Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Премьер Афганистана просит Канаду возобновить программу обучения афганских военных
0

Премьер Афганистана просит Канаду возобновить программу обучения афганских военных

  • Опубликовал:
  • Дата: 20-11-2017, 08:30
  • Категория: Новости » Премьер Афганистана просит Канаду возобновить программу обучения афганских военных



Премьер Афганистана просит Канаду возобновить программу обучения афганских военных

Канадские военнослужащие на патрулировании в провинции Кандагар, июль 2006 года
Афганистан заинтересован в возобновлении канадской программы по обучению афганских сил безопасности. Об этом в воскресенье телерадиокомпании CBC сообщил премьер-министр этой страны Абдулла Абдулла, который принимал участие в работе Форума Галифакса по международной безопасности.
По его словам, он обсудил вопрос о возобновлении работы канадских инструкторов с министром национальной обороны Канады Харджитом Сингхом Саджаном. "Я поднял тему о возобновлении обучения [афганских сил безопасности] в военном училище здесь в Канаде, которое было очень эффективным, или поддержке наших военных академий в Кабуле, - сказал он. - Мне кажется, что реакция [министра] на это [предложение] была позитивной".
Представители министерства национальной обороны Канады отказались комментировать CBC подробности разговора Абдуллы и Саджана, но сообщили, что Канада по-прежнему заинтересована в оказании помощи Афганистану.
Канада завершила миссию в рамках ISAF в Афганистане
В марте 2014 года Канада официально завершила свою военную миссию в Афганистане, которая началась в 2001 году. За это время в этой стране погибли 162 канадских военнослужащих.
Оттава приняла решение о прекращении участия в боевых операциях в Афганистане в июле 2011 года и через пять месяцев вернула домой свою бригаду численностью 2,8 тыс. человек. Вместо них на учебные базы в Кабуле, Герате и Мазари-Шарифе были направлены 950 инструкторов для подготовки афганских солдат и полицейских, последние из которых вернулись домой 1 апреля 2014 года.
Занимавший на тот момент пост премьер-министра Канады Стивен Харпер пообещал тогда выделить Кабулу в течение последующих трех лет $557 млн на содержание сил безопасности и содействие в экономическом развитии. По его словам, отказ Оттавы от продления срока пребывания канадских военнослужащих в Афганистане не следует воспринимать как стремление "бросить афганцев на произвол судьбы".
Источник: ТАСС




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт