Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Чёрные обвинения: Генпрокуратура Украины подозревает олигарха Курченко в незаконной закупке угля в ДНР и ЛНР
0

Чёрные обвинения: Генпрокуратура Украины подозревает олигарха Курченко в незаконной закупке угля в ДНР и ЛНР

  • Опубликовал:
  • Дата: 18-06-2017, 19:31
  • Категория: Новости, Политика » Чёрные обвинения: Генпрокуратура Украины подозревает олигарха Курченко в незаконной закупке угля в ДНР и ЛНР



Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против бизнесмена Сергея Курченко, который в настоящее время проживает в России. Курченко подозревают в закупке «незаконно добытого угля» в ДНР и ЛНР и «финансировании терроризма». При этом поводом для начала разбирательства послужили статьи в некоторых украинских изданиях, которые ссылаются на анонимный источник на рынке.
Чёрные обвинения: Генпрокуратура Украины подозревает олигарха Курченко в незаконной закупке угля в ДНР и ЛНР

Reuters

Пресс-секретарь Главной военной прокуратуры Украины Лариса Сарган сообщила на своей странице в Facebook, что 17 июня ведомство возбудило уголовное дело в отношении бизнесмена Сергея Курченко, который в настоящее время проживает в России.

«На ряде сайтов размещены материалы, из содержания которых становится ясно, что под общим руководством Курченко служебные и другие лица ряда субъектов хозяйствования в течение 2017 года на территории Луганской и Донецкой областей закупают незаконно добытый уголь», — написала Лариса Сарган.

По заявлению пресс-секретаря Генпрокуратуры, украинские следователи увидели в действиях Курченко признаки «финансирования терроризма». По их мнению, деньги, полученные за проданный уголь, «предоставляются террористам», которые используют их в «террористической деятельности».

Чёрные обвинения: Генпрокуратура Украины подозревает олигарха Курченко в незаконной закупке угля в ДНР и ЛНР

Сергей Курченко
© sergeykurchenko. com/Global Look Press

Генпрокуратура Украины использовала публикации изданий «Экономическая правда» и «112 Украина» от 16 июня для того, чтобы завести уголовное дело на предпринимателя. Авторы публикаций, ссылаясь на анонимный «источник на рынке», приписывают Курченко вывоз угля с территории ДНР и ЛНР с последующей продажей в Турцию, что подкрепляется копиями накладных.

Также по теме
Чёрные обвинения: Генпрокуратура Украины подозревает олигарха Курченко в незаконной закупке угля в ДНР и ЛНР

Угольный суицид: Киев отказывается от российского антрацита Украинское Министерство энергетики анонсировало запрет на поставки высокоэнергетического угля из России. В Киеве полагают, что Россия...

По информации издания «Экономическая правда», уголь вывозили по железной дороге на участке Квашино (Украина) — Успенская (Россия). По прибытии в Россию уголь переправлялся в Ростов-на-Дону. В документах, которые оказались в распоряжении «Экономической правды», отмечается, что далее уголь поставляли из Ростова-на-Дону в турецкий город Мерсин.

В то же время в накладных на перевозку указывается, что страна происхождения угля неизвестна. Вывод о том, что сырьё украинского происхождения, был сделан на основе анализа характеристик угля. Отмечается, что содержание 2% серы в угле, который направлялся в порт Мерсин, соответствует показателям украинского антрацита.

Примечательно, что за первые пять месяцев 2017 года Россия импортировала на Украину 777,5 тыс. тонн угля. Об этом сообщил источник агентства Интерфакс в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины. В то же время организаторы торговой блокады Донбасса настаивают на запрете поставок угля из России.

Чёрные обвинения: Генпрокуратура Украины подозревает олигарха Курченко в незаконной закупке угля в ДНР и ЛНР

Reuters

Из материалов, имеющихся у украинских журналистов, следует, что поставками угля из ДНР и ЛНР занималась российская компания ООО «Петролеум капитал», зарегистрированная в Нижнем Новгороде. По мнению авторов, эта компания связана с Сергеем Курченко.

В соответствии с украинским законодательством, в случае обвинения по ч. 3 ст. 258-5 «Финансирование терроризма» Курченко грозит от пяти до восьми лет тюрьмы. Ранее бизнесмен, возглавлявший энергетическую компанию ВЕТЭК, занимался торговлей сжиженным и природным газом, нефтепродуктами, а также товарами для нефтегазовой отрасли.

После государственного переворота на Украине Сергей Курченко переехал в Россию. В марте 2014 года Евросоюз и Канада заявили, что против предпринимателя вводятся финансовые санкции, а позже Генпрокуратура Украины объявила Курченко в розыск.

Чёрные обвинения: Генпрокуратура Украины подозревает олигарха Курченко в незаконной закупке угля в ДНР и ЛНР

Facebook
© Генеральна прокуратура України

В 2015 году по указанию главы ДНР Александра Захарченко было возбуждено уголовное дело в отношении одной из связанных с предпринимателем структур, которая занималась поставками природного газа. Как отмечал Захарченко, из-за деятельности компании Сергея Курченко давление в магистральном газопроводе Донецкой республики упало в два раза, что могло вызвать проблемы в начале отопительного сезона.

Тогда же в Донецке прошли массовые акции протеста против предпринимательской деятельности Сергея Курченко в ДНР. Как сообщается на официальном сайте республики, 10 тыс. манифестантов, часть которых пострадали из-за сбоев в поставках энергоносителей, собрались у здания принадлежащей Курченко компании «Донецкоблгаз», чтобы выразить своё недовольство.

В соответствии с указом главы ДНР Курченко и связанным с ним лицам запрещено вести предпринимательскую деятельность на территории республики.





http://russian.rt.com/ussr/article/401078-ukraina-kurchenko-ugol




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт