Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » МВФ повысил прогноз роста мировой экономики
0

МВФ повысил прогноз роста мировой экономики




Москва, 10 октября - "Вести.Экономика". Международный валютный фонд (МВФ) повысил свой прогноз роста мировой экономики на фоне широкого глобального восстановления. В то же время фонд призвал политиков принять меры для повышения экономического потенциала, пишет Bloomberg.
EPA/JIM LO SCALZOМВФ повысил прогноз мирового экономического роста на 2017 год на,1 процентного пункта до 3,6% и на 2018 год - на,1 п.п. до 3,7%, что обусловлено ростом торговли и инвестиций и улучшением потребительских настроений, отмечается в октябрьском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook).
Эксперты фонда повысили оценку роста ВВП России в 2017 и 2018 году на,4 и,2 п.п. до 1,8% и 1,6% соответственно. Пересмотр прогноза отражает укрепление финансовой стабильности, более быстрое снижение инфляции, рост производства и укрепление рубля.
Прогноз роста экономики США не изменился по сравнению с июльской оценкой фонда - 2,2% в этом году и 2,3% в 2018 году, поскольку ожидаемое снижение налогов, запланированное администрацией президента США Дональда Трампа, еще не произошло.
Прогноз экономического роста в еврозоне был пересмотрен в сторону повышения по сравнению с июльской оценкой - на,2 п.п. в 2017 и 2018 году до 2,1% и 1,9% соответственно. Пересмотр отражает оживление экспорта, более сильный внутренний спрос и снижение политического риска. Прогноз был составлен до беспорядков в Каталонии, вызванных референдумом о независимости от Испании.
Фонд также повысил прогноз роста в Китае до 2022 года, исходя из предположения, что власти в Пекине будут поддерживать темпы роста. Фонд прогнозирует рост ВВП Китая на 6,8% в этом году и на 6,5% в следующем году. Обе оценки повышены на,1 п.п. по сравнению с июльским прогнозом.
Как сообщали "Вести.Экономика", на прошлой неделе директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что мировая экономика набирает силу и продолжает самое широкое восстановление с начала десятилетия, несмотря на то что такие проблемы, как неравенство, угрожают нарушить структуру общества.
"Циклический подъем" в инвестициях и торговле стран с развитой экономикой, особенно в Европе и Японии, обеспечивает более сильный, чем ожидалось, рост, отметила Лагард. По ее словам, рост в США будет "выше тренда" в этом и в следующем годах, хотя прогнозы изменчивы, отчасти из-за меняющихся перспектив налоговых реформ.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/92200





Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт