиционной Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», — рассказала студентка 3-го курса Александра Калинина.

Студент 2-го курса Александр Пигуз отметил, что в Донецке планируется своя Международная конференция по созданию модели ООН. «Мы были приятно удивлены, когда увидели, что один из ведущих вузов Российской Федерации был полностью увлечен работой над моделью ООН, и нам сразу пришла в голову идея — организовать то же самое в Донецке. У многих наших граждан нет возможности поехать на такие мероприятия, к тому же, мы планируем привлечь студентов из России и других государств, поэтому и наша модель также будет международной. По приблизительным оценкам, наша модель ООН стартует в ноябре этого года. Увидев высокий и масштабный уровень организации модели в МГИМО, мы поняли: это тот уровень, на который нужно выводить нашу Республику, чтобы мировое сообщество нас заметило».

В свою очередь студент 2-го курса Павел Олейничев подчеркнул, что поддержку в создании Международной конференции окажет Глава Республики. «Когда мы вернулись в Донецк, то не думали, что столкнемся с таким интересом к этому формату. Мы планировали организовать модель ООН своими силами и были приятно удивлены, когда Глава Республики, узнав о нашей идее, решил оказать поддержку. Сама же модель достаточно серьезная. Студенты собираются и делают полную копию ООН, представляют различные страны, Совет Безопасности, Генассамблею, ЮНЕСКО и другие структуры и тем самым учатся отстаивать свою точку зрения на международной арене, разрабатывают свои резолюции», — добавил он.

Напомним, что в Москве ежегодно студенты и старшеклассники из России и других стран создают свою Организацию Объединенных Наций. Драматические повороты мировой политики разыгрывают по ролям, обсуждают самые сложные дипломатические вопросы, и эта конференция вызывает огромный интерес на высоком уровне.

В Донецке почтили память журналистов, погибших в годы Великой Отечественной войны и за свободу Республики
В прифронтовом Киевском районе Донецка 2 мая возле издательства «Донетчина» у монумента «В редакции не вернулись…» состоялась торжественная линейка памяти. Как сообщает корреспондент официального сайта, здесь минутой молчания почтили память журналистов Донбасса, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов и павших за свободу Республики в недавнее время. Это традиционное мероприятие состоялось в преддверии Дня Победы 9 Мая и накануне профессионального праздника — Дня работников СМИ и полиграфии ДНР, который ежегодно отмечается 5 мая.

К издательству «Донетчина» пришли журналисты-ветераны Великой Отечественной войны, действующие работники СМИ и полиграфии ДНР, а также их будущие коллеги — студенты кафедры журналистики Донецкого национального университета.

На монументе выбиты имена 46 погибших журналистов в годы Великой Отечественной войны, а также занесены на гранит имена воинов-журналистов ушедших из жизни уже после Дня Победы. Таких фамилий насчитывается более сотни. Легенда донецкой журналистики, войсковой разведчик, награжденный орденом Славы 3-й степени и медалью «За отвагу», а также другими наградами Всеволод Козорез предложил увековечить на граните монумента и имена погибших в этой войне журналистов Донецкой Народной Республики. Как заверил председатель Союза журналистов ДНР Виктор Петренко, этот наказ ветерана будет выполнен.

Сам монумент «В редакции не вернулись…» пострадал от обстрелов ВСУ во время войны в Донбассе. Так на одном из лиц советского воина из гранита впечатался осколок от украинской мины или снаряда. Как подчеркнула директор департамента информационного обеспечения Министерства информации ДНР Майя Пирогова, журналистам нашей Республики очень понятны слова: «Говорим, пишем, показываем правду!». «Фашизм во всем мире бьет именно по этой правде. Обратите внимание на лицо, выкованное в граните, — в нем осколок от фашистской украинской мины. Обратите внимание на здание, которое до войны было символом печати и информации в Донецке. Я хочу поблагодарить и низко поклониться тем, кто продолжает писать, говорить и показывать правду. Хочу поблагодарить тех, кто положил свои жизни тогда — в 1941-1945 годах и тех, кто отдал свои жизни за свободу, за правду сегодня, в этой войне против фашизма!», — сказала она.

«Для каждого, чье имя высечено на этом монументе, 5 мая было очень важной датой, профессиональным праздником. Очень важно следовать традициям, когда перед 5 и 9 Мая ветераны-журналисты проводят эту линейку памяти. Я вижу, как много здесь молодежи, будущих журналистов. Очень важно, чтобы вы эту традицию подхватили и чтили память тех, чьи имена здесь высечены. Вы должны продолжить лучшие традиции нашей журналистики и обладать высокими морально-нравственными качествами, честностью, принципиальностью», — обратилась к молодому поколению журналистов руководитель пресс-службы Народного Совета ДНР Елена Никитина.

Будущий журналист, студент Донецкого национального университета Николай Ткачев отметил, что Великая Отечественная война не обошла ни одну семью в бывшем Советском Союзе. «У каждого из здесь присутствующих воевали дедушки, прадедушки, отцы. Мы благодарны вам за ваш подвиг!», — сказал он.

В День Республики будет отменен комендантский час
О том, какие мероприятия пройдут в столице Республики в праздничные дни, сегодня, 4 мая, рассказал и. о. заместителя Председателя Совета министров ДНР Дмитрий Трапезников. Об этом сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.


«8 мая запланирован традиционный митинг на Саур-Могиле. 9 Мая в 9:00 в Донецке пройдет военный парад, мероприятия в честь ветеранов Великой Отечественной войны в парке Ленинского комсомола, в театре. 11 мая, в День Республики, будут выступления артистов эстрады, запланировано праздничное шествие, торжественное мероприятие в театре оперы и балета, а также официальный прием гостей Главой ДНР Александром Захарченко», — прокомментировал он.

Кроме того, Дмитрий Трапезников заявил о возможности отмены режима комендантского часа в День Республики 11 мая. «9 Мая вечерние мероприятия не запланированы, поэтому необходимости в отмене комендантского часа нет. А вот 11 мая, в День Республики, намечены вечерние мероприятия, и мы намерены обеспечить комфортные условия для всех жителей ДНР», — сказал и. о. заместителя Председателя СМ ДНР.

Руководство ДНР приглашает всех принять участие в праздничных мероприятиях


Республиканской детской клинической больнице передали гумпомощь в рамках проекта «Забота»
В рамках социального проекта «Забота» депутаты Народного Совета совместно с руководителем Минздрава ДНР передали гуманитарную помощь в Республиканскую детскую клиническую больницу. Об этом сегодня, 4 мая, сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.


«Вместе с депутатами Народного Совета Екатериной Мартьяновой и Еленой Мельник мы привезли в детскую республиканскую клиническую больницу необходимый для работы антисептик. И нужно сказать, что с помощью таких небольших адресных посылок, помимо бюджетных средств, мы стараемся поддерживать нашу медицину и развивать ее, тем самым улучшая качество оказания помощи населению, особенно детям», — рассказал и. о. министра здравоохранения Александр Оприщенко.

В свою очередь депутат Елена Мельник отметила, что проект «Забота» направлен прежде всего на оказание помощи социально незащищенным категориям граждан: «Ранее в рамках проекта «Забота» мы привозили средства личной гигиены в психоневрологический диспансер поселка Новый Свет. Также мы регулярно ездим по детским домам Республики, помогаем всем людям».

По словам парламентария, данный социальный проект является бессрочным, помощь гражданам будет оказываться и в дальнейшем.

Об активном участии представителей бизнеса в реализации программы рассказала депутат Народного Совета Екатерина Мартьянова. «Такие акции возможны только благодаря помощи неравнодушных граждан. Так, сегодня с инициативой выступил наш местный производитель, пожелавший оказать помощь антисептическими препаратами, которые нужны всегда. И именно благодаря этому мы смогли провести это мероприятие», — сказала она.

Благодарность за оказанную помощь присутствующим выразил главврач Республиканской детской клинической больницы Сергей Марков: «Главное, что в это трудное время заботятся о самых незащищенных категориях населения – детях, инвалидах, стариках. И мы благодарны за любую помощь, оказываемую от чистого сердца».

В составе пеших парадных расчетов 9 мая пройдут бойцы с передовой – Владимир Кононов




Поздравление ветеранов с наступающим Днём Победы
В преддверии 9-го мая депутаты Народного Совета Ольга Макеева и Александр Костенко поздравили с наступающим Днём Победы ветеранов, блокадников и детей Великой Отечественной войны. Сказать теплые слова и вручить продуктовые наборы приехали и предприниматели. Гости посетили четырёх женщин, жительниц Киевского района, которые пережили ту войну.








Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт