Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Это прорыв: ученые заявили, что им удалось победить ВИЧ
0

Это прорыв: ученые заявили, что им удалось победить ВИЧ




Это прорыв: ученые заявили, что им удалось победить ВИЧ


Ученым из Медицинской школы Университета Темпл и Университета Питтсбурга удалось полностью вылечить животных от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) с помощью генного редактирования CRISPR.



Как известно, ВИЧ весьма сложно искоренить из организма из-за его способности прятаться в скрытых резервуарах тела, находясь там в спящем состоянии.




Но на этот раз специалисты смогли полностью удалить ДНК ВИЧ из клеток человека, имплантированных в организм мышей.




Отмечается, что исследователи впервые в мире достигли полной ликвидации ВИЧ у животных, что открывает путь к дальнейшим клиническим испытаниям на людях.



Новая работа опирается на предыдущие исследования той же команды ученых, которые смогли удалить ВИЧ из генома большинства тканей. Через год специалисты смогли устранить вирус из каждой ткани, подтвердив результаты предыдущих испытаний и повысив эффективность стратегии редактирования генов.



Эксперты установили, что данная стратегия эффективна в двух случаях — при наличии острой инфекции и при наличии хронической, или латентной, инфекции.



Всего лишь при помощи одного использования технологии редактирования генома CRISPR/cas9 исследователям удалось полностью удалить вирусные фрагменты из инфицированных клеток человека, внедренных в ткани и органы мышей.






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт