Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Запад недоволен распущенностью Эрдогана
0

Запад недоволен распущенностью Эрдогана




Запад недоволен распущенностью Эрдогана

Фото: ymphotos / Shutterstock.com

Похоже, что членство Турции в Североатлантическом альянсе подходит к концу. Уж слишком «неудобным» участником на сегодня является Анкара. Да и ведет себя дерзко и неуправляемо, что, безусловно, нервирует весь западный истеблишмент.
Уже в ближайшее время Турцию собрался посетить министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль. Он намерен попытаться урегулировать конфликт вокруг военной базы «Инжерлик» и, скорее всего, попытается активно воздействовать на президента республики Реджепта Эрдогана. Не исключено, что даже начнет шантажировать турка местом в альянсе.
И у немца, вероятно, есть для этого все «козыри». Не так давно он посетил Вашингтон, где разговаривал о проблеме с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Американец, конечно, не сказал, что Соединенные Штаты вот-вот покажут своё место Реджепту Эрдогану, но и отвергать этого не стал. А зная о ссорах между турками и американцами в связи с грядущей борьбой за Ракку, к которой США привлекли сирийских курдов, нового витка эскалации и давления со стороны Вашингтона, не избежать.

Конфликт Запада с Турцией подогревается и не вполне вписывающимися в планы США и ЕС действиями Анкары. Реджеп Эрдоган не так давно выступил за исключение Австрии из всех партнерских программ с НАТО, чем, собственно, подпортил свою репутацию и вынудил Вену обратиться к Брюсселю, прекратить с Анкарой диалог о возможном членстве в Евросоюзе.

Масло в огонь подливает и западная пресса, открыто пишущая о растущем отчуждении в отношении Турции и о расколе внутри Североатлантического альянса в ситуации острых асимметричных мультиполярных рисков для Европы и самого НАТО. К тому же СМИ раскачивают маятник и в отношении России. Мол, на сирийском направлении Анкара сблизилась с Россией и Ираном на фоне ухудшений отношений с США и Германией, что становится устойчивым императивом для западной политики в регионе.

И, вероятно, что давление на Турцию понемногу будет возрастать. Ведь такой «разбушевавшийся» партнер невыгоден всей организации НАТО. И если Анкара не будет придерживаться «мнения большинства», то её уже к следующему году попросят удалиться из организации.
Ну, или представители западного истеблишмента устроят в Турции революцию, как они это любят. На место Эрдогана поставят более лояльного лидера, который бы не противоречил планам Североатлантического альянса, в частности, и Запада в целом.

Впрочем, для России это возможность сотрудничать с Турцией более плотно. Развиваясь в ближневосточном регионе, Москва в очередной раз утрет нос Западу, который пытается диктовать своим партнерам, как сделать тот или иной шаг. Ведь Кремль всегда учитывает интересы тех, с кем ведет работу.
Антон Орловский,
специально для Politikus.ru





Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт